GuruAnimale.com

Особенности хранения удобрений

Видео: Вебинар "Хранение жидких удобрений КАС 32"

osobennosti-xraneniya-udobrenij

Трудно представить, что еще 30 лет тому назад растения на огороде сами росли, практически без удобрений и работа садовода заключалась больше в правильной подвязке, обрезке и своевременном поливе сада-огорода.

Сегодня же, с появлением и завоеванием рынка семян растений с повышенным плодоношением, мы получили такой тип садоводства, которое не возможно без постоянного повышения питательных качеств почвы и обработки растений от болезней. Знание требований к хранению удобрений стало обязательно для каждого садовода.

Основным условием для хранения минеральных удобрений является хорошо вентилируемое, без сквозняков помещение, сухое и желательно отдельно стоящее от жилых помещений. При хранении минеральных удобрений недопустимо намокание их водой. От этого они теряют свои качества и питательность.

Все виды селитры (аммиачная, калийная, кальциевая) требуется хранить с особой осторожностью, так как она взрывоопасна и способна детонировать от физического воздействия. Особенно опасна калийная селитра. Недопустимо попадание в аммиачную или калийную селитру тканных или целлюлозных включений, так как они со временем становятся очень взрывоопасными.

hranenie mineral`nyh udobrenij




К хранению удобрений нужно относиться со всей ответственностью. Удобрения хранят отдельно одно от другого, в заводской упаковке, плотно закрытыми и желательно не на полу. Бетонный и глиняный пол способны «поделиться» влагой с удобрениями и они сильнее намокнут.

У современных удобрений, которые для удобства использования производятся в виде гранул, очень высокая гигроскопичность. Они вытягивают влагу из воздуха, намокают, меняется качества и вид удобрения. Их становится неудобно, а зачастую и бесполезно использовать.

При хранении удобрений нельзя допускать их смешивания. При таком взаимодействии между собой они могут образовывать токсичные либо бесполезные вещества.

Слеживаемость минеральных удобрений также приносит много хлопот при их хранении. Даже при нормальной влажности они могут слежаться за зиму до состояния монолита. Тогда можно их хорошо просушив измельчить и просеять через сито, примешивая к ним до 10 % мела или 5 % золы. Тогда удобрение можно будет снова использовать по назначению.

Как хранить органические удобрения

Хранение органических удобрений имеет свои особенности. Среди них можно различить навоз, компост и удобрения на основе гумата.

hranenie organicheskih udobrenij

Навоз и компост при созревании ( а это около года) и дальнейшем хранении очень специфически пахнут. Поэтому их необходимо держать как можно дальше от жилых помещений, можно под открытым небом. Во время осенне-зимнего сезона не следует допускать чрезмерного затопления атмосферными осадками, вода вымывает полезные вещества. А летом, если период созревания компоста или навоза не закончен, не следует допускать их пересыхания.

Видео: Георгины – посадка, уход и хранение

Гумат продается в плотно закрывающихся емкостях и мешках и по способу хранения не отличается от минеральных удобрений.

Срок хранения удобрений

Гарантийные сроки хранения минеральных удобрений указаны на упаковки и в зависимости от производителя это от 1 до 3 лет. Но многие используют старую селитру 5-10 летней давности и считают, что она действует так же, как и новая. Но, все-таки, сложные составы удобрений в гранулах не советую использовать после окончания срока хранения.

Сроки хранения органических удобрений в сыром виде не более 9 месяцев. Специально высушенный и расфасованный навоз, компост или торф может пролежать сколько угодно лет и сохранить свои свойства. Заводская упаковка на органических удобрениях имеет отверстия для проветривания.


Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Особенности хранения удобрений