GuruAnimale.com

Ежевика полезные свойства

Видео: ИМБИРЬ (КОРЕНЬ ИМБИРЯ) | Полезные свойства имбиря, противопоказания | Как выбирать имбирь???

Ежевика полезные свойства

Видео: Ягоды и листья ежевики - их польза, а также лечебные свойства

Ежевика (Rubus fruticous) – сизая ежевика, является самой близкой родственницей малины. Ежевика представляет собой колючий кустарник с многолетними корневищами и двулетними надземными побегами и относится к семейству розоцветных (rubus). К этому же семейству относятся костяника, княженика, морошка и поляника.

На территории России произрастает около 40 видов ежевики. Плоды ежевики крупные с множеством косточек, очень похожи на малину (особенно красные недоспелые ягоды). Спелые плоды ярко черного цвета (либо с фиолетовым оттенком). На вкус ягоды ежевики кисло-сладкие, с менее выраженным, чем у малины вкусом. Ежевика – хороший медонос. Мед с зарослей ежевики очень ароматный и полезный.

Помимо широко распространённой сизой ежевики, в России растут ещё несколько диких растений рода Rubus, которые также принято именовать ежевикой (по вкусу и внешнему виду их ягоды действительно похожи). Это ежевика кавказская (Rubus caucasicus),ежевика кровавая (Rubus sanguineus), ежевика длинноплодная (Rubus dolichocarpus). Особый вид ежевики – куманика, она жеежевика несская (Rubus nessensis): её тёмно-малиновые или чёрные ягоды гораздо слаще других видов ежевики.

Цветет ежевика в июне-июле (в зависимости от района), плодоносит в августе-сентябре. На территории России встречается чаще в дикорастущем виде. Больше распространена ежевика на европейской части России. Лишь немногие садоводы энтузиасты выращивают ежевику на своих садовых участках. А зря. Если по своим вкусовым качествам она и уступает малине, то по лечебным свойствам, ежевика превосходит свою ближайшую родственницу. Причем лекарственными являются, не только ягоды, но и листья, и ветки, и корни этого растения.

Состав плодов (ягод) ежевики

Ягоды ежевики содержат полный природный “витаминный комплекс”. В ее составе есть витамин С, каротин (провитамин А), витамины группы В (по содержанию в ягодах никотиновой кислоты, ежевика является “чемпионом” среди всех ягод), витамин Е, в меньшем количестве – витамины Р, РР и К.

В плодах ежевики присутствуют:




– минеральные вещества: натрий, калий, кальций, магний, фосфор, железо, медь, никель, марганец, молибден, хром, барий, ванадий, кобальт, стронций, титан

– клетчатка

– сахара: глюкоза и фруктоза (до 6-7%)

– около 1% составляют органические кислоты: яблочная и лимонная (в меньшем количестве, винная и салициловая)

– токоферолы

– пектиновые вещества (до 1%)

– значительное количество фенольных соединений капилляроукрепляющего противосклеротического и противовоспалительного действия.

В семенах ежевики более 12 % жирного масла.

Полезные свойства ежевики

Ягоды ежевики стимулируют обмен веществ, усиливают иммунитет и приводят в норму работу всего организма.

Ягоды ежевики обладают отличным жаропонижающим действием. Это обусловлено наличием в их составе биофлавоноидов, действие которых аналогично антиоксидантам. Поэтому ежевика это абсолютно безопасная природная альтернатива аспирину, которая лечебно действует по отношению ко всем органам без исключения.

Ранние листья ежевики помогают при дизентерии язвах двенадцатиперстной кишки,  желудка и всяческих пищевых отравлениях.

Видео: Ежевика сизая. Полезные свойства, листья, корни ежевики, лечение, рецепты народной медицины

Плоды ежевики незаменимы при лечении болезней мочевого пузыря и болезней почек. Также поразительный эффект в лечении сахарного диабета и воспалений суставов даёт употребление в пищу свежих спелых ягод.

Также употребление свежих ягод стимулирует мозговое кровообращение, улучшает память и активизирует процессы мышления.

Трудно переоценить лечебное воздействие плодов ежевики и на центральную нервную систему, улучшение качества сна, понижение возбудимости и на общее улучшение общего состояния организма.

Ежевика является профилактическим средством при возникновении всяческих новообразований и развитии рака.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ежевика полезные свойства