GuruAnimale.com

Не знаете, какой сорт белокочанной капусты посадить на своем огороде? Знакомимся с самыми популярными

Сорта белокочанной капусты

О белокочанной капусте знают все, ведь она является практически самым дешевым овощем, который без проблем можно приобрести на рынке в любое время года.

Но скажите, зачем приобретать, если ее без особого труда можно вырастить на собственном огороде.

Думаю, большинство из читателей согласится с такой мыслью, поставив только один логический вопрос: какие сорта белокочанной капусты лучше всего высаживать, чтобы обеспечить себя эти овощем на целый год?

Именно с этим вопросом мы попытаемся разобраться в статье ниже, где познакомим Вас с самыми популярными сортами раннего, среднего и позднего сроков дозревания.

Раннеспелая белокочанная капуста: о сроках сбора урожаев и о самых лучших сортах

Данная группа сортов белокочанной капусты в основном предназначены для того, чтобы их употреблять в свежем виде сразу же после того, как растения будут убраны с грядок.

Поскольку называются ранними, то и дозревают они самыми первыми уже в начале лета. В целом, период вегетации растений этой группы не длится больше, чем 105-120, то есть, времени от начала прорастания семян и до полной зрелости капустных кочанов.

Ультраранняя гибридная форма белокочанной капусты «Заря F1»

Гибрид плодоносит очень хорошо

Имя «Заря» носит и еще один сорт этой культуры, однако данная гибридная форма обладает намного большим количеством преимуществ, по этой причине мы и расскажем Вам о гибриде.

Кочаны этой гибридной формы капусты имеют средние размеры, хотя и значительно превышают по массе одноименный сорт – вес их колеблется от 1,6 до 2 килограмм.

Внутренняя кочерыга этой капусты имеет длину в 4-6 сантиметра, а вот наружная может достигать даже 8 сантиметров.

Форма кочанов в основном встречается округлая и выровненная. Но больше всего отличает этот гибрид окрас и форма листьев: зеленые со слабым восковым налетом они имеют слабонадрезанные или слабоволнистые края.

На ощупь поверхность листьев очень гладкая, со слабыми незначительными морщинами. Благодаря отличным вкусовым качествам салаты и другие блюда из нее получаются просто превосходные.

Плодоношение у этой гибридной формы достаточно высокое, чему в частности способствуют большие размеры кочанов. Вызревают они практически одновременно, поэтому, чтобы растянуть сроки дозревания семена рекомендуется высевать с некоторой периодичностью.

В целом же, от начала появления первых всходов до наступления технической зрелости обычно проходит от 107 до 118 дней.

В чем кроется ценность капусты «Заря F1»?

  • Прекрасный вариант для выращивания по Центральному климатическому региону России.
  • Ранние и очень высокие урожаи.
  • Отмечается хорошая устойчивость против растрескивания капустных головок.
  • К сожалению, но зеленоватые кочаны этой капусты со средней плотность рекомендованы исключительно для того, чтобы употреблять их непосредственно в свежем виде. Хранятся они крайне не долго, и совершенно не годятся для квашенья и даже консервирования.

    «Дюма F1» - скороспелая капуста для загущенных посадок

    Кочаны сорта «Дюма» не растрескиваются

    Кочаны гибридной формы «Дюма F1» имеют округлую классическую форму капусты. Окрас у них очень интересный: от дымчато-зеленоватого до светло-салатового.

    Листья достаточно крупные, гладкие в волнистыми краями. Вкусовые качества этой капусты находятся на очень высоком уровне, да и товарный внешний вид нисколько не отстает. При массе кочанов в 0,8-1,5 килограмма, ее очень выгодно выращивать как для домашнего употребления, так и для продажи на рынке.

    Очень большим положительным качеством этой капусты является то, что она прекрасно способна плодоносить даже при загущенной посадке. При этом, на размеры кочанов влиять может только плохая агротехника, что дает возможность получать высокие урожаи в любом случае.

    Также, вызревают кочаны капусты «Дюма F1» просто в необычайно короткие сроки: техническая зрелость наступает уже через 55-57 дней с момента посадки на огороде рассады.

    Достоинства ультраскороспелого сорта капусты

  • Самая высокая устойчивость к растрескиванию кочанов даже при очень неблагоприятных условиях.
  • Способность хорошо сохранятся на корню без повреждений и изменения вкусовых качеств.
  • Хорошая товарность и вкусовые качества.



  • К недостаткам также капусты «Дюма F1» также можно отнести лишь узкий круг ее использования и короткие сроки хранения.

    Лучшие сорта среднеспелой капусты белокочанной специально для Вашего огорода

    Область использования среднеспелых сортов белокочанной капусты несколько шире, нежели ранней. Предназначена она для употребления в свежем виде в осенний период.

    Ее даже можно квасить, только сохранять свои вкусовые качества в таком виде она будет не долго – всего 3-4 месяца. Вызревание такой капусты наступает не намного позже ранней – через 130 дней после посева семян.

    Среднеспелая белокочанная капуста «Подарок» - лучшее украшение Вашей грядки

    Сорт отлично подходит для выращивания в любых регионах России

    Форма кочанов этого сорта обычно встречается либо округлая, либо плоско-округлая. Плотность они имеют среднюю, но отличаются светло-зеленым окрасом листьев.

    Особенностью сорта также является идеальная гладкость и блеск листьев, что создает впечатление о наличии на них воскового налета.

    Масса кочанов в сравнении с ранними сортами просто впечатляющая – от 2,5 до 4, а то и 5 килограмм. Более того, вкусовые качества у капусты «Подарок» находятся на высоком уровне.

    Сорт предназначен не только для употребления в свежем виде, но и прекрасно подходит для квашения и засолки.

    Плодоносит капуста «Подарок» очень хорошо. При посадке ее схемой 0,5 на 0,6 метра с площади в 1м2 без проблем можно собирать урожаи до 15 килограмм. Таким образом, все вложенные ресурсы в выращивание этой капусты даже чрезмерно компенсируются урожаями.

    При чем, полное вызревание кочанов может происходит даже через 120 дней, хотя для дальнейшей засолки или квашения капусту стоит еще немного подержать на грядках.

    За что ценится сорт и чем он гордится?

  • Самой главной особенностью и достоинством этой капусты является то, что сорт прекрасно растет и плодоносит даже в условиях Сибирского и Уральского климатического регионов России. Про другие регионы даже говорить не стоит, поскольку при более благоприятных условиях сорт дает еще более лучшие урожаи.
  • В свежем виде кочаны хранятся до 4 месяцев.
  • Отличный вкус и товарный вид получаемой капусты.
  • Сорт практически не обладает недостатками, лишь требует тщательного ухода, хорошей агротехники и профилактики поражений вредителями и заболеваниями.
  • Гибридная форма среднепоздней белокочанной капусты «Менза F1»: что особенного она в себе скрывает?

    Сорт нужно защищать от болезней и вредителей

    По размерам своих кочанов этот сорт считается самым рекордным: вес их может колебаться от 4 до 9 килограмм. Таким образом, главное не полениться с уходом и подкормкой – капуста не останется в долгу.

    Форму кочаны имеют округло-плоскую, кочерыга у них очень маленькая, особенно в сравнении с ее общими размерами. Очень ярые огородники, утверждают что при хорошем уходе и посадке рассады за схемой 0,9 на 0,6 метра, кочаны удавались даже по 15 килограмм.

    Так что грех и не попробовать. При этом, вкусовые качества остаются очень хорошими, использоваться эта капуста может и в свежем виде и для хранения.

    Поскольку кочаны этой капусты формируются очень крупные, то и урожайность обычно бывает высокой. Конечно же, что она очень сильно зависит от ухода и подкормок, но даже для неопытного огородника это не является сверхзадачей.

    Важно отметить, что сроки дозревания у капусты «Менза F1» довольно хорошие – вегетация с момента пересадки длится около 110 дней. Большим позитивом является то, что хорошими урожаями растение может похвастаться при посадке практически во всех климатических регионах России.

    Достоинства, которыми отличается данная гибридная форма:

  • Огромные размеры плодов и их хорошее качество.
  • Возможность хранения на корню (1-2 недели по наступлению технической зрелости).
  • С момента сбора урожая в свежем виде этот сорт храниться до февраля.
  • О недостатках такой прекрасной гибридной формы говорить сложно, поскольку в целом их и нет. Единственное, это возможность поражения различными вредителями и болезнями, от чего не защищен не один сорт.

    Также интересно прочитать про лучшие сорта цветной капусты

    Поздняя белокочанная капуста и ее сорта

    Срок дозревания таких сортов капусты может дотягивать даже 180 дней, хотя конечно это уж самые поздние сорта. В связи с эти, выращивать ее можно не во всех регионах, даже не смотря на хорошую устойчивость к заморозкам большинства из известных сортов.

    Но все же, касательно хранения именно такая капуста выигрывает любую конкуренцию. Ее плоды можно встретить на рынке до самого появления первых ранних сортов.

    Чем примечательна поздняя белокочанная капуста «Амагер»: знакомимся с сортом

    «Амагер» отлично переносит транспортировки

    Кочаны этой капусты имеют высокую плотность, весят от 2,3 до 3,6 килограмм, хотя и это далеко не придел. Имеют очень высокую внешнюю кочерыгу, длина которой может составлять даже 28 сантиметров.

    Листья капусты «Амагер» имеют серо-зеленый окрас, покрыты довольно плотным слоем воска, что делает их очень гладкими. Края листьев могут быть как ровными, так и крупноволнистыми.

    Внутренняя кочерыга кочанов имеет средние размеры. На период наступления технической зрелости вкусовые качества капусты довольно хорошие, но они значительно улучшаются при ее зимнем хранении.

    Плодоношение у этой капусты очень хорошее, хотя и позднее (в чем, конечно, есть свои преимущества). Техническая спелость кочанов наступает примерно на 117-148 день после посадки в открытый грунт сортовой рассады.

    Вызревают растения не одновременно, однако достаточно хорошо. В частности, с насаждений в 1 гектар можно собрать полноценный урожай в 35-60 тонн.

    Коротко о ценности капусты «Амадер» для домашнего огородничества:

  • Высокоурожайный сорт высокого качества плодов, пригодных для длительного хранения и транспортировки.
  • Устойчивость кочанов перед растрескиванием.
  • Полноценно вызревает по Южной и Средней климатической полосе России.
  • К сожалению, но устойчивость к заболеваниям у этой капусты не высокая. Особенно восприимчива капуста «Амадер» к сосудистому бактериозу.

    Часто встречается и фузариозное увядание. Также, при хранении кочаны может поражать серая плесень и точечный некроз.

    Поздняя гибридная форма капусты «Колобок F1»

    «Колобок» не портится при длительном хранении

    Форма кочанов у этой капусты обычно встречается округлая. По структуре они очень плотные и весят примерно 2-3 килограмма.

    Большим плюсом является очень короткая внутренняя кочерыжка, хотя внешняя также не отличается большой длиной. Это все делает капусту «Колобок F1» очень компактное, что и могло стать причиной для подобного названия.

    Что касается окраски листьев, внешние имеют зеленоватый окрас, хотя в разрезе эта капуста белая. Такая капуста очень хорошо для закваски, хотя в свежем виде хранится также достаточно долго, не повреждаясь при этом точечным некрозом.

    Вызревающие за 115-125 дней с момента посадки рассады урожаи капусты «Колобок F1» имеют достаточно высокие показатели. Площадь в 1м2 может одарить Вас 7-12 килограммами хороших плодов, при этом для данного сорта приемлема схема достаточно густая посадки – 0,5 на 0,4 метра.

    Немаловажно знать и то, что для гибрида приемлемым является выращивание как с помощью рассады, так и безрассадным способом.

    Самые примечательные особенности описываемого сорта капусты:

  • При выращивании в открытом поле проявляется хорошая устойчивость к слизистому и сосудистому бактериозу, различного рода гнилям, а также к фузариозному увяданию растения.
  • Очень длительное хранение урожая – до 8-10 месяцев с момента уборки урожая.
  • Недостатки данной гибридной формы в процессе выращивания замечены практически не были. В редких случаях отмечается поражение вредителями, профилактикой от которых может быть опудривание древесной золой.

    Что нужно знать о посадке белокочанной капусты: главные аспекты

    Перед посадкой нужно удобрить почву

  • Посев семян можно начинать уже с марта, однако важно ориентироваться на особенности Вашего климата и на то, можно ли будет через 30-40 дней высаживать рассаду в открытый грунт. Перед посевом их важно обрабатывать кипятком и питательными смесями.
  • Заделываются семена на глубину в 1 сантиметр, расстояние между двумя семенами – 3-4 сантиметра.
  • Уже на 12-15 день рассаду можно начинать закалывать, вынося ящики с ней на свежий воздух и под солнечные лучи.
  • Перед посадкой рассады не забудьте тщательно подготовить грядки: хорошенько их вскопать и внести органические удобрения.
  • Высадка рассады проводится с появлением на ней 3-4 настоящих листьев. Схема посадки должна быть индивидуальной для каждого сорта с учетом возможных размеров его кочанов.
  • После посадки растения нуждаются в регулярных поливах и подкормках. Также, важно постоянно поддерживать чистоту на грядке, удаляя все сорняки.
  • Особенности ухода за белокочанной капустой в период роста

    Уход за капустой никогда не будет лишним. В частности, сразу после посадки в открытый грунт растения требуют обильного полива 2 раза в неделю – использовать стоит около 6-8 литров воды на площадь в 1м2.

    Позднее поливы стоит делать реже, но обильнее. Также, хотя бы 2 раза в месяц капусту стоит подливать растворами из навоза или куриного помета. Реже используются минеральные удобрения.

    Самое важное – это профилактика различного рода заболеваний и поражения растений вредителями. Для этого капусту за преждевременно рекомендуется опудривать золой, опрыскивать растворами из луковой шелухи или лопухов.

    Некоторые вредители также могут бояться раствора из стеблей томатов. Мерой профилактики также является регулярная схема смены культур на грядке.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Не знаете, какой сорт белокочанной капусты посадить на своем огороде? Знакомимся с самыми популярными