GuruAnimale.com

Уборка рапса

Видео: 12-Д.Уборки 2016! Поломки Палессе-12, Акрос 530. Уборка рапса и ячменя! (131-День 3-Сезона)

уборка рапса

Видео: Уборка рапса комбайном New Holland . Big wheat harvest Комбайн John Deere уборка урожая рапса




Ответственными агротехническими приемами в технологии выращивания рапса на семена является своевременный и качественный сбор урожая. При правильном выборе способа сбора и проведения его в сжатые сроки значительно снижаются потери семян и улучшается качество урожая.
Сложность уборки рапса связана с его биологическими особенностями – склонностью стручков к растрескиванию.
В связи с длительным периодом цветения рапса (25-30 дней) наблюдается неравномерное созревание его стручков. Период между созреванием нижних стручков на центральной ветке и верхних стручков на боковых ветвях колеблется в пределах 15-25 дней. Поэтому определение оптимального срока и способа сбора семян всегда связано с соответствующими трудностями. С уборкой нельзя не спешить, не опаздывать.
Семена рапса, которые собирают при влажности 24-32%, отличается высоким кислотным числом (4,2-6,1) и значительным содержанием хлорофилла. В масле, полученном из недозрелых семян, содержится много хлорофилла. Поэтому оно неустойчиво при хранении и требует специальной технологической обработки.
В целях ускорения уборки рапса прямым комбайнированием рекомендуется применять десиканты согласно «Перечню пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к использованию в Украине» Нью-Филм 17 (ди-1-п-Ментен, 96%, инертные ингредиенты, 41%), адьюванта ЮАР (пленкообразователь, продукт смолы калифорнийской лесной сосны) – 0,7 л / га на (200-400 л воды), авиационное (50-60 л), возможно сочетание с Раунданом (3-3,5 л / га), или реглоном Супер (2,5-3 л / га) 0,3 л / га – вместе с пестицидами, для уменьшения стока пестицидов 0,6 л / га – для продления действия пестицидов.
Удержать стручки рапса от растрескивания можно за 14-21 день до сбора урожая (до того как стручок станет ломким): Диквант (2-3 л / га), десикация за 10-14 дней до сбора урожая, Суховей Предст. (1,5-2,5 л / га), десикация при побурении 70% стручков, Вулкан Плюс (глифосат в форме изопропиламиновои соли, 480 / л) – 3 л / га, Сильвет (адъювантом, трисилоксан, суперзмочувач) – 0, 1 л / га в 150-300 л воды- десикация обеспечивает быстрое проникновение системных препаратов.
Послеуборочная доработка семян рапса включает первичную очистку. Товарные семяна после первичной очистки доводят до влажности 8-10% и реализуют или составляют для хранения в складском помещении насыпью или в мешках. Посевной материал сразу после первичной очистки необходимо довести до влажности не более 12%, сохранив его сходство. Для сортировки семенного материала и доведение до посевных кондиций используют семенные машины типа «Петкус гигант» и другие. На хранение составлять при влажности не более 8%.
При изучении влияния сроков уборки на урожай и качество семян рапса установлено, что потери урожая происходят как при опоздании, так и при преждевременной его уборке. Семена рапса, скошенного в фазе зеленого стручка, значительно снижают содержание жира и не влияют на содержание протеина.
Прямое комбайнирование рапса целесообразно и экономически выгодно. Начинают обмолот, когда семена твердеют и становится темным, шуршат в стручках. Недозрелых семян должно составлять не более 3%, влажность не должна превышать 15%.
Анализируя данные отечественных и зарубежных исследователей, изучавших эффективность сроков и способов уборки рапса, необходимо заметить, как для обеспечения высокого качества семена они особое внимание уделяется определению фазе скашивания рапса. Очень важно, чтобы семена были в одной фазе спелости. Перезревшие посевы легко осыпаются до начала и во время уборки. С другой стороны, при раннем сборе снижаются посевные и технологические качества семян.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие