GuruAnimale.com

Хранение хризантем зимой

Hranenie hrizantem zimojМногим кажется, что хризантемы зимой отлично себя чувствуют без какого-либо дополнительного ухода. На самом деле если не оказать никакой заботы хризантемам осенью, то весной вы получите слабые, склонные к болезням кустики. И то – если растению удастся перезимовать, и оно не вымерзнет и не выпреет.

Поэтому если хотите, чтобы Ваша хризантема была здоровой и радовала глаз – уделите ей немножко внимания осенью. О том, как подготовить хризантемы на зиму, мы и поговорим сегодня.

Подготовка хризантем к хранению

Есть разные способы хранения хризантем зимой, но их  можно разделить на две основные группы: хризантемы остаются в открытом грунте или выкапываются и хранятся в помещении. В отличие, к примеру, от георгин, где вариантов нет и выкапывать клубни на зиму приходится всегда, у владельцев хризантем варианты есть. Для подстраховки опытные цветоводы часть растений выкапывают, а часть хризантем зимой оставляют в грунте.

Какому же способу отдать предпочтение? Это зависит от двух основных факторов:

- климатические условия. Для большинства сортов хризантем снежные зимы, даже очень холодные, - не страшны. Хуже, когда зима очень влажная, или бесснежная, или с резкими перепадами температур. Здесь, как ни укрывай хризантему на зиму – сложно будет уберечь ее от выпревания или вымерзания.

- сорт хризантем. Есть сорта теплолюбивые – индийские, например. Эти хризантемы на зиму оставляют в открытом грунте если только в регионе очень мягкие зимы. А вот корейские гибриды хризантем (у нас их еще называют «дубок») могут зимовать с самым незначительным укрытием.

Хризантемы осенью начинают подготавливать к холодам только после первых незначительных морозов. Это октябрь, а иногда – начало ноября. Растение должно успеть закалиться, и лишь перед замерзанием грунта хризантемы на зиму обрезают оставляя «пенечек» высотой 10-20 см (для удобства обозначения сорта).




Hranenie hrizantem zimoj

Хранение хризантем зимой

Зимовка хризантем в грунте

Есть несколько вариантов того, как сохранить хризантемы зимой в грунте. Давайте детально ознакомимся с ними.

1)      Мульчирование хризантем на зиму. Подходит для морозоустойчивых сортов хризантем и снежных зим. При этом с наступлением первых морозов растение окучивают (берут опилки, стружку, компост, перегной, торф и т.д.), а при серьезных морозах укрывают лапником или просто – ветками и присыпают сухими листьями.

2)      Сооружение укрытия для хризантем зимой. Этот вариант – более надежный, особенно – если зима капризная. Для этого осенью вокруг куста или нескольких кустов хризантем ставятся опоры (укладываются кирпичи, например), а сверху на них ложится доска или шифер. Теперь остается только положить сверху укрывной материал и зафиксировать его. Можно взять те же еловые ветки, а можно – материалы наподобие Спандбонда или Лутрасила. Главное – чтобы укрытие имело возможность проветриваться, иначе хризантема зимой может погибнуть от переизбытка влаги.

3)      Зимовка хризантем в траншеях. Для этого способа следует готовиться еще с конца лета или начала осени. На возвышении (дабы не скапливалась влага) вырывается канава глубиной не менее полуметра. Дно траншеи устилается опилками или хвоей. С первыми морозами хризантемы выкапываются вместе с комом земли и помещаются в «зимовку» плотными рядами. Сверху траншеи следует положить доски, а доски – укрыть материалом по типу плотного полиэтилена. Таким образом, вода не будет попадать в канаву. Есть одна особенность этого метода – хризантемы рано «просыпаются» и весной их обычно достают с зелеными побегами.

Hranenie hrizantem zimoj

Выкапывание хризантем на зиму

Именно к этому способу советуют прибегать специалисты. Кусты хризантем, на зиму выкопанные из земли, формируют сильный куст, реже болеют, ранее зацветают. К тому же, есть возможность проследить за хранением хризантем зимой – не подсыхают ли они, не выпревают ли, не подгнивают ли, и в случае необходимости хризантемы можно полить или обработать фунгицидом.

Правда, бывают ситуации, когда нет подходящего места для хранения (температура – 0...+5 градусов). Это может быть погреб, подвал, веранда или гараж.

Если Вы счастливый обладатель погреба с земляным полом, то выкопанные хризантемы на зиму помещаются прямо на пол – из него растения и будут черпать влагу. И температура, как правило, в таких помещениях, держится на оптимальном уровне, что не позволит растениям проснуться слишком рано.

Но чаще всего цветоводы выкапывают свои укороченные хризантемы осенью и помещают их на зимовку в специально подготовленные ящики. В ящиках должна находиться смесь песка и торфа (1:1). И даже после того, как хризантемы будут выкопаны и помещены в емкости, не следует сразу заносить их в помещение – пусть растения побудут на холодном воздухе до окончательных морозов.

Если есть выбор, где хранить хризантемы зимой, отдайте предпочтение светлому помещению. Бытует мнение, что без света за зиму хризантема истощается, становится бледной и бессильной.

Вот и все основные секреты, благодаря которым хризантемы зимой будут чувствовать себя превосходно. Главное – следить за перепадами температуры и влаги: чтобы хризантемы не перемерзли и не подсохли – с одной стороны, не начали раннее пробуждение из-за высокой температуры и не выпрели – с другой. Если Вы создадите правильные условия для хризантем на зиму – цветы щедро Вас отблагодарят. Тем более, что сделать это – совсем не сложно.

А теперь предлагаем Вашему вниманию видео о хранении хризантем:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Хранение хризантем зимой