GuruAnimale.com

Генетическая неоднородность семян, ее типы и значение

Семена фото




Разнокачественность / неоднородность / семян или гетероспермия – это разница в семенах за морфоанатомичнымы признаками, биохимическим составом и физиологическим состоянием, способности прорастать и обеспечивать производительность растений в потомстве.
Неоднородность может быть обусловлена экологическими факторами, положением семян на растении или генетическими изменениями в семенах, поэтому различают следующие типы неоднородности: экологическую, матрикальную и генетическую / И.Г.Строна, 1962,1964 /.
Генетическая неоднородность возникает как следствие сочетания наследственности родительских форм и отклонений в процессе оплодотворения. При перекрестном опылении в оплодотворении участвуют гаметы с различных растений, несущих свойства родительских организмов. Эти свойства передаются в семена, которое образуется. Разные цветы одной и той же растения могут быть пыльные пыльцой различных растений. Поэтому семена, которое образовалось на одном и том же растении имеет различные наследственные свойства и признаки, т.е. оно генетически неоднородно. Генетическая неоднородность может проявляться в изменении формы, цвета, химического состава и урожайных свойств семян.

Классическим примером проявления генетической неоднородности может быть проявления гетерозиса в гибридных семян. Генетическую неоднородность вызывает также присутствие на приймочке пестика пыльцы, даже других видов растений. Генетическую неоднородность вызывают и мутации, а также различные нарушения в процессе оплодотворения.

Отрицательное значение генетической неоднородности состоит в том, что генетические нарушения в семенах приводят к потере сортовых достоинств. Поэтому семенные посевы разных сортов перекрестно-опыляемых растений размещают с соблюдением соответствующей пространственной изоляции. Овладение теоретических основ оплодотворения и формирования семя помогает специалистам направлено управлять качеством выращиваемых семян.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Генетическая неоднородность семян, ее типы и значение