GuruAnimale.com

Выращивание без шиповой ежевики

Без шиповая ежевика в течение многих лет росла только на лесистой территории. Теперь без проблем ее можно встретить также и в садах. Ежевику не трудно обрабатывать, а ее плодами вы можете наслаждаться даже в сентябре.

Ежевика - это многолетний куст, который достигает до 5 метров в длину. Эти кусты плодоносят преимущественно на прошлогодних побегах, поэтому перед наступлением морозов их нужно снять с опор, положить на земле, а затем прикрыть ветвями хвойных, соломой люби агроволокном.

Весной мы открываем куст и снова ставим отростки на подпорки. Чтобы куст сильно не разрастался, можно обрезать отростки, когда достигнут около 1,8 метра. Благодаря этому куст будет хорошо разветвляться.

Ежевика без шиповая требует солнечного или полутенистого места. Грунт, где мы выращиваем ее, должен быть умеренно влажным и удобренным. Этому растению не препятствует длительная засуха, взамен оно плохо переносит избыточный полив.

Перед посадкой саженца нужно соответственно подготовить почву. С этой целью мы удаляем сорняки, устанавливаем реакцию почвы на уровне 6 pH, а также удобряем ее органическим навозом. Наиболее подходящей порой для посадки ежевики является осень.




Куст зацветает в первой половине мая, покрываясь белыми или розовыми цветами. Плоды созревают с июля до октября и имеют сладко-кислый вкус.

В зависимости от разновидности получают черный, темно-синий или темно-фиолетовый цвет. После плодоношения, все отростки, на которых были плоды, нужно сразу у самой земли подрезать.

Видео: Выращивание ежевики - ВСЁ ПРОСТО. Обрезка, уход, размножение ежевики (видео)

Кроме своих вкусовых и питательных свойств, ежевика имеет также лечебные свойства. Прежде всего, проявляет противовоспалительное действие, противовирусовое и противобактериальное.

Частые болезни без шиповой ежевики это, прежде всего серая плесень и паутинные клещи. В случае их появления нужно применить соответствующие защитные средства.

Разновидности ежевики, которые стоит выращивать у себя в саду:

- Ураган - ее плоды можно собирать в августе. Ежевика Ураган устойчива к морозу и дает большие урожаи.

- Газда - это вид, также устойчив к морозу. Очень обильно плодоносит в период с августа по сентябрь.

- Thornless Evergreen - вид не устойчив к морозу.

Видео: Выращивание ежевики - двойная обрезка куста, описание, посадка и уход, высокая урожайность

Плоды этого куста в совершенстве подходят для производства соков, а также джемов. Они содержат большое количество витамина C и А, а также минеральные соли. Кроме того, имеют довольно большое количество марганца, который способствует быстрому обмену веществ.

Автор: Игорь Серба

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выращивание без шиповой ежевики