GuruAnimale.com

Свекла мангольд: посадка и уход

Этот питательный и вкусный весенний травянистый овощ привычен для употребления в пищу в западных странах. Выращивание свеклы Мангольд теперь практикуют и некоторые наши соотечественники. Обо всех ее свойствах, особенностях посадки, выращивания, размножения и заболеваниях культуры мы поговорим далее.

Видео: Мангольд уход

Применение и противопоказания

Еще древние римляне применяли свеклу как отличное слабительное. В ее состав входит много незаменимых веществ. Этот овощ можно принимать при авитаминозе, он хорош при болезнях сердца, кишечника. Отлично снимает воспаление, применяется при ожогах и ранах. Оказывает некий эффект при борьбе с раком, диабетом, гепатитом. В пищу употребляют его листья и черешки – сырыми и тушенными. Очень редко возникает индивидуальная непереносимость свеклы – особенно это касается ее сока.

Видео: Мангольд -- брат-иностранец русской свеклы




Свекла Мангольд: посадка и уход

Посадка и уход

Посадку этого двухлетнего растения проводят семенами. Лучше проводить ее в начале мая в заблаговременно подготовленные ряды и в хорошо освещенном месте. Заделывают на глубину до 3 см. Всходы появятся спустя 3 недели и требуют прореживания. Для посадки стоит выбирать плодородную землю, имеющую нейтральную кислотность и нормальный процент содержания компоста. При уходе важную роль играет обильный полив. Потребуется проводить и рыхление почвы. Внесение минеральных подкормок проводят из расчета 0, 5 чайной ложки средства на 10 литров воды на м2. Азотистые удобрения заделывают в почву лишь в начале периода вегетации. Не забудьте и своевременно удалять цветоносы.

Видео: Выращивание Мангольда и листьев салата

Размножение Мангольд

Размножение происходит при помощи семян. Их собирают со специальных семенников на второй год. Для высыхания следует подвесить в проветриваемом помещении. Удаляют ботву и помещают семена в пакеты, сделанные из бумаги. Если в вашем регионе теплая зима, допустимо сеять посадочный материал под зиму. Если климатические условия суровы, лучше выращивать рассаду дома, чтобы потом семечки быстро проросли в открытом грунте.

Свекла Мангольд: посадка и уход

Заболевания свеклы Мангольд

Когда на поверхности стеблей вы увидели белый налет, знайте – растение пострадало от мучнистой росы. Профилактика этого зловредного грибка заключается в рациональном поливе и уборке гнилых, а также засохших участков ботвы свеклы. Еще культуру может одолеть корнеед. Это актуально, когда она произрастает на кислом грунте, либо его слишком сильно заливают. Из паразитов можно назвать тлю и земляных блошек. Чтобы вылечить растение, потребуется делать орошения луковой настойкой, сыпать на огороде древесную золу в сочетании с табаком.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Свекла мангольд: посадка и уход