GuruAnimale.com

Технология выращивания и ухода за сурфинией

СурфинияОчень часто на балконах, террасах и дачных участках можно встретить интересные цветы – как петуния, но не петуния. Так вот, это разновидность петунии - сурфиния.

Сурфиния - это гибрид ампельной петунии, который вывели японские селекционеры еще двадцать лет назад. Они отличаются пышными цветками, длинными побегами и сохраняют декоративность даже после дождя. Окраска цветов очень разнообразная, а их размер достигает 6 см. Цветет сурфиния несколько месяцев.

Видео: ПЕТУНИЯ И СУРФИНИЯ . СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Знаете ли вы? В отличие от петунии, сурфиния имеет длинные стебли (до 2 метров), которые, опускаясь вниз, создают цветочный водопад. Данный гибрид также устойчив к болезням и вредителем.

Как посадить сурфинию

Сажать сурфинию можно двумя способами: семенами или черенками. Посадка семенами – более трудоемкий и сложный процесс. Он потребует терпения и бережного ухода за рассадой. Чтобы прижилась сурфиния петуния, посадка и уход должны быть правильными.

Выбор семян и их посадка

Сурфиния Summer Double RoseСемена для посадки нужно выбирать в проверенных садовых магазинах, где можно подобрать тот цвет и вид, который вам нужен. Плюсом покупки у проверенного поставщика является возможность получения консультации в вопросе, как вырастить сурфинию.

Для того, чтобы семена сурфинии дали всходы, нужно знать, когда сеять на рассаду посадочный материал. Сажают семена в конце зимы или в начале весны. Так как семена очень мелкие, смешайте их с песком перед высадкой или используйте семена в оболочке.




Высевают семена на грунт, не засыпая землей. Сверху опрыскиваю пульверизатором, накрывают пленкой или стеклом. Температурный режим должен быть +21-23°С. Почву обязательно увлажняют.

Черенкование сурфинии

Размножение сурфинии с помощью черенков не отнимет много времени, хотя ухаживать за ними все же придется. Черенкование проводят осенью. Срезанный посадочный материал нужно высадить в подготовленный грунт.

Важно! Срезанный черенок нужно высадить в течение двух часов, так как со временем его возможность прижиться резко снижается. После высадки черенки накрывают пленкой и ставят в теплое место. Уход за черенками заключается в поливе и увлажнении почвы.

Как правильно ухаживать за рассадой

Для здоровой и крепкой рассады сурфинии требуется:

    Сурфиния
  • подкормка комплексными удобрениями с калием;
  • перерыв между подкормками 2 недели;
  • пересадка в отдельные горшки после появления у молодых ростков крупного листа;
  • правильное пикирование;
  • правильное освещение и температурный режим +20-23°С.
Если у рассады сурфинии выращивание и уход правильные, то в мае из маленьких ростков прорастут большие красивые кусты, которые можно будет высадить в открытый грунт.

Видео: Цветы. Технология выращивание сурфинии в теплицах

Где лучше выращивать сурфинию, какой должна быть почва и освещение

Лучше всего выращивать сурфинию на солнечной стороне подальше от сквозняков и тени. Перед высадкой следует позаботиться о грунте и освещении. Почва должна быть плодородной. Это может быть суглинка или супесчаная почва.Важно! Перегной, тем более свежий, при посадке сурфинии вносить нельзя. Это может вызвать развитие грибковых заболеваний.

Видео: Сурфиния - видео-обзор от Greensad

Солнечный свет сурфинии просто необходим для развития. Позаботьтесь о том, чтобы она не росла на затененных участках.

Как правильно высадить растение в открытый грунт, проводим закалку сурфинии

Перед высадкой сурфинии на открытый грунт следует провести закалку растения. Для этого несколько дней перед посадкой ее нужно выносить на свежий воздух на 2-3 часа в день. После этого растение быстрее адаптируется к новым условиям.

Махровая белая сурфинияВысаживают сурфинию в такой же грунт, в каком произрастали саженцы. Для повышения плодородности можно добавить гидрогели или перлит.Для того, чтобы сурфиния имела красивый вид, ее высаживают в балконные ящики или подвесные вазоны с боковыми отверстиями для саженцев. Таким образом, куст будет иметь пышный и густой цветущий оазис.

Знаете ли вы? При сильных и затяжных дождях сурфинию лучше всего спрятать в помещение. Большие капли могут разорвать нежные цветы, и она будет иметь растрепанный и неряшливый вид.

Видео: Петуния: посадка и уход. Советы по выращиванию

Правила полива и подкормки растения

Сурфиния и петуния имеют отличия в возможности первой переносить засушивание почвы. Но все же полив сурфинии необходим. Не забывайте опрыскивать ее из пульверизатора, а в засушливые дни обильно поливать.

Подкормку вносить лучше всего раз в неделю. Подойдут удобрения с содержанием калия. Данный микроэлемент поддерживает сурфинию в период цветения. Благодаря достаточному количеству калия куст будет пышным и дольше цвести.

Сурфиния Хот РедТаким образом, если вы решили обзавестись таким красивым цветком, как сурфиния, не забывайте о правильном уходе за ней. Придерживаясь советов, как вырастить сурфинию и ухаживать за ней, вы сможете украсить свой сад, балкон или террасу прекрасным цветком, который будет вас радовать с весны до осени.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Технология выращивания и ухода за сурфинией