GuruAnimale.com

10 Самых громкоголосых животных в мире

Содержание статьи

Все живые существа общаются при помощи голоса. Голос необходим не только для общения, но и демонстрации силы, предупреждения об угрозе, для отпугивания соперников и тому подобное.

Кроме этого многие животные при помощи голоса привлекают партнеров в период размножения. Некоторые птицы при помощи издаваемого звука оглушают добычу.

Чем сильнее голос у животного, тем выше шансы быть услышанным. Вот 10 самых громкоголосых животных планеты:

Синий кит

Синий кит - одно из самых громких животных на Земле.
Синий кит — одно из самых громких животных на Земле.

Звуки, издаваемые, синими китами слышны на расстоянии до 800 километров. Если по близости окажется человек, то у него могут разорваться барабанные перепонки и даже легкие, насколько громкие звуки издают киты.

Кашалот

Громкоговоритель номер два - кашалот.
Громкоговоритель номер два — кашалот.



Звуковой диапазон голоса кашалота схож с мощным шумом летящего вертолета. Примечательно, что малыши кашалотов кричат громче взрослых кашалотов. Взрослые особи издают звуки интенсивностью 116 децибел, а их детеныши — 162 децибел. Для людей такие мощные звуки крайне опасны – они могут привести к шоку и серьезным травмам.

Бегемот

На третьем месте в списке самых громкоголосых животных находится бегемот. Рев бегемота схож с мощными раскатами грома. Этот звук может доходить до 110 децибел. Рев бегемота может разноситься на несколько сотен километров, он звучит крайне устрашающе. Среди всех млекопитающих, только бегемоты могут издавать звук под водой, ведь именно под водой они находятся большую часть времени.

Цикада

Поющее насекомое - цикада.
Поющее насекомое — цикада.

Звук, издаваемый самцами цикад, доходит до 100 децибел. Такое пение напоминает очень шумный оркестр. Самки поют менее громко в сравнении с самцами, но их тоже очень хорошо слышно. Настолько громко самцы поют лишь в сезон размножения.

Водяные клопы

Водяные клопы - крикуны подводного мира.
Водяные клопы — крикуны подводного мира.

Кажется невероятным, но крохотные водяные клопы могут издавать звуки мощностью 99 децибел. Хотя эти звуки достаточно громкие, для человеческого уха они не слышны, так как эти существа поют на глубине. Когда звуки переходят в иную среду, они становятся тише практически на 99%, а всего 1% человеческий слух не улавливает.

Рыба-жаба

Рыба-жаба с помощью голоса отпугивает врагов.
Рыба-жаба с помощью голоса отпугивает врагов.

Еще один морской житель поражает своим громким голосом – это рыба-жаба. Она может издавать звук силой около 100 децибел. Такое «пение» рыбы используют для отпугивания врагов. Рыба-жаба может скрежетать, ворчать и даже гудеть, в зависимости от ситуации.

Коала

Мишка коала.
Мишка коала.

Коала – «сумчатые медведи», вызывающие умиление своим внешним видом. Но эти звери не такие милые, как могут показаться изначально. Они могут настолько громко кричать, что кажется, будто ревет стадо бизонов. Ученые сделали вывод, что при помощи этого мощного звука коалы вводят в заблуждение своих врагов, которые заслышав рев, думают, что поблизости находится хищник, а не безобидный сумчатый медведь.

Слон

Самое большое животное, живущее на земле – слон, оказался еще и очень громким. Его звуки слышны на несколько километров. Мощность звука зависит от размера особи и ее физического состояния, а также того, насколько важна информация, которую слон доносит до своих сородичей.

Обезьяна-ревун

Голос ревунов слышно за несколько километров.
Голос ревунов слышно за несколько километров.

Из названия становится понятно, что у этих обезьян сильный голос. При помощи этих звуков приматы общаются со своими сородичами на расстоянии до нескольких километров или отпугивают врагов. Обезьяны-ревуны имеют особый ритуал: с утра начинает издавать звуки самец, затем это пение продолжает самка, а после «песня» становится коллективной, причем каждому члену в хоре отведена отдельная партия.

Индийский павлин

Индийский павлин - крикливая курица.
Индийский павлин — крикливая курица.

В этом списке находится единственная птица – индийский павлин. Все знают, что павлины очень красивые, а вот, что они еще любят громко кричать, известно не всем. Эти привлекательные пернатые издают истошные вопли, которые можно услышать на несколько километров. Такое «пение» очень резкое, оно раздражает слух. Никто не будет спорить, что выглядят павлины очень красиво, но голос у них неприятный.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » 10 Самых громкоголосых животных в мире