GuruAnimale.com

Виды цветочного оформления

Клумба фото

Виды цветочного оформления принято подразделять на регу­лярные и ландшафтные, что соответствует двум основным сти­лям в ландшафтной архитектуре.

К цветникам регулярного стиля относят бордюры, рабатки, клумбы, партеры и модульные цветники.

Ландшафтные цветочные композиции — это группы, микс-бордеры, рокарии, массивы.

Особое место занимают солитеры и композиции из цветов в различных емкостях — контейнерах, вазах, кашпо.

Солитер — в переводе с французского означает «одинокий», так называют крупный бриллиант, вставленный в ювелирное из­делие без других камней. Такую же роль играет в саду отдельно посаженное, наиболее привлекательное или редкое растение. Как правило, в качестве солитера высаживают отдельные цветочные растения, отличающиеся стабильностью декоративности, нали­чием интересных, необычных по форме или окрасе листьев, круп­ных цветков или соцветий (пион молочноцветковый, волжанка двудомная, розы, георгины, хоста, астильба и др.). Размещая со­литер необходимо помнить, что для наилучшего восприятия его декоративных качеств расстояние от точки восприятия до самого растения должно составлять не менее 2—3-х его высот.




Партер — один из самых старинных видов цветочного оформ­ления. В исторических парках партер представляет собой пара­дную часть, расположенную перед фасадом здания. Это геомет­рически построенная композиция из низких, чаще всего ковро­вых, растений. Из растений составляется сложный рисунок в виде орнамента на фоне инертного материала (песка, битого стекла, толченого угля и т.д.).

В настоящее время партеры располагаются перед обществен­ными и административными зданиями. Особенностью этого вида цветочного оформления является целостное восприятие из окон здания или более высоко расположенной террасы. Рисунок партера не воспринимается с близкого расстояния.

Клумба — это цветник правильной геометрической формы в виде круга, овала, квадрата, треугольника и т.д. Как правило, в клумбы высаживаются однолетние и двулетние растения. Разме­щение цветочных растений может быть с рисунком и без него. В оформлении клумб используют не только красивоцветущие, но и лиственно-декоративные и оранжерейные растения (агавы, паль­мы, драцены, хлорофитум и др.). Цветочные клумбы бывают смен­ные и постоянные. В оформлении сменных клумб используют ве-сенне-цветущие двулетники и луковичные растения, которые после отцветания заменяются на однолетние культуры. В оформлении постоянных клумб включают многолетние цветочные культуры, которые ежегодно дополняются однолетниками. В настоящее вре­мя все более популярными становятся клумбы свободных очерта­ний (цв. вклейка, рис. 55).

Клумба фото

Бордюр (пер. с фр. — окаймление) — это узкие полосы из цве­тов, окаймляющие дорожки, группы, рабатки и т.д. Бордюры, как правило, служат ограничением или переходом от вертикаль­ных элементов композиции к горизонтальным, подчеркивают пла­нировку. Ширина бордюра составляет 30—50 см. Для этого вида цветочного оформления подбираются низкорослые, компактные виды цветочных культур, высотой около 10—30 см (тагетесы, алис­сум, бегония всегдацветущая, бальзамин Уоллера, примула, мар­гаритка и др.).

Бордюр цветы фото

Видео: Клумба цветники миксбордер

Рабатка (пер. с нем. — грядка) — это цветник в виде прямо­угольной полоски шириной 50—300 см. Отношение длины рабат­ки к ее ширине должно быть не менее чем 3:1. Чаще всего рабатка располагается вдоль дорожек, оград, границ площадок отдыха, оформляет вход в здание. Обычно рабатки состоят из растений нескольких видов, из которых создают простой или сложный рисунок. По расположению растений рабатки могут быть одно­сторонними (высокие растения располагаются на заднем плане, низкие — на переднем) или двухсторонними (высокие растения располагаются в центре, а низкие — по краям). Рабатки размеща­ются с одной или с двух сторон от дорожки. В оформлении раба­ток чаще всего используют однолетние и двулетние культуры, а в качестве акцентов размещают многолетники (цв. вклейка, рис. 56).

Рабатка фото

Миксбордер (в пер. с фр. — смешанный бордюр) — это один из самых распространенных видов цветочного оформления, широко применяемый не только в городе, но и на приусадебных участках. Миксбордер представляет собой широкий бордюр (до 250—300 см), состоящий не только из однолетних, двулетних и многолетних растений, но также дополненный красивоцветущими и листвен­но-декоративными кустарниками. Растения в миксбордере должны быть подобраны по высоте, срокам цве­тения, совместимости по экологическим факторам, скорости раз­растания культур. Кроме этого, учитываются колористические характеристики цветочных культур (цв. вклейка, рис. 58). Расте­ния, как правило, размещают по принципу гармонии контра­ста, используя различную форму листовых пластинок, соцветий и габитуса.

Миксбордер фото

Рокарий (от англ. rock — скала) — это вид цветочного оформ­ления с использованием камня и различных цветочных растений (преимущественно почвопокровных). Часто используемый тер­мин «альпинарий» не совсем точен, так как при его создании используют в основном флору альпийских и субальпийских климатических зон, что возможно, как правило, в условиях бо­танических садов. Оптимально расположение рокария на существу­ющем возвышении, но можно и искусственно создать горный ландшафт. В оформлении рокария используют низкорослые и сте­лющиеся формы красивоцветущих и хвойных кустарников, низ­корослые корневищные многолетники, луковичные и мелколу­ковичные культуры, почвопокровные многолетники (аубриетта, флокс шиловидный, арабис, гвоздики, колокольчик карпатский и др.).

Рокарий фото

Видео: Как сделать "Флорариум" из комнатных растений. Мастер класс практической флористики

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Виды цветочного оформления