GuruAnimale.com

Клопы-булавники спасаются от инфекций, принимая солнечные ванны

Солнечный свет стимулирует у клопов-булавников выделение химических веществ, которые обезвреживают паразитические грибы, не давая им проникнуть в тело насекомого.

Клопы B. rubrolineata и солнышко

Клопы B. rubrolineata и солнышко (фото MooseNuggette).




Клопы-булавники (Boisea rubrolineata) спасаются от инфекций, принимая солнечные ванны. Об этом пишут в журнале Entomologia Experimentalis et Applicata энтомологи из канадского Университета Саймона Фрейзера.

B. rubrolineata достигают сантиметра в длину, предпочитают жить на клёнах, а на зиму часто переползают в человеческое жильё. Порой можно видеть, как десятки, сотни, а то и тысячи насекомых собираются на освещённой солнцем поверхности. Собравшись вместе, насекомые активно выделяют монотерпены. Раньше считали, что эти вещества служат клопам инструментом общения, помогают привлечь самку и (или) отпугнуть конкурента.

Но оказалось, что это химическое оружие, направленное против паразитических гипокрейных грибов. Выйдя на солнышко, клопы начинают потирать лапки о железы, которые синтезируют монотерпены. Учёным удалось увидеть, как химический секрет изменяет клеточную структуру паразита, предотвращая его проникновение в тело клопа.

В коллективе, очевидно, концентрация защитных веществ делается гуще, и обеззараживающий эффект возрастает. Однако самым занимательным тут оказывается то, что состояние химической защиты зависит от солнца. Некоторые из животных научились использовать солнечный свет для своих нужд, но обычно им для этого нужны посредники — симбиотические водоросли или бактерии. По словам авторов работы, клопы B. rubrolineata, видимо, обходятся без помощи симбионтов, что делает их в этом смысле уникальными. Хотя не исключено, что такой же механизм работает и у других видов клопов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Клопы-булавники спасаются от инфекций, принимая солнечные ванны