GuruAnimale.com

Выращивание салата в теплице

vyrashhivanie-salata-v-teplice

Салат – культурное растение, относится к астровым. Стадия активного развития салата сопровождается образованием пышных листьев светло-зеленого оттенка. Изначально стебель салата небольшой длины , но если растение продолжает расти на грядке, то он грубеет и вытягивается. Старый салат не пригоден к употреблению в пищу.

В составе свежего салата присутствуют витамины В, Е, РР, К- соли калия, кальция и железа и каротин. Салат свежий – это диетический продукт со многими полезными качествами, способствует нормализации работы пищеварительного тракта, успокаивает нервную систему.

Видео: Выращивание салата в теплице. Кассетный способ выращивания. Сорта,грунт,подкормка

Употребляется в пищу только свежим. Выращивание салата в теплице увеличивает срок использования его в пищу. Тепличный салат будет присутствовать на вашем столе с ранней весны и до глубокой осени. Как вырастить салат в теплице расскажем дальше.

Сорта салата для теплицы

Выращивать салат в теплице можно независимо от его сорта, преимущества теплиц заключается лишь в увеличении сроков потребления свежего салата. Разные сорта салата для теплиц требуют различных вариаций посадки. Сорт салата бывает листовой, полукочанный и кочанный.

Листовой сорт салата сажают семенами в открытый грунт, преимущественно в середине весны. Кочанный сорт салата выращивают из семян или рассады, в зависимости от возможностей. Посадка производиться в открытый грунт в апреле.

Подготовка почвы для посадки салата

Посадка салата в теплице начинается с подготовки грунта. Почва в теплице для выращивания салата готовится в осенний период. Нужно внести в грунт органику, выровнять кислотность до нейтрального или слабокислого уровня. Перед салатом в тепличном грунте можно выращивать огурцы и помидоры.




salat v teplice zimoj

Кроме органики можно добавить в грунт суперфосфаты и хлористый калий (на 1 кв.м – 40г и 15 г соответственно), компост (на 1 кв. м. – 1 ведро). Высокий уровень кислотности грунта устраняем внесением извести. Удобрения должны попасть глубоко в почву, поэтому в теплице проводят перекопку, выравнивают земельный участок и оставляют так до наступления весны.

Правила посадки салата в теплице

Салат в теплице сажают по определенным правилам, которые зависят от сорта салата. Салат листовых сортов высаживают непосредственно в открытую почву по схеме 6*6 или, делая ряд через каждые 10 см. Количество семян салата для посадки берется из расчета полкилограмма на 1 кв.м. участка.

Заделку семян производят на глубину 1-2 см. На выращивание листового салата отводиться месяц. Если выращивается салат в теплице зимой, то с наступлением сильных морозов рекомендуется мульчировать место посадки мелкой органикой – перегноем. Кочанный салат в теплице выращивается высеванием семян или пикировкой готовой рассады.

Посадка кочанных сортов салата проводиться по тому же принципу, что и листового, на соседние ряды размещают на расстоянии 25 см, чтобы дать возможность кочанам салата завязаться. При посадке кочанного салата семенами потом нужно провести прореживание рядов (минимум два).

Первое – в трехлистовой фазе, второе – после образования пяти настоящих листочков. Удаленные листочки можно использовать в пищу как листовой салат. Если кочанный салат нужен ранней весной или зимой, то применяют выращивание рассады.

Берутся ящики для рассады, в них высеваются семена кочанного салата. Выращивание рассады салата требует температурных условий в пределах 18-20 градусов, после появления первых ростков температура воздуха в помещении с рассадой должна составлять 10-12 градусов. Когда на рассаде кочанного салата появляется два листика, ее нужно распределить по отдельным емкостям (диаметр горшочка для рассады салата должен составлять 5 см).

salat v teplice

Заполняют емкости органическим грунтом, в составе которого - песок, перегной и торф. Смесь можно заменить торфяными таблетками, их использование исключает пикирование рассады перед посадкой, в таблетках рассада салата может расти вплоть до высадки в тепличные условия. В тепличный грунт рассаду салата размещают в 30-дневном возрасте, рекомендуется на протяжении недели подержать рассаду в условиях теплицы, не высаживая в открытый грунт.

Видео: Семинар на тему: «Технология выращивания салата в защищенном грунте»

Выращивание салата в теплице проводят и более экономным способом – это растение используют как уплотнитель между рядами с томатами или огурцами. Рассада салата при таком методе высаживается по достижении 30-ти дневного возраста, количество салата на кв.м. должно составлять 12-15 штук. Салат при таком способе выращивания выступает еще и профилактическим средством против фитофтороза томатов. Срок уборки салата при данном методе выращивания – май-июнь.

Уход за салатом в теплице

Требования к уходу за рассадой салата в теплице – периодический (не частый) и обильный полив, рыхление почвы, внесение удобрений. Для удобрения салата используют смесь аммиачной селитры и хлористого калия (по 10 г каждого компонента на 10 л воды).

Подкормки делаются из расчета 1-2 раза на весь период вегетативного развития. Убирать салат рекомендуют утром или поздним вечером. Уборка проводиться после достижения салатом листовым длины листа в 8 см, а кочанный салат убирают после завершения развития кочана. При уборке листовой сорт салата требуется полностью выдернуть из почвы, при уборке кочанного салата срезается розетка с листочками.

Вырастить салат в теплице зимой и ранней весной вполне возможно, необходимо лишь соблюдение условий выращивания растения в теплице.

Видео: Выращивание салата бизнес |Особенности выращивания листового салата | опыт Италии |

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выращивание салата в теплице