GuruAnimale.com

Выращивание посадочного материала хризантем

Видео: Размножение хризантем черенкованием

Хризантемы фото

Видео: Выращивание хризантем в саду – посадка и уход

Особенностью управляемых хризантем является необходимость посадки укорененных черенков обычно с конца июля до декабря января, для получения срезной и вазонной продукции в период с конца октября до середины мая. Поэтому маточные растения и черенки в течение всего периода их вегетации выращивают в теплицах в условиях длинного дня — более 15 часов. Особенностью выращивания маточников и укоренения черенков является применение светокультуры в течение периода с начала августа до конца апреля, что не позволяет формироваться генеративным органам в растущих и укореняемых черенках хризантем.




До посадки укорененных черенков на постоянное место в теплицу для выращивания маточников проводят пропарку или химическую стерилизацию почвы, а также влажную дезинфекцию теплицы 5% раствором формалина в смеси с 1% раствором Би-58 новый и другими. Норма раствора 500-800 л на 1000 м2 теплицы. Посадка укорененных черенков проводится в схеме 20 х 25 см или 20 штук на 1 м2 площади гряд. Ширина гряд 1,2м дорожек 0,4 м, длина гряд произвольная. Для посадки маточников необходимо использовать чистосортный здоровый посадочный материал с растениями характеризующихся хорошей продуктивностью и типичной для данного сорта формой и окраской соцветий. После посадки и начала роста на растении удаляют нижние листья, соприкасающиеся с почвой. В течение зимних месяцев поддерживают температуру 16 0С. Первую прищипку проводят над 5—6 хорошо сформированным листом. В зимне-весенние месяцы черенки срезают таким образом, чтобы на каждом побеге оставалось не менее 3—4 хорошо развитых листьев, а срезанный черенок имел длину около 10 см с 1—2хорошо развитыми листьями.

Видео: Посадка хризантем весной.wmv

По мере усиления солнечной радиации весной и летом рост растений количество снимаемых черенков увеличиваются. Регулярная подкормка, полив, проветривание теплицы и профилактические защитные мероприятия подцерживают маточники в хорошем состоянии. К осени часть нижних литьев, которая может начать желтеть, может быть удалена, что одновременно способствует лучшему циркулированию воздуха между кустами. С 1 м2 площади гряд за год можно получить в среднем 250—350 шт. черенков. Последнюю партию укорененных черенков можно использовать для закладки новых маточников.

Если для закладки маточников используют корневища, то ризомные побеги, отрастающие от подземной части растения, требуют 4—5 недель охлаждения при температуре 3—80 С, после чего с них можно брать черенки.В противном случае такие побеги и черенки дают нецветущие побеги. Для получения черенков можно использовать побеги, прорастающие из почки нижней части побега, с которого срезаны цветы. Если после снятия срезки повысить снова температуру, полив, начать подкормку, то отрастающие из этих почек побеги можно использовать для черенкования. Растения из таких черенков растут нормально, так как они сняты с побегов, которые прошли охлаждение в прошлом вегетационном периоде.

Видео: Хризантема садовая многолетняя. Хранение хризантемы зимой

Укореняют черенки хризантем в перлите, верховом торфе, их смеси или в песке. Черенки, укореняемые в перлите или его смеси с верховым торфом можно транспортировать на большие расстояния, как и черенки гвоздики. При использовании перлита его укладывают на стеллажи слоем 7—8 см, доводят до необходимой степени влажности, слегка уплотняют, после чего приступают к посадке черенков. При использовании песка и торфа их смешивают в отношении 1:1. Затем смесь укладывают слоем 6—8 см и слегка утрамбовывают. При черенковании в песке используют только крупнозернистый чистый речной песок. Можно черенковать хризантемы и в почвен-ных смесях, укладывая поверх их песок слоем 2 см, в который высаживают черенки. После укладки субстрата на стеллажи их проливают 0,2% суспензией фундазола. В настоящее время распространено укоренение черенков в кассетах диаметром 4—5 см в тех же субстратах, но лучше в чистом агроперлите с диаметром частиц 2—5 мм. Черенки высаживают на расстоянии 4—5 см т. е. от 400 до 600—700 шт/м2 стеллажа. Черенки заготавливают с маточных растений путем слома черенка необходимой длины (до 10 см длиной) с 2—3 хорошо развитыми листьями. При своевременном регулярном снятии черенков они не успевают одеревенеть, легко отрываются от побегов и не требуют доочистки. Это повышает производительность труда и не влияет на снижение их приживаемости. Черенки можно обрабатывать стимуляторами, ускоряющими корнеобразование, например нафтилуксусной кислотой —1 мг на 1 талька. Глубина посадки черенков 1—2 см.

После посадки хризантем стеллажи с черенками регулярно увлажняют, можно их прикрыть на 10—12 дней полиэтиленовой пленкой, марлей, что предохраняет черенки от подсыхания. Оптимальная температура субстрата 18—20 °С воздуха на 2—3 градуса ниже. Но так как основные партии черенков для управляемого цветения выращивают в июле-августе-октябре, то основное внимание уделяют снятию перегрева рассадоразводки путем притенения и увлажнения воздуха туманообразующими установками. Укоренение длится 3—4 недели. В период укоренения черенков, особенно осенних партий следят за точным соблюдением режима их подсветки, т. е. за длиной дня. Партии черенков для зимней посадки выращивают с использованием светокуль-туры с уровнем освещения 4—6 тыс. люксов в течение 15 часов, а после начала короткого дня — при 12 час. Такой режим подсветки обычно используют в период с 15.10 по 15.04.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выращивание посадочного материала хризантем