GuruAnimale.com

Что такое гибрид ежевики и клубники?

Видео: КЛУБНИКА*

Вопрос оказался настолько интересным, что пришлось провести небольшое расследование. Результаты оказались довольно неожиданными. Растение, которое называют гибридом земляники и ежевики (малины), на самом деле оказалось малиной розолистной.

Видео: Черная малина. Кумберленд

В Западной Европе, Беларуси, Прибалтике более часто встречается вид Rubus illecebrodis. Это плодовое покровное растение, пригодное также для создания живых изгородей.

Послушайте мою историю

Купила этот «гибрид» на рынке уже в контейнере. Небольшой кустик с совершенно невероятными ягодами привлек внимание дочери. Высадила его на самое почетное место.

Все попытки найти официальное на звание, чтобы определиться с агротехникой, не увенчались успехом.

Видео: Информационная гигиена 2




Прикопала его и накрыла лутрасилом. Весной, когда появились молодые отростки, поделила кустик. В итоге на грядке «колосились» 5 очень слабеньких побегов.

Решила ухаживать за новым растением, как за малиной: активная подкормка разведенным коровяком, мульчирование верхнего слоя опилками и обилие солнца. Грядку размером 2x1 м огородила пластиком, вкопанным на глубину 40 см для предотвращения расползания поросли.

Первый год урожая не было. Вопрос был вообще о приживаемости саженцев в наших условиях. На зиму вся наземная часть отмерла, хотя я и укрыла ее опавшими листьями. Но по весне из каждой деленки начали расти кустистые побеги.

Основываясь на прошлогоднем опыте, смело разделила кусты еще раз и заполнила рассадой уже всю грядку. Дальше все просто: полив и подкормки.

Дождалась первого цветения. Если листьями растение и вправду похоже на малину, правда, они колючие, то цветками — на землянику садовую. Они были на конце побегов, довольно крупные, розоватые, с 5 лепестками. Как награда — первые крупные ягоды, довольно быстро краснеющие.

Трудно было представить, что это чудо создано природой, настолько непривычна ягода для глаза. Кажется, сейчас положишь ее в рот — и будет тебе райское наслаждение.

Видео: Как выращивать на даче Клубнику и ежевику в Приморском крае

Но, увы! Насколько она привлекательна, настолько разочаровывает вкус. Чуть недозрелые ягоды имеют нотку горчинки, сахара в них совсем мало, ни кислинки, ни аромата — ничего!

Явное несоответствие формы и содержания. Излишне говорить, что особых стараний на следующий год с моей стороны уже не было, но все подруги были наделены рассадой.

Конечно, предупреждала их, что растение — сорняк хуже малины и обязательно требует ограничения. Изводить пока не буду — пусть живет, ведь ухода это «недоразумение флоры» не требует.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое гибрид ежевики и клубники?