GuruAnimale.com

Уход за черешней от посадки до сбора урожая

посадка и выращивание черешни
Предисловие
Уход за черешневым деревом не назовешь слишком простым занятием: в первые годы понадобится тщательное формирование кроны. Иначе весь ваш урожай будет «витать в облаках», так как это дерево отличается высокорослостью и активным ростом побегов. Но какой садовод остановится перед трудностями и лишит себя вкусного сочного лакомства — одной из первых ягод лета.
НЕОБХОДИМЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ
Азотное удобрениеБордосская смесьВодаИнсегарИнта-вирКалийные удобренияНавозСекаторСетка от птицСистема капельного полива
Развернуть

Содержание

Как вырастить черешню без хлопот

Чтобы плодовое дерево активно развивалось и хорошо плодоносило, для него выбирают солнечное место, которое не продувается холодными северными ветрами. Хорошим вариантом может стать посадка саженца с юго-западной или южной стороны от какого-либо строения. Черешня любит плодородные лёгкие суглинки, супесчаные почвы, и абсолютно некомфортно чувствует себя на бедных песчаниках, тяжелых торфяных и глинистых почвах.

Сажать нужно исключительно районированные саженцы, которые продают в специализированных питомниках. Кроме того, там вам обязательно расскажут, как вырастить черешню без лишних хлопот. Для улучшения опыления специалисты советуют сажать на участке два-три дерева, но если места не хватает, растущая черешня у ваших соседей спасет положение.

Основные, любимые всеми сорта:

  • очень ранние — «Рубиновая ранняя», сочная «Скороспелка»;
  • ранние — непревзойденный «Валерий Чкалов», нежная «Приусадебная» и «Жабуле»;
  • средние — «Розовый жемчуг», «Аделина» и тёмно-красная «Веда»;
  • поздние — «Ленинградская чёрная», сладкая «Дрогана жёлтая» и «Брянская розовая».
  • В средней полосе практикуют весеннюю посадку черешни, так как это теплолюбивая порода, которая может вымерзнуть в первую же зиму.

    Сажаем правильно

    Закладывать черешневый сад весной можно с апреля и до второй декады мая с условием, что саженцы будут с нераспустившимися листочками. Для посадки осенью наиболее благоприятны сентябрь и октябрь, ведь молодое деревце успеет укорениться до наступления морозов (применимо только для южных регионов).

    Сажаем деревце:

    1. Посадочные ямы нужно заранее подготовить. Если будете сажать весной — готовьте ещё осенью, а для посадки осенью — примерно, в августе. Лучше всего делать ямы округлыми, так корни будут хорошо развиваться, равномерно заполняя пространство. Оптимальный диаметр лунки — около метра, глубина — примерно 80 см. В яму насыпаем два ведра хорошей земли и 12 кг навоза, обязательно перепревшего. Все тщательно перемешиваем и оставляем, чтобы земля устоялась и осела;
    2. В момент посадки яму раскапываем, оставляя посередине небольшой холмик. В 5 см от центра вбиваем крепкий кол, который будет защищать первое время ствол неокрепшего деревца от сильного ветра и солнечных ожогов;
    3. Корневую систему изучаем на предмет поврежденных корней и обрезаем их до здоровой ткани. Кроме того, не забудьте за сутки до посадки поставить саженец в воду, чтобы он хорошо напитался влагой;
    4. Молодое деревце ставим на холмик и аккуратно размещаем корни, при этом следим за положением корневой шейки, которую нельзя заглублять;
    5. Подвязываем саженец к колу и засыпаем яму землей, утрамбовывая её ногами перпендикулярно к стволу (каблук к краю ямы);
    6. Создаем вокруг штамба лунку и выливаем 3 ведра воды.



    Высаженные молодые черешневые деревца поливают впоследствии не менее 4 раз.

    Делаем обрезку

    Молодые деревца растут очень интенсивно, поэтому первые 6 лет до распускания листочков делают формирующую обрезку. Дерево нужно удержать в определенных рамках, чтобы было удобно собирать урожай.

    Чаще всего встречаются кроны следующих типов:

  • разреженно-ярусная. Всего закладывают три яруса, оставляя в нижнем — 4 скелетных ветки (можно и 3), в среднем через 50 см — 3 ветви, и в верхнем, на том же расстоянии — еще 2 ветви.
  • сплющенная. Принцип обрезки основан на составлении трёх ярусов: в каждом  из них две ветки размещаются перпендикулярно друг к другу. После закладывания последнего яруса над слабой боковой веткой отсекают главный проводник. Впоследствии ветви в ярусах обрезают, придерживаясь разреженно-ярусного принципа;
  • чашевидная. Такая крона состоит из, преимущественно четырёх, или пяти сильных ветвей, которые образуют подобие чаши. Благодаря хорошей освещаемости, плодовые веточки проживут более десятка лет.
  • По завершению формировки на протяжении десяти лет обрезку делают умеренно, удаляя все поломанные, ненужные и растущие к проводнику побеги. Так незаметно и подходит время первой омолаживающей обрезки: нужно укоротить все двух- и трёхгодичные ветви. Спустя три года делают ещё одну, вырезая ветки с пяти- и шестигодичной древесиной. Дерево между «омолаживаниями» продолжают ежегодно прореживать.

    Поливаем и удобряем

    В год посадки очень важно уничтожить сорняки в приствольном круге черешни и впоследствии продолжать тщательно следить за этим. Землю вокруг дерева можно замульчировать, чтобы максимально сохранить влагу.

    Специалисты рекомендуют первый полив проводить только после цветения, следующий — в середине июня и затем в июле. В период цветения не поливают, дерево может отреагировать полным сбрасыванием завязи. Влагозарядный полив осуществляют в октябре — до 100 литров под взрослое деревце. Для хороших урожаев дереву понадобится много питательных веществ, а значит — без подкормок не обойтись.

    Раз в три года перекапывают с почвой 8 кг органики на метр квадратный по проекции кроны. Азотные удобрения вносятся ранней весной и в июле под рыхление в жидком или сухом виде. Фосфорными и калийными удобрениями деревцу потчуют в сентябре, чтобы она успела подготовиться к зимним холодам. Кроме того, выращивание черешни требует осенью и весной побелку ствола и скелетных ветвей, чтобы воспрепятствовать солнечным ожогам и морозобоинам.

    Вредители и болезни на нашем пути

    Как ухаживать за черешней мы уже выяснили, но вот как защитить её от пернатых налётчиков — это настоящая проблема. Опытные садоводы предпринимают различные меры — вешают блестящие компакт-диски, шелестящие пакеты, фольгу, развешивают трещотки, устанавливают чучела. Но сообразительные воробьи быстро осваиваются и снова без боязни принимаются угощаться сочными ягодами. Реально помочь тут могут только укрывные сети, которые отличаются легкостью и удобством.

    Среди самых распространенных вредителей числится тля и непарный шелкопряд. Первая питается соком побегов, второй объедает листья. Избавиться от них поможет опрыскивание деревьев раствором Инта-Вир до цветения или после него.

    Полностью уничтожить урожай может толстоножка, которая откладывает яйца внутри плодов. Появившиеся личинки едят ягоды, которые в конечном итоге опадают. Ситуацию спасёт обработка препаратом Инсегар.

    Черешневому деревцу угрожают такие заболевания как серая гниль (монилиоз), дырчатая пятнистость (клястероспориоз), коккомикоз. Лечение и уход за черешней осенью в таких случаях начинают с удаления поврежденных ягод, листьев и побегов. Обработка бордосской жидкостью несколько раз летом и осенью помогает спасти урожай.

    Собираем ягоды

    Сорта черешни созревают в период с начала июня до двадцатых чисел июля. Принято различать два вида спелости: техническую, когда плодам свойственно приобретение присущей им расцветки и вкуса, и потребительскую, когда они наиболее вкусные и сочные. Урожай убирают в сухую погоду в течение всего пары дней, иначе урожай можно потерять. Ягоды снимают с плодоножкой и сразу же удаляют недозрелые и больные экземпляры. Для транспортировки плоды обрывают в стадии технической спелости.

    Черешню любят все, ведь в ней содержится много ценных элементов, в том числе витамин C, никотиновая кислота, каротин. Врачи рекомендуют кушать ягоды тем, кто имеет заболевания щитовидки, так как она также богата йодом. А сколько вкуснейших заготовок из неё можно приготовить — компоты, варенья, джем, соки, можно замариновать и употреблять в виде гарнира к мясным блюдам. А до чего вкусны замороженные ягоды зимой: откроешь баночку, а там… лето.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Уход за черешней от посадки до сбора урожая