GuruAnimale.com

Лучшие сорта томатов для теплиц

Luchshie_sorta_tomatov_dlja_teplic
Лучшие сорта томатов для теплиц

Здравствуйте дорогие читатели! Сегодня речь пойдет о сортах томатов, которые подходят для выращивания в теплице и о том, что нужно, дабы получить максимальный урожай.

Лучшие сорта томатов для теплиц, также как и лучшие сорта кабачков или лучшие сорта черной смородины, выбрать достаточно трудно. Вся трудность заключается в большом ассортименте сортов этого овоща, и недостаточное количество знаний об их отличиях. Все это очень беспокоит многих датчиков, которые потратили много сил, что бы построить хорошую теплицу и мечтают получить хороший урожай.

Даже Интернет не всегда поможет выбрать лучшие сорта томатов для теплиц. Все производители хотят расхвалить свой товар наилучшим образом, рассказывают о его невероятных качествах, но в потом оказывается, что это были только слова.  Одной из причин таких неудач может быть, что производитель не всегда указывает регион, в котором можно выращивать «его» лучшие сорта томатов для теплиц. А ведь именно это очень часто влияет на качество полученного урожая.

Перед тем, как начать выращивать лучшие сорта томатов для теплицы, нужно подготовить саму теплицу. Рассаду высаживают с первого по десятое мая, поэтому до этого срока важно окончить все подготовительные работы.  В это время года еще может быть холодно,  поэтому теплицу рекомендовано обтягивать двумя пленками, расстояние между которыми составляет два три сантиметра.  Таким образом, можно не только улучшить тепловой режим,  но и продлить срок использования пленки до поздней осени.

Второй слоя пленки снимают, как правило, с первого по пятое июня. Теплица, в которой будут выращивать томаты должна иметь кроме двух обязательных форточек по бокам еще и две сверху.

Что бы избежать  заболеваний томатов, не рекомендуется сажать их в теплицу несколько раз подряд. Обычно их чередуют с другими растениями, к примеру, другие Пасленовые.

На данный момент, различают следующие лучшие сорта томатов для теплицы:

- «Медовая капля»-

- томат «Самара»-

- томат «Лонг кипер»-

- томат «манимейкер».

Томат «Медовая капля»

Tomat_medovaja_kaplja
Томат «Медовая капля»

Томат «Медовая капля» обязательно должен присутствовать в Вашей теплице. Его плоды очень сладкие, содержание сахара в плодах наивысшее, среди всех известных сортов данного растения.




Плоды имеют массу до тридцати грамм, и благодаря своему превосходному вкусу станут дополнением к десерту изысканного гурмана.  Они станут деликатесом в любом застолье. Не зависимо от того, свежие они, или консервированные.

Томат «Медовая капля» относится в среднеранним сортам и не требует пасынкования.

Видео: Сорта томатов для теплицы. Сайт "Садовый мир"

Рассаду сажают в марте на глубину один два сантиметра. Оптимальная температура, при которой  томат «Медовая капля» произрастает, находится в пределах от двадцати двух до двадцати пяти градусов тепла. Сеянцы следует пикировать в конце апреля – начале мая в фазе первого настоящего листа и только после хорошего полива.

Высадку рассады проводят во второй половине мая, начале июня.  Рекомендованная схема посадки 70х40 см.

Томат «Медовая капля» не требует особого ухода, его нужно полоть по мере необходимости, рыхлить и поливать землю, а также время от времени вносить подкормки для помидор.  Урожай овощей собирают в первой половине сентября.

Томат «Самара»

Tomat_samara
Томат «Самара»

Томат «Самара» относится к раннеспелым сортам с неограниченным ростом, рекомендован для выращивания в защищенном грунте. Сорт относится к группе кистевых, у которых плоды собирают целыми соцветиями.  Посев с целью получения рассады проводят в конце февраля начале марта. Пикируют во время наступления фазы настоящего листа. Во время выращивания рассады, растению необходима дополнительная досветка.  В теплицу томат «Самара» высаживают в конце апреля по истечению пятидесяти дней.

Подсветка также необходима в течении нескольких дней после посадки. Появление первого соцветия  можно наблюдать после девятого или десятого листа.  Необходимо проводить прищепку растений, оставляя при этом не больше четырех – пяти цветков.

Томат «Самара» имеет округлые и гладкие плоды, вес которых составляет от восьмидесяти до девяноста грамм.  Этот овощ является превосходным вариантом для цельноплодного консервирования, а также приготовления вкусных и свежих салатов, которыми можно побаловать себя и своих близких.

Видео: Кастинг на лучший сорт помидор для теплиц (ч.1)

Рекомендованная схема посадки - 40х60 см.

Томат «Самара» устойчив к многим заболеваниям, среди которых вирус табачной мозаики, фузариоза, и многие другие. Также эти овощи не растрескиваются. С одного куста можно собрать от тех до четырех килограмм плодов.

 Томат «Лонг кипер»

Tomat_long_kiper
Томат «Лонг кипер»

Томат «Лонг кипер» относится к среднерослым, его высота составляет  1, 4до 1,6 метра. С растения можно собрать от двух до четырех килограмм плодов.

Томат «Лонг кипер» пригоден лишь для выращивания в теплицах. На один квадратный метр рекомендовано выращивать не более  трех растений.  У растения нужно сформулировать лишь один стебель и подвязать его в вертикально положении.

Те плоды, которые будут хранить длительно время нужно собирать очень аккуратно.

Томат «Лонг кипер» - позднеспелый сорт, на растении плоды не созревают.

Плоды очень крупные, плоско-округлые, их вес составляет от ста пятидесяти до трехсот килограмм. Их цвет молочно-белый, после созревания становятся розово-жемчужными.

До того, как плоды начнут изменять свои товарные качества, их можно хранить на протяжении трех месяцев.  Эти овощи обладают хорошим вкусом.

Томат «Лонг кипер» используют для засола, консервирования.  Благодаря тому, что плоды на растении не созревают, хранить томаты можно очень долго.

Томат «Манимейкер»

Moneymaker
Томат «Манимейкер»

Томат «Манимейкер» это однолетние растение, которое очень популярно среди садоводов. Сеют семена в марте, рассаду высаживают в мае или июне.  Созрелые плоды получают в июле или августе.

При высадке рассады, следует учитывать, что расстояние между растениями должно быть не менее пятидесяти сантиметров, между рядами – семьдесят сантиметров.

Томат «Манимейкер» относится к раннеспелым.  Высота растения составляет сто восемьдесят сантиметров. На главном стебле формируется 7 кистей, в каждой кисти 15 плодов.

Плоды имеют светло-красный цвет и массу около ста грамм.

 Томат «Манимейкер» противостоит многим заболеваниям и имеет универсальное назначение.

Как видим, выращивать лучшие сорта томатов для теплицы очень легко. Приложив не много усилий можно получить хороший урожай.

Павленко Татьяна,член редколлегии Собкор независимого интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лучшие сорта томатов для теплиц