GuruAnimale.com

Рододендрон: подготовка к зиме

Рододендроны бывают разные – теплолюбивые и морозостойкие, высокие и низкорослые, природные или выведенные селекционерами, вечнозеленые и листопадные. Все они без исключения являются замечательным украшением Вашего сада. Но некоторые из рододендронов осенью нужно более тщательно готовить к холодам.

Особенностям укрытия рододендрона на зиму и будет посвящена наша сегодняшняя статья.

Подготовка рододендронов к зиме

Если говорить со всей ответственностью – подготовка рододендронов к зиме должна начинаться не осенью. При посадке этого растения нужно помнить, что рододендроны любят кислые почвы, к тому же – легкие, ни в коем случае не глинистые. Не любят рододендроны и переизбытка солнца – растение может сгореть. Соблюдение элементарных правил ухода за рододендронами подарит Вам не только пышный цвет, но и здоровые растения. А хорошо перенести зиму сможет только здоровый рододендрон – таков закон природы.

Начиная с конца лета, прекратите подкармливать кусты азотом (молодые побеги сейчас не нужны) и перейдите на калийные подкормки – так смогут вызреть поздние приросты. Также можно внести коллоидную серу – она и рост грибков притормозит, и почву подкислит. Как и любое растение, рододендрон на зиму следует обработать любым доступным фунгицидом.

Рододендроны осенью – особенно, если осень сухая – тоже нуждаются во влаге. Эти растения следует поливать до окончательного промерзания грунта.

rododendron na zimu

Укрытие рододендронов

Во многом укрытие рододендронов будет зависеть от сорта и, главным образом, от того, листопадный Ваш рододендрон или вечнозеленый.

Укрытие листопадных рододендронов на зиму




Так, листопадные сорта рододендронов можно и не укрывать. Это такие популярные сорта, как канадский, японский, желтый, Шлиппенбаха, Ледебура, даурский. Листопадные рододендроны на зиму следует просто прикрыть в районе корневой шейки кислым торфом, сосновой хвоей, листьями или другой мульчей на 10-15 см. Но если Вашему рододендрону не более трех лет – для подстраховки укройте его полноценно, как описано ниже.

Укрытие вечнозеленых рододендронов на зиму

Укрытие вечнозеленых рододендронов тоже бывает разным. Даже самые зимостойкие представители вечнозеленых рододендронов (катевбинский, кавказский) нуждаются в укрытии. Дело даже не в вымерзании, а в засыхании – грунт промерзает и не дает влаги корням, а зеленые листья продолжают испарять влагу. Поэтому важно обеспечить защиту рододендронов на зиму от ветра и солнца. В случае морозостойких сортов достаточно соорудить «домики» из палок, досок или же просто накрыть рододендрон на зиму ящиком. Сверху конструкцию следует окутать нетканым материалом. Без укрытия рододендрон на зиму можно оставить только в том случае, если он растет в тени.

rododendron na zimu

А вот с сортами рододендронов, которые любят тепло, придется повозиться. Это – большинство красивоцветущих гибридов, которые завезены нам из более теплых европейских стран. Поэтому перед покупкой не поленитесь спросить у продавца, насколько этот сорт приучен к нашим зимам.

Как и в предыдущем случае, еще до заморозков вокруг куста щедро насыпаем «одеялко» - сосновую хвою, кислый торф и т.д. Следующим этапом подготовки рододендрона на зиму, когда нагрянут первые небольшие морозы, будет сооружение каркаса. Именно каркаса – рододендрон зимой ни в коем случае нельзя плотно окутывать каким-либо материалом, поскольку под весом снега сочные почки этих растений могут сломаться. Выбранные Вами материалы накидываются на каркас, а не на само растение.

Если рододендрон маленького роста – или из-за сорта, или из-за возраста – удастся обойтись просто досками в качестве опоры, на которые будет намотан в 2-3 слоя лутрасил – можно шаром, можно коконом. Главное – чтобы укрытие не касалось растения, и под накрытием оставалось свободное пространство.

Если же рододендрон большой – придется воспользоваться железными дугами. Дуги лучше установить заблаговременно, пока земля не промерзла. Опытные цветоводы советуют соблюдать интервал между дугами около 40 сантиметров, и отступать от ширины кроны куста на 15-25 см.

rododendron na zimu

Дуги для рододендронов осенью должны стоять голыми до тех пор, пока не установятся морозы на уровне 8-10 градусов – то есть не раньше, чем в ноябре, а то и декабре. Раньше укрывать цветы не просто нежелательно – а ни в коем случае нельзя! Зеленые листья этих растений испаряют влагу до тех пор, пока корни берут эту влагу из земли – то есть, пока земля не промерзнет. Переизбыток конденсата в домике сгноит Ваши прекрасные рододендроны еще до прихода зимы.

С приходом небольших морозов на дуги накидываем несколько слоев лутрасила и покрываем конструкцию пленкой (чтобы вода не проникала). Но фиксируем только один конец укрывных материалов – через незафиксированный край укрытия пусть растение подышит до прихода настоящих морозов.

Только когда установятся окончательные морозы по краю лутрасила и пленки укладываем кирпичи, грунт или что-либо для их фиксации и проверяем укрытие для рододендрона на зиму на отсутствие щелей.

Конечно же, не обязательно использовать именно скобы и лутрасил – главное, чтобы принцип укрытия рододендронов на зиму сохранился. Работайте с умом, применяйте подручные средства, учитывайте климатические особенности региона и сорта.

Как Вы видите, рододендрон на зиму укрывается достаточно «прохладно» - в отличие, к примеру, от гортензии. Но это не значит, что нужно пренебрегать укрытием. Потрудитесь немножко осенью – и летом куст порадует Вас роскошными цветами!

А теперь можете посмотреть видео об укрытии рододендронов на зиму. Приятного просмотра!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рододендрон: подготовка к зиме