GuruAnimale.com

Как правильно собрать семена из помидор?

Семена из домашних помидор гарантировано дадут лучшие, более крепкие и дружные, всходы. Ведь огородник – это всегда немножко и селекционер: вы выберете лучшее растение и лучший плод для сбора семян томата. Тем более, это растение уже показало себя на вашей грядке, в конкретных климатических условиях и на конкретной почве. Так чего же желать более, зачем тратиться и рисковать?

Предлагаем вам оставить эксперименты для гибридов и новых, неизведанных сортов томатов. А свои, любимые помидоры выращивать из семян, полученных в домашних условиях.

Какие томаты брать на семена?

Перед тем, как собрать семена томатов в домашних условиях, выберите подходящие плоды. Из гибридов (обозначают F1) семян не берут – из них вырастут растения с отголосками родительских характеристик. Проще говоря – беспородные помидоры, так как гибрид не несет в себе родительских характеристик. Чего не скажешь о сорте.

Для получения семян берут не просто хороший сортовой помидор, но и с хорошего куста: с большим количеством завязей, с типичными по размеру, форме, окрасу плодами. Томат на семена не должен быть перезревшим, иначе семечки могут прорасти. Берут большой, но не чрезмерно, помидор, спелый, мягкий. Если помидор не успел до морозов вызреть на кусте, можно снять бланжевый или бурый плод, и отложить его на дозаривание. Помидоры, дозаренные из совсем зеленых плодов, на семена не берут.

Стоит ли бояться, что помидорный куст переопылился с другими сортами, и вы получите не чистый сорт, а гибрид? Это маловероятно. Пыльца томатов очень тяжелая. В отличие от большинства растений, насекомые не играют ключевой роли в оплодотворении цветков томатов. Пыльца просто высыпается из тычинки на пестик благодаря «потряхиванию» ветра. Дальше, чем на полметра, она не улетает. И, все же, для подстраховки, семена из домашних томатов берут с:

  • 1-й кисти - для растений открытого грунта
  • 2-3-й - для тепличных растений.
  • Как получить семена из помидор в домашних условиях




    1)Томат разрезают на части. В небольшую емкость (главное – не железную) ложкой или пальцем извлекают содержимое семенных камер – семена вместе с мездрой. Жидкости должно быть достаточно много, но воды не доливайте.

    Как заготовить семена томатов в домашних условиях

    2)Дают мездре с семенами забродить. Зачем это делать? Во-первых, вы получите чистые семечки – не слипшиеся от мякоти. Во-вторых, в семенах присутствуют ингибиторы – вещества, которые замедляют их прорастание внутри плода, а во время ферментации (сбраживания) они разрушаются. Для сбраживания емкость накрывают марлей или крышкой и помещают в темное место. Через 24-48 часов (чем жарче – тем быстрее), но не больше 72-ти часов, на поверхности томатного сока появятся пузырьки. Процесс ферментации пройден.

    Как заготовить семена помидор в домашних условиях

    3)Промывают семена из домашних томатов. Вначале аккуратно сливают забродившую мездру – семечки оседают на дно. Теперь заливают их чистой водой и добавляют немного поваренной соли. Слабые, непригодные семечки всплывут. Остается лишь окончательно промыть семена из томатов, заготовленных в домашних условиях, проточной водой через ситечко.

    Заготовка семян помидор

    4) Просушивают семена томатов. Раскладывают их на бумаге, пластиковой тарелке или другой подходящей поверхности, разделяют на отдельные семечки и 3-5 дней сушат в солнечном месте.

    Как правильно собрать семена помидор

    5)Заготовка семян томатов почти завершена. Осталось лишь разложить их по мешочкам или пакетикам, подписав, чтобы не спутать. Семена из домашних помидор хранятся в темном прохладном месте не больше трех-четырех лет, после чего их всхожесть резко падает. Поэтому в особо урожайный год семенами рекомендуют запасаться впрок.

    Вот, пожалуй, и все секреты сбора томатов на семена. Надеемся, наша статья помогла вам разобраться, как заготовить семена томатов в домашних условиях.


    Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как правильно собрать семена из помидор?