GuruAnimale.com

Влажность семян

Видео: Определение влажности семян

ХитАгро.RU

Влажность семян – это содержание воды в семенах в процентах к первоначальной массы.
Вода попадает в семена двумя путями: через родительское растение-это первичная влажность и снаружи, через семенные структуры после физиологического отделения семени от родительского растения – это вторичная влажность. Первичная вода не может вызвать прорастание семян, так как не имеет растворенного кислорода. Но она определяет интенсивность дыхания семян. Следует отметить, что интенсивность дыхания при первичной влажности в пять-шесть раз ниже, чем при такой же вторичной.




И.Г.Строна отмечает, что семена, которое были повторно увлажненные, даже если они будут хорошо высушены, всегда будут иметь повышенную интенсивность дыхания. Следует отметить, что прорастание семян на отцовском растении, или в валках в период уборки возможно только тогда, когда в нем появляется вторичная влага. О важном значении вторичной влаги для прорастания свидетельствует тот факт, что семена, собранные в фазе передмолочного состояния эндосперма, прорастает только после предварительного высушивания. Как первичная, так и вторичная вода находится в семенах в связанном и свободном состоянии.

Вода в семенах может быть Связана химически, то есть входить в состав молекул, или физически с коллоидами семян. Такая вода физиологическое не активна, не может быть средой, в которой в клетке проходят биохимические процессы. Свободная вода в семенах обусловливает активность биохимических процессов и в первую очередь сказывается на интенсивности дыхания. Предельная влажность семян, выше которой появляется свободная вода, называется критической влажностью.

Для крахмалистых семян критическая влажность находится в пределах 14,5-15% / семян растений семейства тонконогових – пшеница, рожь, ячмень, кукуруза и другие /, в белковых семян / семья бобовых / -15-15,5%, у семян с большим содержанием масла – от 12,5 / соя / до 7,5% / клещевина /. Оказывается такая закономерность: чем больше содержание масла в семенах, тем ниже значение критической: влажности. Так, семена подсолнечника с содержанием масла 30% имеет критическую влажность 9%, 40% – 8,0, а 47% – 7,0%.

Видео: Проращивание семян конопли

Семена способны впитывать влагу не только в жидком состоянии, но и в виде пара из воздуха. Эта способность называется гигроскопичностью. Скорость поглощения паров воды семенами зависит от паро-проницаемости оболочек. Паро-проницаемость-это способность оболочек семян пропускать пары воды. Семена впитывают пары воды до тех пор, пока давление паров в нем не станет равным давлению паров в окружающем среды. Такая влажность называется равновесной влажности. Она зависит от химического состава семян, относительной влажности и температуры окружающего воздуха.
Равновесная влажность семян при относительной влажности воздуха 75% близка к критической. В пределах относительной влажности воздуха от 40 до 70% повышение температуры на 5 ° С уменьшает равновесную влажность семян на I%, а понижение – увеличивает на такую же величину. При относительной влажности воздуха более 90% изменение температуры не влияет на уровень равновесной влажности семян.

Гигроскопичность и паропроницаемость семян следует учитывать при регулировании условий хранения в зернохранилищах.
Влажность семян определяется различными способами. Наиболее точный способ – высушивание. Навески семян высушивают в термостатах и по количеству испаренной влаги определяют влажность в процентах к первоначальной массы.
При необходимости сохранить сходство влажность семян можно определить применяя вещества, обладающие высокой впитывающей способностью / сульфат натрия, поваренная соль /.
Экспресс-методы определения влажности семян дают возможность быстро / за одну-две минуты / иметь представление о ее уровне с точностью до 0,5-1% и широко используются на хлебопекарных, заготовительных и перерабатывающих предприятиях.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Влажность семян