GuruAnimale.com

Советы по посадке китайского лимонника: как вырастить лимонник из саженцев и семян

Китайский лимонникКитайский лимонник - довольно необычное для наших широт растение, но, несмотря на это, он все чаще появляется в наших садах. Лимонник очень привлекателен, так как растет он в виде лианы, что удобно для посадки на даче, во дворе. Лимонник китайский - полезное для человека растение, так как в нем содержится большое количество яблочной и лимонной кислоты, сахар, цитрин, стерины и каротиноиды- особенно ценятся семена китайского лимонника, в составе которых эфирные масла, поэтомупосадка этого растения станет хорошим способом не только украсить свой участок, но и оздоровиться.

Главное, что нужно лимоннику - хороший дренаж почвы, не слишком "густая" посадка и довольно глубокие ямки для высаживания. Лимонник особенно любит местность хвойных и широколистных лесов, склоны низкогорья. Очень редко встретить китайский лимонник можно в тенистых лесах. Не стоит забывать, что растение любит теплые, защищенные от ветра места.

Выбор почвы для чудо-растения

Почва для китайского лимонника Обычно садоводы рекомендуют сажать китайский лимонник в почву, где раньше выращивали садовые и огородные растения. Почва пропитана их соками и "помогает" вырасти этому чудо-растению. Грунт следует выбирать рыхлый, с хорошим дренажом. Слишком кислая почва будет способствовать только увяданию растения. Чтобы ваш лимонник рос и радовал вас, нужно создать близкие к природным условия. При посадке старайтесь избегать неравномерной консистенции грунта. Для хорошего роста почву следует умеренно увлажнять.

Видео: Лимонник. Как выращивать лимонник. Сайт "Садовый мир"

Знаете ли вы? Если нет возможности правильно подобрать почву, то вы можете создать ее сами: слоем в 50 см высыпьте на свою грядку земляную смесь: дерновая, листовая земля и чернозем.

Если ваша почва глинистая, ее лучше «разбавить» песком, если в почве больше песка – добавьте глины, а если грунт на вашем участке сухой – добавьте немного извести.

Как выбрать место для посадки

Лимонник китайский требует соблюдения особых правил в посадке и уходе за растением. Качество вашего будущего растения зависит не только от почвы, в которую вы посадите свое растение, но и от того, как правильно выбрать место для лимонника. Высаживать лимонник следует в месте, хорошо защищенном от сквозняка и холодного ветра.

Китайский лимонникГлавное для правильного ухода за лимонником – опора, поэтому очень хорошо разрастается лимонник рядом с заборами и арками. Очень важно размещать лимонник в месте, на которое не попадает тень, но в течение первых недель интенсивного роста растение можно притенять на 2-3 часа в день.

Важно! Избегайте посадки лимонника под крышей, потому что вода, которая течет с крыши, только навредит здоровому росту вашего растения.Лучше всего сажать растение с западной или восточной стороны относительно стен построек. Место для посадки нужно заранее окультурить и обработать. Для того, чтобы ваш лимонник рос и радовал вас, место, где он «живет», нужно расчищать от опавшей листвы, так как в ней живет множество бактерий и грибковых заболеваний.

Когда лучше сажать растение и почему




Чтобы помочь правильному развитию растения, необходимо знать, когда сажать лимонник. Время высадки лимонника немного отличается в зависимости от региона, в котором вы живете: если вы южанин – лучше всего высадить растение в октябре, для всех же остальных регионов лучше высадить лимонник в конце апреля – начале мая. Такая разница обусловлена тем, что на юге земля в принципе теплее, и высаженные еще осенью семена проходят естественную стратификацию.

Как правильно выбрать посадочный материал

Саженцы китайского лимонникаСаженцы лимонника китайского, как и семена, следует подбирать тщательно, так как от этого зависит здоровье вашего растения. Саженцы лучше всего выбирать «взрослые», которым 2-3 года, так как корневая система у них более развита. Покупая саженец, обратите внимание на то, чтобы корневище не было сухим и выкопано было вместе с грунтом.

Выращивание лимонника китайского из семян тоже требует особого подбора посадочного материала. Семена лимонника вы можете приобрести на питомниках, в различных магазинах. Здоровые семена – желтого цвета с глянцевым блеском и почковидной формы.

Важно! Средняя масса упаковки семян составляет около 20 г на 1000 зернышек. Если в магазине вам предложили упаковку массой более 40 г, скорее всего, семена некачественные.

Если вы высадили много семян, а взошла где-то 5-я часть, не волнуйтесь: у семян лимонника очень развита пустозерность, то есть в семени нет зародыша и эндосперма. Не стоит забывать, что все семена перед посадкой должны пройти процедуру стратификации (природной – при посадке осенью- искусственной – при высадке весной).

Схема посадки китайского лимонника

Схема посадки зависит от того, как вы решите посадить лимонник – семенами или черенками. Первый ход при вегетативном размножении – за 15-20 дней до посадки следует выкопать яму глубиной 40 см, диаметром от 40 до 60 см, куда потом вы посадите лимонник. На дно ямы нужно высыпать дренаж, а сверху засыпать смесь дерновой земли, перегноя и компоста. Корневая шейка саженца должна находиться на одном уровне с грунтом.

При выращивании лимонника из семян схема посадки немного отличается: сначала мы замачиваем семена, потом стратифицируем и высаживаем в землю вручную, в бороздки.

Как вырастить лимонник из семян

Семена китайского лимонникаСемена лимонника китайского и их посадка требуют особой подготовки и соблюдения нескольких правил.

Знаете ли вы? Дабы уже на начальных этапах определить качество семян, при замачивании следует сразу выбросить те, которые всплывут, – они пустые и не прорастут.

Перед тем как сажать лимонник весной семенами, их нужно подготовить.

Подготовка и хранение семян

Подготовка семян осуществляется в два этапа: замачивание в воде (семена в емкости залить водой комнатной температуры и оставить на 7-10 дней). После замачивания наступает самый сложный процесс, от которого зависит всход саженцев, – стратификация. Для этой процедуры нужно заранее подготовить песок, обеззаразить его, добавить семена в соотношении 1:3. Эта смесь хранится в помещении при температуре 18-20°С.

Видео: лимонник китайский

Следующий этап – стратификация семян снегом. Если снега у вас нет, его можно заменить: поставить емкости с семенами на 2-3 месяца в подвал, накрыв при этом емкость. Если вам все-таки удалось найти снег – емкости с песком нужно присыпать слоем снега и выдержать в таком состоянии около месяца под «крышкой». При соблюдении этих правил по подготовке, семена прорастут, и вы в итоге получите качественный саженец.

Посев семян китайского лимонника

При посадке лимонника необходимо в земле сделать борозды глубиной 1,5 – 2 см. Сверху эти семена посыпают парниковой землей и слегка увлажняют.

Важно!Нельзя допускать избыточного полива семян во время посадки – они могут начать гнить, поскольку они получили достаточно влаги во время стратификации.

Как ухаживать за сеянцами для получения саженцев

Полив китайского лимонника Уход за сеянцами заключается в своевременном, регулярном и не очень обильном поливе, чтобы верхние слои не пересыхали. Раз в неделю нужно «проветривать» сеянцы и рыхлить почву. Примерно через 2 недели вы заметите первые проростки, после чего сеянцы нужно переместить на окно, стекло которого следует затенить. Высаживать сеянцы можно уже после появления 2 взрослых листов. Утром и вечером сеянцы следует опрыскивать водой, но не очень обильно.

Если ваше растение с самого «зародыша» получает правильный и качественный уход, то проблем с развитием лимонника не возникнет, и ваше растение будет радовать вас вкусными ягодами и пряными листьями, а также приятным декоративным видом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Советы по посадке китайского лимонника: как вырастить лимонник из саженцев и семян