GuruAnimale.com

Основные виды лука

Видео: [Начинающий лучник] Виды луков и стрел. Выбор лука. Стрельба из лука

Лук репчатый

Лук, пожалуй, является наиболее популярным и необходимым ингредиентом в кулинарии любой страны мира. Никакое другое растение не сможет придать такую «изюминку» блюду, которую придает именно лук. Однако лук не всегда использовался для приготовления пищи. Некоторые народы считали лук священным и в пищу не употребляли.

Лук действительно славится полезными свойствами, т.к. богат множеством витаминов и минеральных солей. В луке содержится железо, магний, кальций, фосфор, глюкоза, фруктоза, сахароза, витамины (А, В,РР, С).

Лук обладает антисептическими и бактерицидными свойствами, повышает сопротивляемость организма к инфекциям, лук улучшает аппетит, поможет при желудочно-кишечном расстройстве, при половой слабости. Сок лука используется для лечения кашля, бронхита, насморка, дерматита, используется против выпадения волос и многих других заболеваний.

Чаще всего в приготовлении блюд или в лечебных целях мы используем белый репчатый лук, однако существует немало других видов лука, которые заслуживают не меньшего внимания. Естественно, рассмотреть все виды лука мы просто на просто не сможет, т.к. их насчитывается около 400 видов, а рассмотрим мы наиболее популярные виды лука, которые распространены в нашей местности.

Виды лука

Предлагаю узнать больше о том, какие виды лука являются наиболее популярными в нашей стране.

Лук репчатый

Лук репчатый является наиболее распространенным сортом лука. Лук репчатый относится к многолетним травянистым растениям, является источником витамина В, С, в его состав входят эфирные масла, железо, марганец, медь, калий и другие не менее важные вещества. Именно сырой лук содержит множество полезных элементов, однако и при обработке лук не теряет своих свойств.

Лук репчатый прекрасно хранится: лук можно использовать в пищу, как сразу после уборки урожая, так и по истечении полугода. Лук репчатый отличается высокой урожайностью.

Лук- шалот

Лук- шалот является близким родственником репчатого лука, однако отличается более нежной структурой и не таким резким вкусом. Используется в пищу как в сыром виде, так и для приготовления заправок и соусов. Содержит множество витаминов и минералов. Особой популярностью лук- шалот пользуется в странах Западной Европы.




Лук-шалот

Луковички лука -шалота могут быть как белыми, светло-желтыми, так и фиолетовыми. Листья лука вырастают до 45 см. Отлично подходит для выращивания зелени. Лук- шалот склонен к ветвистости, благодаря чему может образоваться немалый куст зелени с целым рядом луковиц, вместо одной.

Луковички отличаются небольшим размером, но хранятся замечательно. Лук -шалот обладает холодостойкостью, скороспелостью и неприхотливостью в уходе.

Лук-порей

Лук – порей (жемчужный лук) относится к двулетним травянистым растением. Луковица лишена луковичек, из середины луковицы выходит стебель, имеет большое количество плоских линейных листьев.

Лук-порей отличается холодостойкостью, отлично растет на многих типах почв, хорошо приспосабливается к различным экологическим условиям, любит влагу. Лук –порей выращивают как рассадным способом, так и посевом семян непосредственно в открытый грунт.

Лук-порей

Видео: и снова рокамболь

Лук-порей считается более нежным видом лука, нежели репчатый. В пищу чаще используют белую часть стебля. Лук –порей содержит огромное количество витамина Е. Может выступать как самостоятельный продукт, так и в качестве дополнения к некоторым блюдам. Лук – порей употребляют в сыром виде, маринуют, замораживают, сушат.

Лук многоярусный

Лук многоярусный («египетский лук», «живородящий лук») относится к многолетним, морозоустойчивым культурам. Лук многоярусный отличается необычным внешним видом (на стрелах образуются не соцветия, а воздушные луковички, которые закладываются в несколько ярусов).

Лук многоярусный

Лук многоярусный используется для ранневесенней выгонки под пленкой. Размножение многоярусного лука происходит вегетативным способом. Выращивают лук как однолетнее, так многолетнее растение. Уход заключается в поливе, рыхлении, прополке.

Для приготовления блюд используется как зелень, так и сами луковички.

Лук – батун

Лук – батун является зимостойким многолетним растением. Существует 3 вида данного сорта лука: китайский, японский и корейский. Лук-батун ценится за большое количество зеленых листьев, которые при срезе дают новое перо, хорошо ветвится и разрастается. Лук-батун отличается высоким содержанием витамина Е.

Лук-батун

Начинать выращивать лук-батун можно начинать уже после схода снега. Однако лук- батун любит плодородную почву, подкормки и полив. Данный сорт лука одним из первых порадует Вас зелеными листьями.

Используют лук-батун для приготовления салатов, супов, маринадов.

Лук-шнитт

Лук-шнитт (лук резанец) является многолетним растением и, также, как и лук-батун, выращивается ради зелени. Внешне лук-шнитт может напоминать цветочный куст (зеленые перья лука, фиолетовые цветы и небольшие луковички). Лук-шнитт отличается быстрым нарастанием листьев при выгонке.

Лук-шнитт

Лук-шнитт отличается нежным, мягким вкусом. В пищу чаще употребляются лишь зелень. Лук-шнитт используют чаще в свежем виде. Используется в качестве приправ к супам, к рыбным и мясным блюдам.

Выращивают лук-шнитт как в огороде, так и в домашних условиях. Лук –шнитт устойчив к заморозкам, влаголюбив, любит подкормки, прополки и рыхление.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Основные виды лука