GuruAnimale.com

Кормовые капустные культуры

Видео: В Актюбинской области увеличивают площади под кормовые и масличные культуры

С переходом к более интенсивному использованию пашни и в связи с селекционным прогрессом, в кормопроизводстве стали использоваться новые капустные культуры, в то время как старые, турнепс и брюква, теряют свое значение. Их выращивают, прежде всего, в качестве яровых пожнивных промежуточных культур.




Это озимый и яровой рапс, суперица, кормовая капуста, редька масличная, горчица белая и турнепс. В качестве озимых промежуточных культур выращивают озимые рапс и сурепицу и перко. Кормовую капусту выращивают и как главную, и как послеукосную культуру, в то время как брюкву – только в качестве главной.

По сравнению с кормовыми злаковыми и бобовыми культурами, кормовые капустные отличаются рядом положительных свойств и признаков. Их семена стоят недорого. Исключение составляет только семена специальных сортов для биологической борьбы с нематодами в севооборотах с сахарной свеклой. Капустные растения отличаются большей толерантностью к позднему севу и быстрым начальным ростом. При позднем посеве, после короткого вегетационного периода (60-80 дней) и в прохладную осень они дают урожай свыше 20 ц / га, к тому же хорошего качества. Наши суровые зимы они переносят довольно неплохо, через которые имеют длительный период осеннего использования. Это имеет большое значение не только для удовлетворения потребности в зеленом корме. Длительное покрытия ими почвы является эффективной мерой борьбы против эрозии почвы. От выращивания растений семейства капустных в почве накапливается много питательных веществ, особенно азота. Растения хорошо используют азот почвы после уборки предшественников и, тем самым, оберегают грунтовые воды и поверхностные водоемы от загрязнения нитратами. Посевы этих культур можно использовать на корм или в качестве сидеральных удобрений.

Видео: Валерий Панов: Когда сеять кормовые и пастбищные травы?

Вместе с тем капустные имеют и некоторые негативные признаки, которые ограничивают их выращивания. Для получения урожаев и хорошего качества кормов они требуют высоких доз азотного удобрения. По фитосанитарным причинам они хуже других культур включаются в севооборот, особенно если эти севообороты с капустными (крестоцветными) масличными культурами (яровой и озимый рапс, озимая сурепка и горчица белая, сизая и черная) и овощами, а также с сахарной свеклой и зернобобовыми. Поражение капустных многими общими болезнями в значительной мере зависит от доли таких культур в севообороте. Капустные, за исключением устойчивых сортов горчицы белой и редьки масличной, способствуют размножению свекловичной нематоды. Капустные культуры поглощают больше азота при высоком минеральном или органическом удобрении, а также сильной минерализации почвенной органической субстанции, чем могут использовать для синтеза вегетативной массы до конца вегетационного периода. Поэтому у них часто встречаются повышенные показатели содержания нитратов, что ограничивает их использование на корм. Кроме того, капустные содержащие глюкозинолаты, чем также ограничивается их включение в рационы животных. При большом количестве этих веществ качество и вкусовые качества молока ухудшаются. Поскольку виды капустных толерантны к более поздней сева, чем другие поукосные или пожнивные культуры, их выращивают в зависимости от возможных сроков сева и продолжительности осеннего периода вегетации. Кормовые капустные культуры, собранные в оптимальный срок, богатые протеином. Выращивают их чистыми посевами или в смеси с другими культурами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кормовые капустные культуры