GuruAnimale.com

Отбор в селекции

Видео: Генетика и селекция: Индивидуальный отбор

Отбор в селекции

Видео: Селекция гуппи - начало

Отбор. Это — основной метод поддержания сортовых качеств семян. Роль отбора особенно велика при семеноводстве пере­крестноопыляющихся овощных культур в связи с их большой гетерозиготностью по некоторым хозяйственно-биологическим признакам.




В семеноводческой практике применяют метод массового отбора — простой и улучшенный. При массовом отборе про­сматривают и оценивают каждое растение и на семенные цели отбирают лучшие по комплексу признаков. Растения с отклоне­ниями от признаков данного сорта, заболевшие и поврежденные вредителями, переросшие, недоразвитые (недогоны) бракуют.

При выращивании семян овощных культур, по которым раз­решается размножать семена до второй и третьей репродукций, высокоэффективным является улучшенный массовый отбор. Осенью на участке маточных растений, полученных из элитных семян, отбирают маточники, например моркови или свеклы, и из них выбирают самые типичные. Таким образом формируют две группы маточников, которые раздельно заклады­вают на хранение. Весной по каждой группе проводят отбор еще раз. При этом маточники первой группы иногда просматривают не только по наружному виду, но и по внутренним признакам корнеплодов. Семена, выращенные из маточников I группы, в дальнейшем используют как исходный материал для выращива­ния семян второй репродукции.

Маточники II группы дают семена для использования на продовольственные цели. При применении улучшенного мас­сового отбора у однолетних овощных культур (огурец, томат) для дальнейшего размножения семена собирают с предвари­тельно отобранных лучших растений (отмечают их колышками, этикетками). Из-за сильно проявляемой у овощных культур модификационной изменчивости эффективность проведения от­бора будет определяться в значительной мере условиями вы­ращивания растений. Поэтому создание оптимальных и вырав­ненных условий имеет большое значение не только в селек­ционной практике, но и при выращивании маточников и семенных растений.

Видео: отбор креветок селекция

Также советуем вам прочитать очень интересную статью которая называется Исходный материал для селекции

Видео: ИСКУССТВЕННЫЙ ОТБОР

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Отбор в селекции