GuruAnimale.com

Как вырастить рапс, секреты посадки и ухода

Видео: Эустома, как вырастить цветы эустомы из семян.Секреты выращивания.Уход и размножение.Фильм № 1

РапсРапс – однолетник из семейства Крестоцветных, сельскохозяйственная культура, которую культивируют уже больше шести тысяч лет.

Подготовка почвы и внесение удобрений под рапс

Рапс хорошо растёт на чернозёмах со слабокислой реакцией. Почву на участках нужно хорошо очистить от сорных трав, так как в стадии развития всходы угнетаются под влиянием сорняков. На тяжёлых грунтах применяют глубокую вспашку, за счёт оборота большого пласта разрыхляется слишком плотная почва, разбиваются мелкие комья и грунт насыщается кислородом. Этот метод способствует развитию корневой системы растения, выравнивает поверхность почвы для семян. Для озимого рапса имеет значение ровная почва с мелкими комочками, для этого после глубокой вспашки грунт хорошо разравнивают культиватором на глубину посева семян.

Важно! Эти мероприятия нужно проводить как можно быстрее, чтобы грунт не пересыхал.

АзотДо тридцати процентов питательных веществ рапс усваивает из грунта, остальное питание нужно обеспечить внесением минеральных и органических удобрений. Хорошо, если органика была внесена под предыдущую культуру.Для качественного развития всходов и высокой урожайности рапса вносится азот. При помощи фосфора закладываются розетки растения, а также корневая система. Калийные составы улучшают синтез в тканях рапса, повышают стойкость к холодам.

Подготовка семян к посеву

Семена рапса не нуждаются в долгом созревании после уборки, их достаточно очистить и просушить. За две недели до посева семена протравливают составом «Роялфло» (30 литров на тонну семян).

Семена, пригодные для посадки, должны обладать следующими качествами:

  • масса 1000 семян от 3 до 7 г;
  • чистота 96-98%;
  • всхожесть до 96%;
  • влажность не выше 12%.
  • При выращивании рапс подвержен заболеваниям и атакам вредителей, особенно на ранних стадиях развития. Поэтому семена перед посадкой обязательно протравливают. Против вредителей используют инсектициды и фунгициды («Рапкол», «Офтанол»). Против заболеваний рекомендуются препараты: «Витавакс 200» и «Дерозал».

    Знаете ли вы? Рапс был известен и использовался ещё за 4000 лет до нашей эры. Учёные спорят о его происхождении, так как в диком виде рапс не растёт.

    Посадка и уход за рапсом

    СераРапс после успешной посадки, предпосевной чистки и удобрения почвы, нуждается и в тщательном уходе. Не менее важны удобрения при росте всходов: это такие элементы, как сера, магний, бор, марганец, молибден, медь, цинк и кобальт. При недостатке бора, например, утолщается ствол растения, а цветение задерживается, а без серы стручки могут даже не начать формироваться. Поэтому в процессе ухода недостающие вещества вносятся в виде подкормок.

    Озимый рапс

    Оптимальный срок посева семян озимого рапса проводится в конце августа. К зиме растение имеет высоту до 25 см и около восьми листков. Такой росток способен перезимовать без последствий. Озимый рапс хорошо растёт на удобренных суглинках или супесчаных почвах. Слишком кислые грунты ему не подходят, так же, как и застой влаги. Подготовить участок можно при помощи культиватора или плоскореза Фокина. Расчёт семян: 200 г на 100 кв. м. Глубина посева около 3 см, между рядами – 30 см.

    Яровой рапс




    Когда сеять рапс весной, определяет температура почвы. На глубине посадки почва должна иметь температуру от -5 до -7°С. При таких условиях посевы не подвергаются нападению вредителей и могут соперничать с сорняками. Обычно яровой рапс сеют ранней весной. При строчном методе посева глубина – 2 см, ширина между рядами 15 см. В дальнейшем густота растения 120 штук на метр квадратный.

    Борьба с сорняками, вредителями и болезнями

    «Бутизан»Когда сажают рапс, обязательно очищают почву от сорняков, но не факт, что при этом не остаётся семян последних, и они не прорастут вместе с всходами рапса. Против появления сорных трав используют следующие препараты: «Бутизан», «Фюзилад» и «Лонтрел» (помогает при засилье осота и подмаренника).

    Самые страшные для рапса вредители – крестоцветная блошка и рапсовый цветоед. В борьбе с этими насекомыми помогают препараты «Альфа», «Децис» и «Фастак».В период роста и развития растение подвержено грибковым заболеваниям, таким как альтернариоз, пероноспороз, склеротиниоз. В этом случае нужно опрыскать посадки растворами фунгицидов.

    Оптимальные сроки уборки рапса

    Уборка рапса имеет свои нюансы: поскольку он неравномерно цветёт, то и созревает в разное время.

    Озимого рапса

    Из-за неравномерного созревания есть вероятность потери некоторого количества урожая, так как созревшие стручки начинают растрескиваться. Убирают рапс методом прямого комбайнирования (на небольших участках непромышленного значения пользуются плоскорезом Фокина). Уборка начинается при полной спелости, влажность семян должна быть от 9 до 12%. При более низком показателе увеличиваются потери. На посевах засорённых при сильном различии в созревании применяют раздельную уборку. Влажность семян должна быть от 35 до 45%, стручки жёлто-зелёного цвета.

    Ярового рапса

    Яровый рапс Уборка ярового рапса практически не отличается от уборки озимого. При сильном засорении полей рапса ромашкой или подмаренником посадки опрыскивают десикантами. Опрыскивание проводят в начале созревания («Баста») или при полном созревании («Реглон»). Через неделю после процедуры можно начинать уборку. Влажность семян при этом должна быть до 20 %.

    Видео: Секреты выращивания хосты: делимся опытом

    Внимание! Желательно проводить уборку высоким срезом на 5 см ниже самого низкорасположенного стручка. Семена получают меньше влажности от соломы.

    Влияние рапса на почву

    Бытует мнение, что рапс убивает почву. Это не так. Преимущества посева рапса:

  • быстро освобождает поле,
  • улучшает состав почвы, уменьшает риск водной и ветровой эрозии, уменьшает засорённость полей,
  • Это растение улучшает структуру почвы: корневая система рапса глубоко разрыхляет землю, поглощает нитраты и улучшает продуктивность севооборота. Озимый сорт после уборки оставляет в почве органические остатки, удобряя её. Рапс уничтожает в грунте гниль, поражающую корни растений. Растение является идеальным предшественником для зерновых культур, урожайность которых увеличивается без особых затрат.

    Хранение семян рапса

    Сушильный аппарат для рапса После уборки урожая семена рапса нуждаются в чистке и сушке. Масличность рапса также имеет влияние на хранение. Для нормального хранения высушивать нужно до 8-9 % влажности. Очищают семена от различных зелёных остатков в специальных решетах. Чтобы решето меньше забивалось, лучше использовать конструкцию со щелями, а не с круглыми отверстиями. Снижают влажность при помощи термических сушильных аппаратов или вентиляторов.

    Чем выше содержание влаги в семенах, тем выше температура сушки. При влажности 12% температура должна быть до 65 °С. После сушки семена нужно охладить для длительного хранения. В хозяйствах, в которых нет сушилок и мощных систем вентилирования, семена сушат на больших площадках. Делают это в солнечную погоду, рассыпая семена слоем не толще пяти сантиметров. Семена нужно часто переворачивать. Хранить семена нужно в сухом проветриваемом помещении при температуре ниже 5°С.

    Применение рапса в разных сферах

    Рапсовое масло находит применение в самых разнообразных сферах нашей жизни. Его применяют в полиграфии, в кожевенной и текстильной промышленности, в химической, топливной и сельскохозяйственной отраслях.

    Рапсовое масло – польза и вред

    Рапсовое маслоПо своему составу рапсовое масло схоже с оливковым. Оно содержит необходимые организму человека мононенасыщенные жиры, кислоты Омега 3, 6, 9. Масло богато витамином Е и линолевой кислотой. Кислоты группы Омега препятствуют истончению стенок сосудов, предупреждают возникновение тромбов, снижают содержание холестериновых бляшек. Эти же кислоты и линолевая кислота стимулируют сердечную деятельность.

    Витамин Е активизирует иммунную систему, укрепляет защитные функции организма. Употребление рапсового масла в пищу помогает работе желудочно-кишечного тракта.Полезные свойства рапса особенно ценны для женщин. В масле содержится гормон эстрадиол, соответствующий женскому гормону. Он значительно снижает риск возникновения злокачественных опухолей груди, увеличивает репродуктивную функцию у женщин.

    Серьёзным недостатком является наличие в масле эруковой кислоты. Но в наше время масло, которое производят для пищевых целей, не содержит большого количества этого вещества. Нежелательно употреблять рапсовое масло людям, страдающим гепатитом, возможна также индивидуальная непереносимость продукта.

    В косметологии

    Рапсовое масло в косметологии Рапс в косметологии используют для ухода за кожей и при устранении дерматологических проблем. Если добавить масло в средство по уходу за волосами, они станут пышными, блестящими, сильными, восстановятся повреждённые участки волоса, исчезнет ломкость.

    Чтобы защитить кожу лица и рук от обветривания в морозную погоду, делают маски с добавлением масла рапса. Маска из масла, сока лимона и банана существенно отбелит кожу. Если в эту маску добавить кофе крупного помола, получится скраб. Маски с применением рапсового масла тонизируют, регенерируют и питают кожу. С помощью средств на основе рапса можно ухаживать за кожей головы, рук, шеи, лица и зоной декольте.

    Биотопливо из рапса

    Учитывая состояние экологии, учёные всего мира разрабатывают варианты нетоксичного и безопасного топлива. Рапсовое масло прочно занимает одно из лидирующих мест в этой нише. Применение такого топлива снижает потребление нефти и вредное влияние на атмосферу. Лидером по производству биодизельного рапсового топлива является Германия. В стране для выращивания рапса выделено более миллиона гектаров земли, что составляет около 10% всех сельскохозяйственных земель.

    Интересно! Стоимость литра биотоплива на АЗС Германии – 0.75 евро, для сравнения, обычная солярка стоит 0.90 евро за литр.

    Рапсовое маслоИтак, что такое рапсовое масло? Безусловно – это прежде всего полезный продукт, особенно, если учесть, что его производство занимает 14% от всего мирового производства растительных масел. Это продукт питания для человека и животного, сырьё для тяжёлой и лёгкой промышленности, значимый ингредиент для медицины и косметологии и, наконец, топливо, не загрязняющее нашу атмосферу и помогающее сохранить ограниченные мировые запасы нефти.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как вырастить рапс, секреты посадки и ухода