GuruAnimale.com

Уход за свеклой

Уход за свеклой

Видео: СВЕКЛА ! ПОЛИВ, ПОДКОРМКА, УХОД

Свекла принадлежит к культурным овощным растениям, ее культивируют в условиях дома. Чтобы урожайность свеклы была высокой, нужно соблюдать правила ухода. Расскажем читателям, как ухаживать за свеклой.

Свекла: принципы ухода

Уход за свеклой предусматривает выполнение целого комплекса мер, в частности – рыхления и полива, прополки и профилактики вредителей. Уход за посевами свеклы требует регулярного рыхления плантации граблями. Рыхление проводится по принципу поперек ряда. Появление всходов - это сигнал, позволяющий продолжать рыхление почвы, дополняя его систематическими прополками.

Видео: Выращивание свеклы. Зачем поливать свеклу солью? И немного о чесноке!

Уход за посевами свеклы требует периодического прореживания рядков. Так, впервые свекольные посадки прореживают при вырастании двух листочков, выдерживая расстояние 3-4 см. Второе прореживание осуществляется с появлением 5 листочков. Важно, чтобы свекольный корнеплод был 5 см диаметром.

В этот период расстояние между свекольными всходами составляет 8 см. В дальнейшем рекомендуется проводить прореживание свеклы после дождя или орошения. Общее количество прореживаний может достигать 5-7 раз.

Проращивание семян свеклы

Высадка свеклы может проводиться весной, или под зиму. Уход за свеклой требует подготовки семян. При подзимней посадке рекомендуется провести проращивание семян, поскольку температура почвы осенью снижается, и семечкам свеклы не хватает сил для прорастания. Проращивать свекольные семена лучше на влажной ткани, контролируя температуру воздуха.

Как поливать свеклу?




uxod-za-svekloj3

Видео: 6 соток - Свёкла

Полив свеклы – важный этап ухода. Уход за посевами свеклы должен состоять из регулярных поливов по методике дождевания. Количество воды вычисляется в соответствии с возрастом саженцев свеклы, условий погоды в конкретной местности. На протяжении месяца после начала роста свеклу поливают с периодичностью раз в 7 дней. На 1 кв.м желательно расходовать около 12 литров воды.

В период активного роста свекольного корнеплода необходимо увеличить нормы полива, такое же требование выдвигается при сухой погоде.

Видео: Свекла, посадка в грунт

За 2 недели до сборки урожая все поливы нужно прекратить.

Подкормка свеклы

Уход за свеклой требует проведения правильной подкормки. Свекольные корнеплоды подкармливают два раза после посадки. Определить время первой подкормки можно по размеру корнеплода, который должен достичь размера грецкого ореха.

uxod-za-svekloj

Для подкормки свекольных корнеплодов используют суперфосфаты, аммиачную селитру. Первая подкормка свекле дается после прореживания, рекомендуется взять каждого удобрения по 5-7 граммов.

Вторая подкормка осуществляется через три недели, в аналогичных пропорциях. Оптимально проводить подкормку вместе с рыхлением. При этом внесение удобрений делается с небольшим отступом (8см) от рядка. Глубина внесения подкормки - около 7 см.

Удобрением для свеклы может служить такой состав. В пяти литрах слегка подогретой воды растворяется по половине ст.л. комбинированной подкормки и нитрофоски. Такую смесь используют из расчета 2 л. на 1 кв.м. Во второй подкормке пропорции раствора будут несколько иными. Вода берется в объеме 5 литров, в нее добавляют комбинированное удобрение (1ст.л.) При этом на 1 кв. м. израсходуют 5 литров такой смеси.

Уборка свеклы происходит до первых заморозков, обязательно нужно удалить ботву со свекольных корнеплодов перед закладкой на хранение. Это и все особенности того, как ухаживать за свеклой? Помните, что урожайность любого сорта свеклы во многом зависит от эффективного и правильного ухода.


Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Уход за свеклой