GuruAnimale.com

Масличные культуры их значение и виды

Подсолнечник

К группе масличных культур относятся растения, семена и плоды которых богаты растительным жиром (маслом). Масличные культуры представлены большим  разнообразием видов из различных ботанических семейств. Они отличаются по морфологическим, биологическим и  хозяйственным признакам, кроме представителей семейства Brassicaceae (Капустные) или Cruciferae (Крестоцветные).К общим морфологическим признакам, характерным для всей группы масличных культур, следует отнести наличие хорошо развитой стержневой корневой системы. Все масличные являются однолетними травянистыми растениями. Исключение составляет клещевина, которая в тропических странах является многолетней культурой, а в условиях умеренного климата возделывается как однолетнее растение.

ЗНАЧЕНИЕ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР

Растительное масло наряду с животными жирами имеет большое  пищевое значение как высококалорийный продукт. Одна весовая единица масла по питательности приравнивается к 2,3 ед. сахара, 4 ед. хлеба, 8 ед. кар­тофеля. В последние годы потребление растительного масла возрастает, а животного – снижается. Это объясняется тем, что для здоровья человека растительные жиры имеют ряд преимуществ перед животными жирами, в том числе перед сливочным маслом. Кроме того, с экономических позиций, производство растительных масел более выгодно, поскольку для производства 1 т растительного масла требуется лишь 1-1,5 га пашни, в то время как для получения 1 т сливочного масла необходимо 10 га земли (эта площадь потребуется для содержания 10 коров со средним удоем 3000 кг молока жирностью 3,5%).

Наиболее распространены соя, арахис, рапс, подсолнечник, лен, кунжут. Растительное масло употребляется непосредственно в пищу, применяют его при изготовлении консервов, кондитерских изделий, маргарина. Оно широко используется в медицине, лакокрасочной, мыловаренной, кожевенной, текстильной, парфюмерной и других отраслях промышленности.

НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ВИДЫ МАСЛИЧНЫХ РАСТЕНИЙ

Название растения

Название семейства

русское

латинское

русское

латинское

Подсолнечник

Heliantus annus L.

Астровые (Сложноцветные)

Asteraceae

 (Compositae)

Сафлор

Carthamus tinctorius L.

Астровые (Сложноцветные)

Asteraceae

(Compositae)

Клещевина обыкновенная

Ricinus communis L.

Видео: Что значит цвет светового меча? | Звездные Войны | Star Wars

Молочайные

Euphorbiaceae

Кунжут

Sesamum indicum L.

Кунжутные

Pedaliaceae

Перилла

Perilla ocimoides L.

Яснотковые

Lamiaceae

Ляллеманция

Lallemantia iberica

F. et M

Яснотковые

Lamiaceae

Мак

Papaver somniferum L.

Маковые

Papaveraceae

Соя

Glycine hispida Maxim.




 

Бобовые

Fabaceae

Арахис

Arachis hуpogaea L.

 

Бобовые

Fabaceae

Лен масличный

Linum usilatissimum L.

 

Льновые

Linaceae

Горчица сизая (сарептская)

Brassica juncea Czern

Капустные (Крестоцветные)

Brassicaceae

 (Cruciferae)

Горчица белая

Sinapis alba L.

Капустные

(Крестоцветные)

Brassicaceae

 (Cruciferae)

Рапс

Brassica napus oleifera D.C.

Видео: Плоды: строение и разнообразие

Капустные

(Крестоцветные)

Brassicaceae

 (Cruciferae)

Рыжик

Camеlina sativa Crantz.

Капустные

(Крестоцветные)

Brassicaceae 

 (Cruciferae)

Крамбе

Crambc abyssinica Hochst.

Капустные

(Крестоцветные)

Brassicaceae 

(Cruciferae)

БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР

Растительные жиры представляют собой сложные эфиры трехатомного спирта -глицерина в сочетании с различными жирными кислотами. По сравнению с белками и углеводами жиры – менее окисленные соединения и обладают большей калорийностью: 1 г масла соответствует 9500 калориям, в то время как 1 г белка – 4400-5500, а 1 г углеводов -4000-4200 калориям.

Количество и качество жира в семенах и плодах различных масличных культур изменяется в зависимости от вида и сорта растений, а также от условий их произрастания (почвы, климата, агротехники и т.д.)

БИОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕМЯН МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР

Культура

Содержание жира в абсолютно сухом веществе семян, %

Йодное число

Число омыления

Кислотное число

Подсолнечник

Видео: Татуировки.Магическая сила рисунка.Документальный фильм

29,0-56,9

119-144

183-196

0.1-2,4

Соя

15,5-24,5

107-137

190-212

0,0-5,7

Рапс озимый

45,0-49,6

94-112

167-185

0,1-11,0

Горчица сизая

35,2-47,0

92-19

182-183

0,0-3,0

Клещевина

47,2-58,6

81-86

182-187

0,9-6,8

Арахис

41,2-56,5

83-103

182-207

Видео: Философия

0,03-2,2

ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА МАСЛА

Йодное число - это показатель содержания ненасыщенных кислот в масле, оно определяется по количеству граммов йода, присоединяемого к 100 г масла. Чем больше йодное число, тем выше способность масла высыхать. Все растительные масла по этому признаку делятся на три группы: высыхающие, полувысыхающие, невысыхающие.

Высыхающие масла (йодное число > 130) – льняное, конопляное, перилловое, рыжиковое и другие – главным образом применяются для технических целей.

Полувысыхающие масла (йодное число от 85 до 130) – подсолнечное, соевое, кунжутное, рапсовое, горчичное, сафлоровое – используются преимущественно для пищевых целей.

Невысыхающие масла (йодное число < 85) из пищевых масел к этой группе относится арахисовое, из технических – касторовое (клещевинное).

Для оценки качества масла применяют и другие показатели – кислотное число и число омыления.

Кислотное число определяется количеством миллиграммов едкого калия (КОН), требуемого для нейтрализации свободных кислот в 1 г масла. Кислотность масла зависит от спелости семян, их хранения и др.

Число омыления – количество миллиграммов едкого калия (КОН), необходимое для нейтрализации свободных и связанных с глицерином жирных кислот, содержащихся в 1 г масла (масло как сырье для мыловарения).

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Масличные культуры их значение и виды