GuruAnimale.com

Сурепица

Видео: СУРЕПИЦА УБРАЛИ БЕРЕЖНО

Сурепица- капуста полевая (Brassica campestris), однолетнее травянистое растение семейства крестоцветных. Стебель высотой 20—100 см. Корень тонкий, стержневой- Нижние листья зелёные, жестковолосистые, большая часть лировидные, остальные — сизые, яйцевидно-ланцетовидные, с сердцевидным стеблеобъемлющим основанием. Цветки жёлтые, в кистях. Плод — стручок, с коническим носиком, длина 3—5 см. Семена шаровидные, красновато-коричневые с серым налётом- содержат 35—45% жирного сурепного масла0 1000 семян весят 1,5—3,2 г.

Видео: Озимые культуры в России — что такое озимые зерновые, посевная площадь озимых




Интересно знать.

Озимая сурепица, в отличие от озимого рапса, при выращивании в качестве пожнивной культуры не образует стебли, в связи с чем потери при ее сборе выше. При позднем севе
урожайность озимой сурепицы превышает урожайность озимого рапса. Ярая сурепица при раннем посеве переходит в генеративную фазу еще быстрее, чем яровой рапс. Ее нужно сеять в возможно поздний срок. При раннем севе озимую сурепку можно использовать на зеленый корм уже через 6-8 недель. Скармливание – эффективный способ использования свежего корма.

Видео: отжим рапса 1

Силосования зеленой массы озимой и яровой сурепки также возможно. При выращивании в качестве озимой промежуточной культуры она первой дает весной зеленый корм. В результате селекционных работ созданы различные гибриды озимой сурепки с другими видами капустных, как, например, с другими видами капусты и турнепса. Все они выращиваются как пожнивные и озимые промежуточные культуры. Самый распространенный гибрид – это перко (гибрид озимой сурепки и пекинской капусты). Он дает высококачественный корм, ценный переваримого белком и сахарами, растения не содержат горчичных масел. Осенью он выдерживает температуру до -10° С холода, поэтому может долго использоваться на зеленый корм. Он лучше подходит к скармливанию, чем к скашиванию. Доля такого корма в суточном рационе скота не должна превышать 20 кг / голову. При выращивании в качестве озимой промежуточной культуры он дает зеленый корм гораздо позже, чем озимая сурепка.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие