GuruAnimale.com

Петунья на балконе или как вырастить в горшке кусочек америки

2
Предисловие
С начала лета и до середины осени балконы любителей цветов украшают роскошные разноцветные букеты. Петунья на балконе может вырасти у каждого, кто готов приложить к этому минимум усилий: растение неприхотливо, но определенных правил при его выращивании приходится придерживаться.
НЕОБХОДИМЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ
ВодаГоршок для растенийИглаКалия перманганатКастрюля с крышкойКерамзитПластиковый стаканчикПокупной грунтПочваСемена петуний
Развернуть

Содержание

Можно ли выращивать петунию дома? А кто нам запретит?!

Чаще всего нарядные цветы можно видеть в частных садах и декоративных вазонах городского озеленения. Однако цветок настолько хорош, что есть смысл держать его у себя на подоконнике – удовольствие получит вся семья.

Это растение-легенда:

  • его впервые описал эволюционист Жан Батист Ламарк;
  • его именем назвали астероид;
  • он стал любимым для генетиков объектом изучения гибридизации.
  • И вот эта легенда по вашему желанию поселяется в квартире.

    Петунья дома – как вырастить легенду из семечка

    https://youtube.com/embed/LSFEpg-zoVA

    Цвет выращивается из семян или черенков. Можно купить и готовую рассаду, но это будет дороже.

    Начиная с середины марта делают выгонку семян, чтобы в июне высадить цветок в открытый грунт. Однако петуния на балконе и лоджии будет расти в относительно регулируемом микроклимате, а значит, посадку можно начинать намного раньше – с конца января.

    Семена невероятно мелкие, поэтому они нередко продаются в дражированной оболочке. Выживаемость их лучше, поскольку усиливается защита от болезней и механических повреждений. Сажать такие семена тоже намного удобнее. Прорастают они всего за 4-6 дней, в зависимости от температуры в помещении.

    Преимуществом  семян без оболочки является их цена. Стоят они намного дешевле, но прорастают дольше – примерно 2 недели.

    Почва для царицы балконов

    Нейтральные и слабокислые почвы идеальны для вазона, тогда как щелочных и сильно кислых нужно избегать. Готовые магазинные почвенные смеси выбирают рыхлые, чтобы во время полива вода легко впитывалась, но не застаивалась, а проходила свободно.

    Для выращивания цветка дома почвенную смесь можно приготовить самостоятельно.  Для этого нужно взять:

  •       2 стакана дерновой почвы;
  •   2 стакана полностью разложившегося торфа;
  •   2 стакана перепревшего перегноя;
  •   1 стакан песка.



  • Для идеальной консистенции недостаточно просто перемешать все компоненты — нужно смесь просеять через крупное сито. Далее на дно посадочного ящика насыпают дренаж – мелкий или дробленый керамзит. Сверху на керамзит выкладывают две трети просеянной земли. Оставшуюся треть просеивают через мелкое сито и насыпают сверху.

    Высота посадочных ящиков должна быть не меньше 10 сантиметров, а объем земли таким, чтобы до краев ящика оставалось около 2-6 сантиметров. Это свободное пространство защитит прорастающие семена от движения холодного воздуха во время проветривания.

    Как сажать семена

    Теперь почву нужно увлажнить и рассыпать по поверхности семена, лучше рядами. Сверху семена не присыпаются землей, поскольку для прорастания им требуется свет. Достаточно слегка опрыснуть их водой из пульверизатора и придавить каждое семечко, чтобы возник контакт с почвой.

    Многие садоводы опрыскивают при посадке семена не водой, а 0,1 % раствором превикура. Это позволяет защитить будущие всходы от грибных заболеваний.

    Есть менее трудоемкий способ посадки петунии в домашних условиях – на торфяные таблетки. Таблетки заливаются горячей кипяченой водой. После того, как торф остынет, каждое семечко аккуратно выкладывается пинцетом в специальные ячейки. Пикировка при таком посеве не потребуется.

    Посадочные ящики и горшки накрывают пленкой или стеклом. Еще лучше подойдет нетканый материал, поскольку тогда к семенам будет еще и приток воздуха. Идеальная температура прорастания – 21-24 градуса. До появления первых всходов семена опрыскивают 1-2 раза в день. Многие добавляют при этом в воду слабый раствор марганцовки.

    Проросшие семена продолжают один или два раза в сутки опрыскивать теплой водой. При появлении первых всходов нетканый материал убирают. Стекло же снимают не сразу: открывая всходы на пять или десять минут в день, им дают привыкнуть к комнатной температуре. Эти интервалы постепенно увеличивают, пока на всходах не раскроются настоящие листочки. Теперь стекло можно убрать совсем.

    Зачем нужна пикировка

    При появлении листьев проводят пикировку рассады. Каждый кустик поддевается специальной лопаткой, плоской палочкой или карандашом, вытаскивается из посадочного ящика. Держать кустик нужно не за стебелек, а за семядольные листочки. Треть или даже половину центрального корешка обрывают, чтобы в дальнейшем развивались боковые корешки.

    Теперь сеянец помещается в индивидуальную емкость. В этом качестве часто используются пластиковые стаканчики с дырочками внизу для стекания лишней влаги. В земле делают ямку и сажают туда кустик до точки роста или чуть глубже. В один стаканчик высаживают один кустик – растение не любит конкурентов.

    Теперь рассаду поливают теплой водой и помещают в затененное место на срок от двух до четырех дней, пока она не примется. После «темницы» стаканчики можно вернуть на подоконник, к свету.

    Уход за растущими кустиками на балконе

    Первый полив после пикировки многие делают 0,1 % раствором превикура, последующие – водой. Нельзя допускать ни пересыхания почвы (саженцы погибнут), ни переувлажнения (вероятно заражение «черной ножкой»). Оптимальная частота полива – раз в 3 дня.

    Подкормка возможна не раньше, чем кустики тронутся в рост. Раз в неделю используются комплексные удобрения- зеленые части опрыскиваются стимуляторами роста раз в несколько дней.

    На вторую неделю после пикировки кустики нужно начинать закаливать, открывая в помещении форточку на 10 минут. При этом нельзя допускать сквозняков и прямого попадания на рассаду холодного воздуха. Если есть возможность, освещать рассаду нужно даже ночью, поскольку количество света ей требуется очень большое.

    Пересадка в постоянные емкости возможна примерно через 3 недели после пикировки. Выставлять емкости на балкон можно только тогда, когда вероятность наступления ночных заморозков будет минимальной.

    Легенда из черенка

    Цветы, выращенные не из семечка, а из черенка, выбрасывают меньше бутонов. Тем не менее, черенкуют петунию очень часто, тем более что некоторые ее разновидности вообще не дают семян.

    В августе от цветущего кустика отрезают черенок, где есть не меньше двух междоузлий, очищают от цветов и листьев и сажают в стакан с почвой. Стакан помещают в затененное место на 2-3 недели. За это время черенок дает корни.

    Зимовать стакан с черенком может на подоконнике, но лучше найти более прохладное место с температурой около +14 0С. Полив должен быть умеренным- раз в месяц – калийная подкормка. Зацветают кустики, выращенные из черенка, намного раньше.

    Самый красивый балкон – советы специалистов

    Сорта с короткими стеблями ( многоцветковая, миниатюрная) нужно прищипывать над четвертым или пятым листом. В этом случае  кущение саженца будет густым, а цветение обильным.

    Из длинностебельных сортов петунии, к которым относится Фортуния, Минитуния, Сурфиния, можно создавать декоративные шторки: с подвесных контейнеров они спускаются более, чем на 1 метр.

    Когда цветущие горшки выставляют на подвесной мини-балкон, их лучше поместить на лист пенопласта, чтобы защитить от переохлаждения ночью. Снаружи посадочные горшки стоит закрыть пластиковыми панелями, чтобы корни не перегревались при воздействии прямого солнечного света.

    Последний совет касается безопасности: выставляя горшки на балкон, убедитесь в том, что они хорошо огорожены или закреплены. Нельзя допустить, чтобы великолепный цветок-легенда упал кому-нибудь на голову.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Петунья на балконе или как вырастить в горшке кусочек америки