GuruAnimale.com

Саженцы винограда

Саженцы винограда

Выращивание саженцев винограда – Чаще всего виноград размножают черенкованием и отводками- также практикуется размножение прививкой и семенами.
Среди садоводов-любителей распространены следующие методы:

1. Выращивание саженцев винограда грунтовыми отводками. Если в саду уже растёт куст винограда, то его можно размножить, заложив рядом с кустом отводки (лозу или порослевые побеги) на глубину 20 см. После укоренения молодые растения отделяют от куста и пересаживают на постоянное место.




2. Выращивание саженцев винограда из воздушных отводков. При использовании этого метода у основания окореняемых побегов  виноградной лозы, закреплённой на шпалере, устраивают микротеплички  из целлофановых пакетов с мхом, в котором развиваются корни. Сначала весной на побегах лозы ослепляют все глазки, кроме двух верхних. На основание побегов надевают целлофановые мешочки, пропускающие ультрафиолетовые лучи. Нижнюю часть мешочков перетягивают кольцом , чтобы по мере роста побегов в толщину происходило их кольцевание для лучшего развития корней. Мешочки набивают влажным сфагновым мхом, пропитанным стимулятором роста, и завязывают их сверху. Важно постоянно поддерживать влажность в микротепличках: под воздействием влаги и тепла во мху на узлах и междоузлиях побегов образуются корешки, а на верхушках побегов из глазков развиваются ростки. При благоприятных условиях это происходит ориентировочно за месяц. Окоренённые побеги срезаются с лозы в месте крепления кольца, освобождаются от целлофана и высаживаются на постоянное место.

3. Выращивание саженца винограда зимой дома из срезанного осенью с лозы верхушечного черенка. Эта часть лозы всё равно подлежит обрезке, а ведь она может дать жизнь новому растению, что особенно актуально для быстрого размножения дефицитного ценного сорта.
В конце августа-начале сентября срезают верхушку лозы под пятым листом (в месте среза желательна её толщина 4-6 мм). Два нижних листа удаляют полностью вместе с черешками- верхушка лозы с двумя верхними листьями срезается таким образом, чтобы над третьим листом оставался запас в 1 см. Низ полученного зелёного черенка с оставленным третьим листом обрабатывают стимулятором корнеобразования и сажают в горшок, заполненный наполовину смесью почвы с песком, а наполовину – чистым песком- умеренно поливают. В горшке сооружается “мини-тепличка”, которую необходимо регулярно проветривать во избежание загнивания черенка. Горшок ставится на светлое место без прямых солнечных лучей- чем выше температура, тем быстрее из пазухи оставленного листа начинает развиваться пасынковый побег (обычно через 1,5 -2 месяца). По окончании весенних заморозков полученный саженец (вполне приемлемый, сравнимый по развитию с однолетним) высаживается на постоянное место- летом он хорошо растёт и к осени ничем не отличается от двулетнего саженца. Важно: перед посадкой в открытый грунт провести закаливание саженца, а также при пересадке не повредить ком земли с корнями.

Видео: Как вырастить саженцы винограда самому

4. Выращивание саженцев винограда из черенков после предварительной подготовки в доме.
Вариант 1. Для заготовки черенков можно использовать оставшуюся после осенней обрезки кустов хорошо вызревшую однолетнюю лозу. После обрезки лоза сразу очищается от усов и листьев и разрезается на части с четырьмя глазками с запасом побегов возле крайних почек, которые хранятся в подвале во влажном крупнозернистом песке. За месяц до посадки в открытый грунт части лозы заносятся в дом и режутся на двухпочечные черенки. Нижний срез делают непосредственно под почкой, а верхний на 2 см выше почки. Низ черенка бороздуют мелкой пилкой, в нижней части черенка тупым ножом делают 3 продольные царапины для лучшего образования корней. Затем черенки погружают в раствор гетероауксина или янтарной кислоты (по инструкции) и замачивают на 2-3 суток в дождевой или снеговой воде комнатной температуры. В это время дезинфицируют мелкие опилки лиственных пород, прокипятив их полчаса в воде с довавлением марганцовки до бледно-розового окрашивания- опилки остужают и отжимают, ссыпают в целлофановый мешок.

В ведро насыпают заготовленные влажные опилки слоем 5 см, размещают на них вертикально черенки и засыпают их до верхней почки опилками для образования каллюса в нижней части черенков- ведро устанавливают в тёплом месте (желательно с нижним подогревом). За две недели до посадки ведро с черенками нужно всё чаще выносить на улицу для их постепенной адаптации к свежему воздуху и солнцу. Перед посадкой черенки аккуратно освобождаются из опилок, окунаются в навозно-земляную болтушку для предохранения каллуса от повреждения во время посадки и осторожно высаживаются наклонно, почкой на юг, в лунку соответствующего размера на постоянное место. Посадка черенков винограда в грунт производится весной, когда земля на глубине 10-15 см прогреется на 13-15 градусов, иначе корни не будут образовываться. Если посадить раньше, то верхняя почка может тронуться в рост за счет тех веществ, которые имеются в черенке – но так как корни еще не образовались, росток через некоторое время засохнет.
Вариант 2. Если черенки занести в дом пораньше (в феврале-марте), то после аналогичного образования каллуса в опилках (на что уходит приблизительно месяц) их можно посадить для укоренения в целлофановые пакеты с земляной смесью- к моменту высадки в грунт по окончании заморозков черенки образовывают побег длиной 30-40 см, из которого при посадке формируются два пасынка. Такие саженцы начинают плодоносить на год раньше по сравнению с черенками, посаженными сразу в грунт.

Видео: Storage seedlings of grapes in winter

5. Выращивание саженцев винограда из черенков весенней посадкой в открытый грунт. Черенки сажают без предварительного образования каллуса непосредственно в прогревшийся грунт, сразу на постоянное место. Двухпочечные черенки, нарезанные из лозы, перед посадкой аналогично бороздуются, замачиваются в стимуляторе роста и воде. Подготовленную с осени яму или траншею готовят под посадку черенков:рыхлят верхний слой почвы, проливают землю горячей водой с марганцовкой, укрывают пленкой, пришпиливая края. Пленку лучше брать черную, чтобы под ней меньше росла сорная трава- это позволяет сократить поливы в 4-5 раз, предохраняет от иссушения почву и создает тепличный эффект в области образования корней (саженцы, выращенные таким способом, бывают в два-три раза мощней, чем без пленки).

Затем делают в пленке прорези ножом и втыкают туда черенки под углом около 30 градусов (чтобы низ черенка был на глубине не более 15-20 см от уровня почвы) в направлении с севера на юг (верхняя почка располагается на уровне почвы и ориентируется на юг для лучшего прогрева солнцем)- для надёжности можно высадить недалеко от первого второй черенок, а после укоренения худший удалить. После посадки черенки поливают.
Некоторые садоводы сооружают над траншеей с посаженными черенками тепличку или накрывают посаженные черенки стеклянными банками, а по мере отрастания побегов банки приподнимают для акклиматизации черенков и затем убирают совсем. Необходимо систематически поливать черенки и подкормить молодые растения (фосфорно-калийными удобрениями в августе).

Видео: ПРИОБРЕТАЕМ САЖЕНЦЫ ВИНОГРАДА

6. Выращивание саженцев винограда из черенков путём заложения осенней плантации. Черенки (лучше с 3 почками) сажают в школку или на постоянное место осенью, когда земля уже холодная. Посаженные с наклоном на юг черенки (две почки в грунте, одна сверху) засыпают листьями и закрывают лапником. Весной листья убирают и сооружают над черенками тепличку. После отрастания молодых побегов постепенно приучают их к свежему воздуху, а после установления устойчивого тепла укрытие убирают совсем.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Саженцы винограда