GuruAnimale.com

Как посадить и вырастить жасмин на дачном участке

ЖасминМногие садоводы задавались вопросом,когда лучше сажать жасмин, какой уход требуется цветку, как правильно поливать и удобрять растение. В этой статье вы получите ответы на эти вопросы, а также узнаете некоторые интересные факты о жасмине.

Знаете ли вы? Существует народная примета: если жасмин зацвёл на 9 мая, то настала пора обрабатывать деревья настоями от вредителей.

Комфортные условия для жасмина, выбор места и температуры

Жасмин – это вечнозелёный кустарник из семейства маслиновых, который встречается в тёплом поясе обоих полушарий. Культивируют его как декоративное растение с красивыми цветами.

Важно!Не путайте жасмин с чубушником, который часто называют «садовым жасмином».

Если вас волнует вопрос, где сажать жасмин и какая температура будет для него оптимальной, то представленная ниже информация именно для вас.

Жасмин Для кустарника нужно открытое место с хорошим освещением. В тени кустарник также будет нормально развиваться, однако цветение будет не таким долгим и обильным.

Помните, что растение не любит переувлажнённые почвы. При посадке позаботьтесь о том, чтобы на участке не было высокого залегания грунтовых вод.

Минимальная температура, которую безболезненно переносит жасмин, – 6 С. Поэтому на зиму растение нужно утеплять или переносить в дом. Оптимальная температура для растения – 18 С (зимой приемлемая температура – 8-10 С).

Как и когда лучше сажать жасмин

Чтобы понять, когда сажать жасмин на даче весной, нужно отталкиваться не только от инструкции, но и от реальных погодных условий.

Посадку жасмина проводят в мае месяце, чтобы кусты лучше прижились. Садить куст лучше всего вечером в пасмурную погоду.

Можно высаживать жасмин и осенью, в сентябре, однако в таком случае он хуже приживается.

Подготавливают яму для куста, которая должна быть больше корневой системы. Корни проверяют на наличие болезней и повреждений. Если такие имеются – их удаляют. В яму засыпают чернозём или богатую минералами земляную смесь. Садить нужно так, чтобы корневая шейка была на уровне грунта (если сильно прикопаете – она может загнить). После посадки почву вокруг растения утрамбовывают и увлажняют. Для лучшего сохранения влаги жасмин можно мульчировать торфом или сухими листьями (толщина мульчи должна быть не больше 3-4 см).




Важно подобрать подходящую почву, в которой жасмин будет себя комфортно чувствовать.

Субстрат В виде субстрата берут смесь из чернозёма, золы и перегноя. При этом на 5 кг чернозёма берут около 1 кг перегноя и золы. Также не забываем о дренаже, который выкладывается на дно ямы при посадке. Для этого можно использовать щебень или гравий.

Как правильно поливать жасмин

Жасмин не требует специфического ухода, однако графика полива нужно строго придерживаться, чтобы у растения не началось обезвоживание.

Растению не хватает дождевой влаги, поэтому нужно вовремя поливать кустарник. До момента цветения нужно полить растение минимум 2-3 раза. Когда жасмин зацветёт, землю под кустом сохраняют влажной.

Важно!При нехватке влаги листья жасмина теряют тургор и желтеют.

Кроме полива, нужно каждую неделю проводить рыхление грунта и удалять сорняки, которые растут возле кустарника.

Удобрение жасмина, как и когда выполнять подкормку растения

Кроме полива и рыхления почвы, важными для кустарника являются удобрения, которые нужно регулярно вносить в грунт. Поэтому далее мы ответим на вопрос, чем удобрять жасмин и когда нужно вносить подкормки. Весной жасмин удобряют навозом, разведённым в воде (пропорция 1:10). Таким образом, вы подкормите растение перед началом обильного роста и развития.

Минеральная подкормка Через два года после посадки нужно позаботиться о минеральной подкормке жасмина. Для этого в конце весны вносят в грунт смесь из 15 г мочевины, 30 г суперфосфата и 15 г сернокислого калия, которую разводят в 10 л воды.

Знаете ли вы?Из цветков Жасмина душистого получают эфирное масло, которое используют в производстве ладана и различных духов.

Когда нужна обрезка жасмина и как правильно ее выполнить

Обрезка жасмина проводится как в санитарных целях, так и для поддержания аккуратного вида растения.

Видео: Как посадить гибридные лилии? Дача ТВ

Важно!Если чрезмерно обрезать молодой куст, то зацветет онтолько на следующий год.

Обрезку растения проводят весной (в конце апреля – начале мая). При этом слегка подрезают основные ветки, на которых за лето образуется множество молодых побегов.

Видео: Как вырастить живую изгородь на даче? Дача ТВ

Санитарную обрезку жасмина проводят только после цветения, а сам кустарник может плохо переносить удаление побегов, когда цветет.

Под обрезку подпадают больные, слабые и сухие ветки. Также нужно срезатьпобеги, которые растут внутрь куста.

Видео: Как Пересадить Каштан

Важно!После цветения нужно удалить отцветшие соцветия, чтобы сэкономить силы растению.

Обрезка наземных побеговНе стоить забывать о том, что раз в 4 года нужно полностью обновить растения, срезав при этом наземные побеги. В начале мая три основных ствола укорачиваются до 30 см, остальные побеги срезаются под корень. Срезы нужно обработать садовым варом. Обновлённое растение быстро пускает молодые поросли и отлично цветёт.

Что нужно знать о пересадке растения

Жасмин комнатный пересаживают в марте. Молодые растение требуют ежегодной пересадки, а взрослые – раз в 3 года.

Для молодых растений при пересадке используется следующая смесь субстрата: глинисто-дерновая почва, листовая почва и песок в равных пропорциях.

Для старых растений увеличивают в 2 раза количество глинисто-дерновой почвы, при смешивании грунта.

Видео: Декоративные кустарники которые цветут все лето

Знаете ли вы?Жасмин белый является национальным цветком Пакистана, где он известен как «Чамбели».

Особенности размножения жасмина, как выполняется черенкование

Размножать жасмин можно тремя способами: семенами, отводками и черенкованием.

Начнём с размножения черенками. Для среза черенка возьмите острый нож и продезинфицируйте его. Срежьте верхушечный побег так, чтобы осталось 3 глазка. Верхний срез делаем на 1 см выше глазка (верхушку нужно обрезать), нижний срез - сразу под глазком. Нижние листья с черенка удаляются, остаются только средние листья, которые нужно подрезать на 1/3. После этого черенок высаживают в земляную смесь (чернозём + речной песок).

Посадка жасминаСубстрат не должен задерживать влагу, иначе саженец сгниёт. Для посадки берут небольшой горшок, на дно которого кладут керамзит, засыпают земляную смесь и садят черенок так, чтобы он был углублён по средние листья. Сверху вазон накрывается стеклянной банкой и ставится в тёплое место (но не под солнечными лучами, иначе саженец запреет). После посадки нужно регулярно поливать и проветривать молодое растение. Температура в помещении должна быть на уровне 19-20 С.

Важно!Чтобы саженец быстрее пророс, можно поставить его в медовый раствор (ложка мёда на 1 л воды). Такой раствор – отличный стимулятор роста корней.

Размножение отводкамиДля этого возле горшка с материнским растением поставьте ещё один и наполните его грунтом, который повторяет по составу почву в главном вазоне. Возьмите здоровый побег и пригните его на второй горшок. Сделайте царапины на коре в том месте, где отводка будет присыпаться землёй. Присыпьте землёй, полейте и укутайте плёнкой. Обрежьте конец побега так, чтобы на нём осталось всего 2-3 листа. После того, как отросток прочно укоренится, его можно отделить от материнского куста и переставить в другое место.

Размножать жасмин семенами нецелесообразно, так как теряются сортовые качества и процент выхода растений очень мал.

Зная варианты размножения жасмина и инструкцию, как правильно ухаживать за растением, вы сможете вырастить прекрасный цветок у себя в саду и радоваться его цветению.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как посадить и вырастить жасмин на дачном участке