GuruAnimale.com

Черешня: посадка, уход, обрезка

posadka chereshni

Черешня – не самое простое дерево с точки зрения ухода для начинающих садоводов: она не слишком морозоустойчива, требовательна к грунту и подкормкам. Но правильная посадка черешни и уход за ней позволяют быстро получить обильный и сочный урожай.

Можно отметить, что эта ягода заслуженно завоевала свое место под солнцем в странах с теплым климатом – США, Канаде, России, Украине.

Посадка черешни

Посадка черешни требовательна к подборке места. Позаботьтесь, чтобы ваше дерево, с одной стороны – было открытым с юга или юго-запада, а с другой – защищалось от ветров с севера. Уровень почвы желательно поднять примерно на 0,5 м, поскольку черешня относится к светолюбивым деревьям.

Черешня предпочитает суглинистые и известковые почвы. А вот посадка черешни на щебенистых, торфянистых, глинистых почвах хорошего урожая вам не принесет. Не пригодны для высадки этого дерева места, где грунтовые воды залегают ближе, чем 1,5 м от границы почвы – дерево будет попросту подгнивать.

uhod za chereshnej

Если Вы проживаете в южных районах, посадка черешни проводится осенью, но не позже средины ноября, иначе корни не успеют прижиться к морозам. В районах северных посадка черешни осуществляется весной, пока еще не началось сокодвижение.




На одном участке для перекрестного опыления можно поселить несколько сортов черешни или вишни, у которых срок цветения совпадает со сроком цветения черешни.

Корни при посадке обрезать не нужно, длинные стоит подогнуть в яме. Оптимальная глубина ямы – около полуметра, ширина – 0,8 м. Необходимо соблюдать расстояние между деревьями не менее 4 метров, иначе подросшие деревья будут затенять друг друга, ухудшая урожайность.

Если у Вас глинистая почва – добавьте ведро песка, если песчаная – пару ведер глины. Для снижения кислотности почвы и увеличения доступа воздуха к корням можно досыпать в яму известковый щебень (три ведра). В качестве удобрения подойдет перегной, смешанный с землей (1-2 ведра), а весной можно добавить суперфосфат (300-400 грамм), золу (примерно 1кг). Но не перестарайтесь с удобрениями, иначе дерево будет давать много ненужных приростов.

При посадке корневая шейка должна находиться на уровне грунта. Для этого при посадке черешню следует приподнять сантиметров на 5 – ведь почва неизбежно осядет. Вокруг молодой черешни образуйте лунку с валиками по краям. Заполните ее ведром воды.

Далее стоит замульчировать грунт торфом либо перегноем.

Удобрения и полив черешни

Уход за черешней предусматривает правильный полив черешни и внесение удобрений. Относительно других садовых деревьев черешня рано начинает плодоносить, поэтому нуждается в подкормке.

Удобрять желательно весной, не позже мая. Ежегодные удобрения вносятся с пятого года жизни растения, раз в три года можно подкормить черешню навозом. Конкретные рекомендации по уходу за черешней давать сложно – практически все зависит от сорта, места посадки и наличия элементов питания в почве. Заметьте, что это дерево может затормозить в росте, если вносить сухие удобрения. Поэтому их желательно растворять в воде.

uhod za chereshnej

Для подготовки к зиме нужно внести 40-60 грамм суперфосфата на 1 «квадрат» площади проекции кроны.

К поливу черешня очень требовательна. С одной стороны – не любит недостатка влаги, и за лето нужно провести не менее трех хороших поливов. Также очень важно полить черешню на зиму, полностью насытив влагой почву.  С другой – при частых поливах черешня (большинство сортов) начинает трескаться и гнить. Чтобы не допустить этого прекратите поливать дерево примерно за 20-25 дней до созревания ягод.

Обрезка и формирование черешни

Черешня характеризуется интенсивным ростом побегов. Для его сдерживания ежегодно должна проводится формирующая обрезка черешни. Занимаются этим исключительно до набухания почек, ранней весной.

Стволовость и ярусность у этого дерева выражена ярко, поэтому формировать черешню следует по типу ярусной кроны.

До начала плодоношения однолетние побеги укорачивают на 20%. Это дерево ветвится слабо, поэтому в 5-летнем возрасте в прореживании не нуждается. Но дальше стоит обязательно удалять неудачно растущие ветки, идущие вовнутрь кроны и те, которые образовывают острые развилки. Санитарная обрезка черешни предусматривает удаление больных, сломанных, сухих веток с последующей зачисткой и обработкой срезов.

А теперь предоставляем вашему вниманию познавательное видео, показывающее, как делается правильная обрезка черешни:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Черешня: посадка, уход, обрезка