GuruAnimale.com

Как высаживать тую и осуществлять уход за растением?

Туя_посадка и уход

Узнайте какое растения именуется — туя и ее посадка и уход в одной статье, все что нужно знать. Туя – это вечнозеленый хвойный представитель кипарисовых. Она облагородит любой приусадебный участок своей красотой. Это неприхотливое и долгоживущее растение (в среднем – 1 век).

Рекомендации по высадке туи

Растение нужно защищать от ветра, тени, палящее солнце также плохо влияет на тую.

Во влажной и легкой земле туя быстро примется, разовьется, а на глинистом и сухом грунте станет желтеть, и никакой уход не спасет растение.

Саженец туи хорошо принимается в период весны, он успевает окрепнуть и сможет пережить заморозки. Пересадка туи осуществляется в весенне-осеннее время. Яму нужно выкапывать исходя из размера корневища. Если грунт влажный, позаботьтесь о дренаже, к примеру, для этого подойдет керамзит, щебень, битый кирпич, далее корневища засыпают песком и торфом.

Учтите, что во время посадки корневая шейка должна быть расположена на уровне почвы, но не ниже, поскольку корни могут начать гнить, но и не выше, так как в противном случае туя будет сохнуть.

Как ухаживать за туей?

Туя_посадка и уход_1

В саду за туей не нужно особенно ухаживать, однако если выдалось засушливое лето, то растению требуется полив дважды в неделю, чтобы почва не сохла, в особенности это касается молодых туй.




Тую можно поливать из шланга с наличием распылителя. Это сделает растение крепче, удалит пыль с листьев. Во время жары кроны следует опрыскивать дважды в день, но лишь утром либо вечером.

Подкорм туи проводится в весенний период. Применяйте готовый подкорм. Грунт нужно мульчировать, а молодые побеги защищать от мороза, обрезку проводить весной.

Готовим тую к зиме

Обязательно нужно ухаживать за этим растением, перед первой зимой следует сделать все возможное, чтобы туя перезимовала.

Если вы посадили тую в период весны, то до наступления зимы оно приживется, запасется необходимыми питательными компонентами, также разовьется корневая система, которая защитит от морозов. Если посадить тую осенью, растение будет слабым, и его нужно готовить к зиме. Растение накрывают белым материалом, фиксирующим в основании, чтобы под воздействием солнца не испарялась влага, и туя не сгорела. Смотрите, чтобы на покрытии не было снеговой шапки, и не сломались ветки.

Следует помнить и о корнях. Чтобы их защитить, вокруг ствола насыпают листья, которые прикрывают грунтом. Зимой листья гниют и выделяют тепло.

Готовиться к зиме нужно в октябре-ноябре, пока не начались снега и морозы.

Колоновидный вид туи

Западная колоновидная туя отличается пирамидальной формой. Растение легко приспосабливается, не боится ни зноя, ни морозов, подходит для любой почвы.

Выбирая место посадки, ориентируйтесь на влажную, плодородную кислую либо щелочную почву. Главное, чтобы земля не пересыхала, это может погубить тую.

Для выращивания красивого растения потребуется тщательный уход за молоденькими саженцами. Полив раз в 7-10 дней, исходя из особенности грунта. Чтобы туя росла быстрее, в летний период ее удобряют. В качестве удобрения можно использовать коровяк.

Уход за туей дома

Дома можно вырастить восточную и западную тую. Она выращивается из черенков либо семян, также можно приобрести готовое растение.

Пересаживается туя тогда, когда корням мало места в емкости. Берем сосуд в крупнее в 1,5 раза, смешиваем грунт: 1 часть листовой почвы, 3 части глинисто-дерновой почвы и по 1 части торфа и компоста.

Зимой температура в помещении должна быть в пределах 8-12 градусов.

Можно держать тую и на балконе, при этом требуется соблюдать подходящий температурный режим.

Причины пожелтения туй

Весной или летом растение требует подкорма и опрыскивания. Вот и весь уход за туей, выращивайте растение дома. Ухаживайте за своим садом вместе с сайтом — ферме без хлопот!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как высаживать тую и осуществлять уход за растением?