GuruAnimale.com

Посадка туи и правильный уход за ней

ТуяТуя принадлежит к семейству кипарисовых.

Это вечнозеленое дерево (или кустарник), с плотной кроной, украсит любое приусадебное хозяйство, дачный участок, городской дворик и т.д.

Кроме великолепной зеленой кроны, туя будет радовать вас своим ароматом, поскольку ее древесина содержит ароматические эфирные масла.

В данной статье мы более детально разберемся, что такое дерево туя и как за ним правильно ухаживать.

Виды и сорта туи

В мире существует 5 видов туй: западная, китайская, корейская, японская и складчатая. Знаете ли вы? Срок жизни туи – 90 - 200 лет.

Виды туи:

  • Туя японская - дерево высотой до 18 метров с мягкой хвоей. Родина - Япония. Хорошо переносит низкие температуры зимой. Не требует много влаги, но не переносит загрязненный воздух, из-за чего не растет в городских условиях.
  • Туя корейская - дерево, которое имеет широкую крону из раскидных ветвей. Мягкая хвоя – это необычные длинные листья (до 2 см) вытянутой треугольно-яйцевидной формы. Хвоя с тыльной стороны – ярко-серебристая, а с лицевой – темно-зеленая. Родина - Корейский полуостров. В России растет только на Юге.
  • Японская
  • Туя гигантская или складчатая - это кустарник в форме пирамиды, внешне напоминающий кипарис. Самый быстрорастущий вид туи (до 30 см в год). В высоту может достигать 15 метров, в ширину 3 - 5 метра. Хвоя темно-зеленая, снизу имеются белые пятна. Крона блестящая с сильным ароматом. Вид морозостойкий, ветроустойчивый. Сильную жару переносит плохо, потому прекрасно растет во влажных регионах.
  • Туя восточная - это куст до 18 метров в высоту, на котором часто имеются шишки длиной 1-3 см. Ветки вертикальные, плоские. Этот вид хорошо переносит засуху, жару, а также не прихотлив к составу почвы. Зиму с низкими температурами не переживет.
  • Туя западная пирамидальное дерево высотой около 15 - 20 метров и шириной 3 - 5 метра. Имеет мелкие цветки зеленовато-желтого цвета и красно-коричневые шишки. Летом хвоя имеет темно-зеленый (снизу светлее) цвет, а зимой приобретает коричневый оттенок (весной опять зеленеет). Корневая система мочковатая и разветвленная. Западная туя прекрасно растет в полутени, немного хуже на палящем солнце (но серьезную засуху и жару переносит плохо ). Если этот вид посадить в густой тени, то ветки туи редеют, и это портит ее внешний вид. Растет туя западная на любой почве, ветроустойчива, но в наших широтах, наиболее распространена из-за хорошей морозостойкости (имеет больше 30 сортов).
  • Знаете ли вы? В России туя появилась в ХVIII веке.

    Как размножить тую

    Туя – растение неприхотливое. Она растет в тени и на солнце. Прекрасно приживается на разных почвах: торфянистой, супесчаной, глинистой, болотистой, но влаги в почве должно быть достаточно.

    Только что посаженое растение, за неделю, должно получить 10 л воды, а в засуху - 15-20 л воды (поливать желательно 2 раза в неделю).Вы должны знать, когда сажать тую на даче, и в каком возрасте саженец готов к новому месту посадки.

    Важно! Сажать тую нужно с большим комом земли (из контейнера или из предыдущего места роста). Яму желательно подсыпать хвойной землей (1/5 часть хвои на общий объем земли).

    Размножение туи черенками

    Садоводу надлежит знать, как вырастить тую на даче. Размножаться туя может семенами или черенками.

    СаженцыПри размножении туи пользуются одревесневшими черенками (берут 2-3-летние побеги длиной 25-40 см) или полуодревесневшими черенками длиной 10-20 см (срезать черенки необходимо ранней весной или в июне).

    Срез черенка обрабатывают раствором гетероауксина. Сам черенок, снизу освобождают от чешуек (примерно на 5 см) и сажают в почву: речной песок, торф и дерновая земля (1:1:1).

    Подготовленную почву дезинфицируют слабым раствором марганцовки. Глубина посадки 1,5 – 2 см, а сверху саженцы накрывают (делают тепличку).

    Важно! Срезать черенки нужно так, чтобы на основании побега осталась старая древесина – «пяточка». Это способствует лучшему их укоренению.




    Черенки в тепличке нужно периодически проветривать (время проветривания с каждым разом увеличивается) и увлажнять грунт (лучше опрыскивать почву). Укоренившиеся черенки (процесс длится 2-3 месяца) закаливают.

    В ноябре их утепляют листьями, еловыми ветками или опилками. Когда температура упадет до -5°С, нужно укрыть саженец пленкой.

    Выращивание туи из семян

    Размножать различные виды туй можно и свежесобранными семенами. Саженец вы получите через 3-5 лет.

    Из семянПри таком способе, семена нужно оставить с осени под снегом (это естественная стратификация).

    Весной, семена из маленьких шишечек достают и высевают в лотки на 0,5 см в глубину, прикрывают хвойными опилками. Лотки с посевом ставят в темное прохладное место.

    Всходы прикрывают щитами от палящего солнца. Грунт должен быть постоянно рыхлым и влажным. Периодически, можно проводить подкормку слабым раствором навозной жижи (1:20).

    Рекомендации по посадке туи в открытый грунт

    Туя: посадка и уход в открытом грунте – это очень важная информация для каждого садовода.Сажать тую следует в том месте, где весь день не будет прямых солнечных лучей.

    Важно! Под палящим солнцем туя засохнет, а зимой от мороза заболеет.

    Высадка в открытый грунтТакже важно знать, какая земля нужна для туи. Самым подходящим вариантом является дерновый грунт, в который добавляют речной песок и торф.

    Если вы планируете высадить несколько деревьев туи, то соблюдайте дистанцию между ними: 1 м (если сажаете однорядную живую изгородь), 2 м (если живая изгородь будет 2-рядная), 5м (если планируете создать аллею туй). Саженец погружается в землю на 60-80 см.

    Многих интересует, как правильно пересадить тую, чтобы она не погибла. Пересаживать тую можно с весны (с марта) до осени (до ноября). Она хорошо переносит пересадку, конечно, только при правильных действиях садовода.

    Важно! Если почва на участке тяжелая и сырая, то придется сделать дренаж слоем 15-20 см. Если участок болотистый, то дренажные трубы укладывают в траншеи.

    Уход за туей на открытом грунте

    В открытом грунте туя требует к себе особого внимания, которое заключается в регулярном поливе, подкормке, рыхлении приствольного круга и обрезке (формирование кроны).

    Полив

    СаженцыТуя имеет пышную хвою, из-за чего испаряется много влаги. Поэтому, садовод должен следить за тем, чтобы грунт не пересыхал (даже осенью).

    Только что пересаженный саженец поливают раз в неделю утром или вечером (10-50 л воды на 1 дерево – в зависимости от размера пересаженного растения).

    Крону, в первый месяц, тоже желательно орошать. Дождевание помогает смыть пыль с хвои и улучшить доступ кислорода к структуре дерева.

    Важно! Почва возле туи должна быть слегка влажной. Пересыхание грунта губительно для дерева. Недостаток влаги определяется по желтеющей верхушке туи.

    При дождливой погоде полив нужно исключить.

    Видео: Уход за туями

    Подкормка

    Виды подкормок:

      Корейская
    • Первичная подкормка нужна только что посаженому дереву: стимулятор роста природного происхождения «Эпин». Подкормка поможет растению укорениться и лучше справляться с различными заболеваниями.
    • Весенняя подкормка состоит из калийно-фосфорных добавок. Можно использовать комплексные удобрения «Кемиру-универсал» (50-60 грамм на метр квадратный). Внесение удобрений сочетаются с обильным поливом. Подкормка вносится дважды, с перерывом в 2 недели.
    • Важно! Если при посадке вносилось минеральное удобрение, то подкормку нужно делать только через 2 года.
    • Подкормка туи осенью не производится.

    Обрезка

    Чтобы выполнить обрезку туи понадобится серп и ручной, либо электрический, секатор.

    Молодое дерево не трогают 2 года (оно должно прижиться на новом месте), потом можно подстричь его и придать форму кроне.Под обрезкой понимают:

      Гигантская
    • Удаление засохших и слабых веток (они, обычно, сухие и имеют коричневый цвет).
    • Прореживание кроны. Но не стоит забывать, что чрезмерное прореживание снизит декоративные качества туи.
    • Главная обрезка. Процедура делается в апреле. Летом форма только корректируется. Чем чаще делать обрезку, тем гуще будет крона. При обрезке надо следить за тем, чтобы ветки срезались не больше, чем на 1/3 длины.

    Видео: Как правильно ухаживать за туей западной Смарагд

    Важно! Для "бодрого" вида туи необходимо удалять ветки однолетнего прироста.

    Если вы планируете добиться разрастания дерева в ширину, то следует срезать верхнюю часть кроны. Начинающие садоводы могут начать с формирования кроны туи в виде шара, бордюрчика или каскада.

    ВосточнаяЕсли вас интересует художественная стрижка, то поинтересуйтесь, как стричь тую смарагд: можно придать дереву различные формы зверей, спиралей, ступенек и т.д.

    Перед началом стрижки, хорошо продумайте форму. Во время работы, периодически отходите в сторону и смотрите, где нужно подровнять больше, а где уже достаточно обрезано.

    Сорт смарагд растет круглый год, потому стрижка нужна будет не одна.

    Важно! Стрижка и обрезка делается в сухую погоду.

    Подготовка туи к зиме

    Если на вашем участке растет туя, то не лишним будет поинтересоваться, какой именно уход зимой ей нужен.Нужно правильно подготовить дерево к зиме. Для этого вам могут понадобиться:

  • садовые ножницы;
  • стимуляторы корнеобразования;
  • торф и любые мульчирующие материалы (солома, хвоя, опилки);
  • мешковина или специальные чехлы для накрывания хвойных деревьев.
  • Подготовка туи к зиме выполняется в следующем порядке:
  • Чтобы прекратился активный рост веток, надлежит прекратить подкормку азотными удобрениями (середина августа).
  • Больные, пожелтевшие, сломанные ветки обрезаются садовыми ножницами.
  • Purshate
  • Растение следует поливать под корень раствором корневина, вплоть до наступления холодов. Такая процедура способствует развитию прочных глубоких корней на зиму.
  • Приствольный круг надлежит замульчировать (это защитит верхние корни от сильных морозов). Слой мульчи 5-7 см. Весной его можно будет снять, чтобы земля быстрее прогревалась.
  • В сухую осень, туя требует умеренного полива. Особенно нуждается во влаге сорт смарагд, который растет круглый год (и даже зимой).
  • Чтобы ствол защитить от сильного ветра, можно установить крепкий кол и привязать к нему дерево.
  • Для защиты молодого ствола туи от мороза можно обложить дерево тюками соломы или сена.
  • Для защиты от солнечных ожогов (они образуются в конце зимы или ранней весной, когда солнце нагревает хвою, а влага из корневой системы еще не поступает), в первую зиму после посадки, тую оборачивают редкой мешковиной. Но не стоит обматывать ствол слишком туго, так как во время оттепели может произойти промерзание ствола.
  • Важно!Существует специальный препарат «Purshate» , который оберегает тую от солнечных ожогов. Его нужно распылить на хвою - и образуется защитная пленка, которая не позволит влаге испаряться. Смоется это защитное покрытие водой во время дождей и орошения дерева.

    Укрытие на зимуКроме того, можно вокруг растения соорудить специальный каркас-укрытие.

    Такая затея довольно затратна, но является самым надежным ответом на вопрос "Как ухаживать за туей зимой на улице?".

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Посадка туи и правильный уход за ней