GuruAnimale.com

Подвязка винограда

Видео: Виноград. Сухая подвязка

Подвязка винограда фото

Подвязка — важнейший агротехнический прием. При под­вязке следует равномерно распределить старые части куста и зеленые побеги. Это обеспечивает хорошее освещение и про­ветривание всех частей растения.




Короткие плодовые лозы подвязывают наклонно под углом 40—-45°, а длинные рукава и плодовые стрелки — горизонтально к первой проволоке. При наличии на рукаве четырех побе­гов два нижних подвязывают в разные стороны к первой проволоке, два верхних, также наклонно или горизонтально,— ко второй. При такой системе подвязки все глазки равномерно развиваются, а зеленые лозы не загущают друг друга. Если стрелки будут подвязаны вертикально, быстрее всего разовьют­ся только верхние глазки. Запаздывание с подвязкой может нанести значительный урон урожаю.

Видео: Зеленые операции. Быстрая подвязка побегов крючком

Различают два вида подвязки: «сухая» подвязка прошло­годних и «зеленая» — вегетирующих побегов. «Сухую» подвязку лучше всего делать тонкой мягкой проволочкой (толщина — 0,6—0,7 мм, длина — 6—7 см). Такой проволокой легко и быст­ро охватывают побег, а концы пригибают к проволоке, так же легко выполняется осеннее снятие побегов с проволоки, а про­волочки остаются на следующий год. «Зеленую» подвязку де­лают способом «восьмерки», пропуская шпагат между проволо­кой и побегами, что предохраняет лозы от перетирания прово­локой.

В течение лета зеленые лозы подвязывают 2—3 раза. Длин­ные свисающие лозы верхушкой наклонно подвязывают к верх­ней проволоке.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Подвязка винограда