GuruAnimale.com

Лучшие сорта баклажанов для открытого грунта

Сорта баклажанов для открытого грунта

Если еще лет 10 назад баклажаны считались чем-то исконно южным, даже деликатесным, то сегодня эта культура встречается почты на каждой грядке.

А все дело в том, что попробовав однажды его вкусную мякоть, уже становится тяжело отказать в себе в таком удовольствии.

Тем более, если Вы имеете свою грядку, на которой как будто специально осталось место для посадки баклажанов.

Сегодня мы как раз и поговорим о сортах этого растения, предназначенных для выращивания в открытом грунте, остановив свое внимание исключительно на самых лучших.

С нами Вы также изучите, в чем заключаются особенности их посадки и самые необходимые правила ухода.

Каким критериям должны отвечать сорта баклажанов, пригодные для выращивания в открытом грунте?

Для такого типа выращивания баклажанов хорошо подойдут только те сорта, которые имеют очень ранние сроки дозревания и высокую урожайность.

Видео: Сорта Баклажанов

Баклажаны с наиболее хорошей скороспелостью могут даже давать семена для посева на следующий год. В целом же, характеристиками таких сортов могут быть карликовые или средние размеры куста, с хорошей ветвистостью.

Плоды могут встречаться абсолютно разных размеров и форм, но окрас чаще встречается темно-фиолетовый. Так же, выращивать в такой же способ можно и среднеспелые сорта, однако они не успеют вызреть до такого показателя, чтобы из полученных плодов можно было заготовить семена. Ознакомимся и с первыми, и с вторыми.

Кистевой сорт баклажанов «Балагур» - чем порадует и чем удивит?

Сорт подходит как для открытого грунта, так и для теплиц

Мы привыкли, что с кисти баклажанного куста формируется лишь один единственный плод. Но данный сорт порадует нас совершенно новым типом плодоношения – кистевым.

Благодаря этому одна кисть радует несколькими плодами, чаще всего их количество составляет от 4 до 6. Таким образом, куст очень сильно нагружается плодами: в зависимости от ухода и погодных условий их количество может составлять от 50 до 100.

Куст может достигать в высоту больше метра, его нив коем случае нельзя оставлять без опоры.

Таким образов, сорт является высокоурожайным, с площади в 1м2 можно без проблем собрать от 6,8 до 7,2 килограмм товарных плодов.

Плоды этого интересного сорта баклажанов имеют очень непривычную форму, похожую на эллипс. Окрас у них также не совсем привычный для данной культуры - довольно интенсивный ярко-лиловый.

При этом, кожура у них очень тонкая, а мякоть под ней белая, плотная и обладающая очень хорошими вкусовыми качествами. Но, поскольку на кусте и на кисти плодов образуется достаточно большое количество, то в весе за весь период вегетации они много не набирают – всего 80-130 грамм каждый.

При этом их длина может колебаться от 10 до 17 сантиметров, а показатель диаметра – от 3 до 6-ти.

Причины, за которые любят описываемый сорт баклажан :

  • Сорт относится к раннеспелым, поскольку техническая зрелость плодов наступает уже на 85 или на 100 день, после появления первых всходов семян. Таким образом, купив семена этого баклажана однажды, Вы можете собирать их и для последующих посадок.
  • Выращивать кусты этого сорта можно не только в открытом грунте, но и под укрытием или в теплице. Куст в таком случае может вытягиваться даже до 1,3 метра в высоту.
  • Опадения цветков, а также появившейся завязи, наблюдается очень редко.
  • Отмечается хорошая устойчивость к такому распространенному у этой культуры вирусу, как табачная мозаика.
  • Показывает высокие урожаи даже при плотности посадки в 5 растений на 1м2.
  • Куст нужно постоянно подвязывать, а если плодоношение особенно обильное – то подвязывать придется и кисти с плодами.

    Баклажаны «Вакула» - отличный раннеспелый сорт для открытого грунта

    «Вакула» дозревает рано

    Этот сорт является результатом достижений российской селлекции, куст которого в размерах может достигать даже 2,2 метра, и не меньше 1,2 (более высоко он вытягивается при выращивании в тепличных условиях).




    В плодоношении дает достаточно высокую нагрузку на куст, поэтому его настоятельно рекомендуется подвязывать.

    Урожайность у него необычайно высокая – от 9,8 до 12,2 килограмм с площади в 1м2.

    Для получения хороших урожаев рекомендуется высаживать на указанной площади не больше 3-5 ратсений.

    Плоды сорта баклажанов «Вакула» также отличаются красивой эллипсоидной формой. Однако, окрас у них привычный темно-фиолетовый, а мякоть достаточно плотная и белая. Вкусовые качества особенно выделяют этот сорт с целого ряда других.

    Масса плодов также достаточно высокая – от 100 до 400 грамм, почему они и способны так сильно нагружать куст. Стоит также отметить, что длина одного баклажана может колебаться от 17 до 20 сантиметров, а его диаметр – 9-10 сантиметров.

    Достоинства сорта, на которые обязательно стоит обратить внимание:

  • Очень ранние сроки дозревания плодов. Техническая зрелость наступает уже на 95-100 день.
  • Урожай формируется и дозревает очень равномерно и одновременно, что значительно упрощает сбор урожая с кустов.
  • На кусте практически нету шипов, что в свою очередь облегчает уход.
  • Сорт отличается хорошей адаптивностью к разным условиям роста, при чем не только в отношении открытого грунта или парника, а и климатических регионов.
  • Мы уже отмечали, что кусты из-за обилия урожаев и их одновременного вызреванию часто перегружаются. В связи с этим, баклажан «Вакула» требует много внимания, обязательного подвязывания и нормирования объемов урожая.

    Среднеранний сорт баклажанов «Санчо Панса» и его самые главные характеристики

    Плоды сорта «Санчо Панса» большие и круглые

    Урожайность у этого сорта просто отменная, хотя в целом может и не дотягивать до показателей предыдущего сорта. Однако, преимущество «Санчо Пансо» в том, он имеет просто огромные по размерам плоды, вес которых может достигать даже 0,9 килограмма.

    В целом же, куст у данного сорта имеет средние размеры, максимальные показатели его высоты равны 1,5 метра. Следует отметить и то, что куст слабозагущен и практически не имеет шипов.

    Мы уже упомянули о максимальных показателях веса плодов, но стоит отметить, что в среднем их масса составляет 0,5-0,6 килограмма. При этом, им характерна шаровидная форма, достаточно не привычная для баклажанов. Кожица окрашена в насыщенный фиолетовый цвет, мякоть белого цвета. Отличается хорошими вкусовыми качествами.

    Плюсы выращивания баклажанов «Санчо Пансо» :

  • Среднеранние сроки дозревания плодов, которые наступают по истечению 120-130 дней с момента появления первых всходов рассады.
  • Крупные размеры плодов и их отличный товарный вид, вкусовые качества.
  • Универсальное назначение баклажанов данного сорта, которые не только хорошо подходят для домашней кулинарии, но и для консервирования.
  • Устойчивость проявляется к таким заболеваниям, как вирус табачной мозаики и паутинный клещ.
  • Сорт без проблем можно выращивать как в открытом грунте, так и парниковым способом.
  • Учитывая то, что вызревает этот сорт не в самые ранние, а в среднеранние сроки, его урожай составляют исключительно плоды для употребления в пищу. А вот семенная зрелость в некоторых регионах не наступает, в связи с чем на следующий год их придется покупать.

    Высокоурожайный и лежный баклажан «Негус»: подробное знакомство с сортом

    Баклажан «Негус» хоть и не большой, но очень вкусный

    Данный сорт относится не просто к ранним, а к суперранним сортам баклажанов. С момента появления первых баклажанных всходов и до наступления полной технической зрелости проходит всего 70-90 дней.

    Кусты очень компактные, достигают высоты лишь в 50-60 сантиметров. При этом, если высаживать сорт в промышленных масштабах, с 1 гектара получается собрать до 45 тонн урожая.

    Особенностью этого сорта является то, что при регулярном сборе урожая раз в одну неделю, можно хорошо повлиять на общую урожайность, а также продлить период вегетации куста.

    По размерам плоды на кустах этого сорта формируются не очень большие, однако имеют преимущество в другом. Весят они примерно 150-300 грамм, хотя на одном кусте их формируется довольно большое количество.

    Форма у них бочковатая, округлая. Внешний их окрас интенсивно фиолетовый, а внутри мякоть имеет светло-белый окрас. Вот именно мякоть заслуживает особенного внимания, ведь хотя она и является достаточно плотной, но имеет очень нежный приятный вкус.

    В чем еще кроются достоинства сорта:

  • Суперкороткие сроки дозревания плодов, позволяющие выращивать сорт даже в северных регионах.
  • Возможность самостоятельной заготовки семян.
  • Очень высокая урожайность, а также пригодность полученных плодов к транспортировке и длительному периоду хранения.
  • Возможность растягивать урожаи на более длительное время, постоянно имея свежие плоды.
  • Хорошо подходит для любых видов кулинарной обработки и приготовления консервации.
  • Внешний вид является не совсем привычным для баклажанов, поэтому снижает их товарность. Хотя в целом, перевозятся и хранятся они очень хорошо.

    Также интересно прочитать про лучшие сорта баклажанов для Сибири

    Баклажан «Симферопольский 12/105» - чудо, порожденное солнечным побережьем Крыма

    Урожайность у данного сорта баклажанов очень высокая, в чем большую роль играет куст, с характерной для него мощностью роста выше средних показателей.

    Дозревают плоды в среднеранние сроки – примерно за 110-125 дней вегетации куста. Впрочем, это ни коим образом не снижает их заслуг и не снижает хороших качеств плодов.

    Многие очень сильно любят эти плоды по той причине, что не только очень крупные плоды, но и очень красивые по внешнему виду. В частности, масса одного баклажана в среднем может колебаться от 250 до 500 грамм, что, однако, можно повысить за счет хорошего и регулярного ухода.

    Форма у них более не привычная – могут быть как коротко-цилиндрическими, так и совсем овальными. Окрашены они в необычайно привлекательный красновато лиловый цвет, который визуально дополняет глянцевый блеск гладкой поверхности кожицы.

    Чем представляется ценность среднеспелого описываемого сорта баклажан?

  • Крупные размеры плодов и их примечательный товарный вид.
  • Хорошее плодоношение куста и быстрая вызреваемость плодов.
  • Баклажан сорта «Симферопольский» являются незаменимой основой для приготовления икры и фаршировки.
  • У плодов этого сорта очень узкое предназначение, они абсолютно не годятся для консервирования без предварительной обработки. Получаемая с них икра долго не хранится. Преимущественное использование – приготовления блюд сразу же после сбора урожая.

    В чем особенности посадки баклажанов в открытый грунт: знакомимся с процессом

    Несмотря на свою схожесть и родство со многими огородными растениями, при посадке баклажанов следует учитывать следующие их особенности:

    Лучше сажать баклажан в плодородную почву

  • Эта культура является теплолюбивой, поскольку пришла к нам с юга. Тепло особенно нужно при опылении, в период которого температура не должна быть ниже +20 С.
  • Высаживаются саженцы только тогда, когда полностью минует угроза заморозков. Взрослые растения также боятся холода.
  • Баклажаны не переносят недостатка воды.
  • Растения должны быть обильно освещены солнцем, но лишь 12 часов в сутки.
  • Почву следует подбирать с высокими показателями плодородности, а также хорошо прорыхленную, легкую.
  • В качестве предшественников на грядке с баклажанами должны быть морковь, лук, бобовые, ранняя капуста, бахчевые. Нельзя высаживать после помидоров или перца. Баклажаны выращивать на одном и том же месте можно лишь 1 раз в 3 года.
  • При посадке этой культуры очень важно тщательно прорыхлить почву, иначе растению и его корневой системе будет трудно расти.

    Так же, перед посадкой грядка не только очень глубоко вскапывается, но в нее также вносится большое количество удобрений, преимущество среди которых отдается торфу и перегною. Делать грядку не нужно шире, чем на 1 метр, а высота ее должна составлять около 30 сантиметров.

    Перед непосредственной посадкой баклажанной рассады, грядку обрабатывают с помощью горячего коровяка, который также можно заменить удобрением «Эффектон».

    Посев семян для рассады обычно проводится в ящики, которые содержатся в доме или в парнике. Однако, высевать их можно и прямо на грядку, только постоянно держать под пленкой.

    Проводится посев семян примерно в середине марта, но в зависимости от сорта может немного сдвигаться.

    Посадка баклажанной рассады в открытый грунт должна проводить только с приходом настоящего тепла, когда температура воздуха не опускается ниже +15 С. Обычно это период с 25 мая по 10 июня.

    Видео: Лучшие сорта перцев для открытого грунта На моем участке, 22 августа

    Выбирая схему для посадки нужно учитывать размеры кустов, поскольку для самых небольших можно оставлять расстояние в 30 сантиметров, а для самых крупных и высоких – даже 50.

    Междурядья должны быть соответствующими – от 60 до 80 сантиметров. Загущать насаждения ни в коем случае не стоит, поскольку это приведет к снижению урожайности.

    Главные аспекты ухода за баклажанными грядками: ознакомляемся и учимся

  • Нельзя допускать уплотнения почвы, ее нужно постоянно рыхлить, особенно после обильных осадков.
  • Поливы обязательно обеспечиваются обильные, просыхание не допускается. Воду для поливов прогревают на солнце.
  • За сезон кусты подкармливают 3 раза. Лучше всего использовать для этой цели навозную жижу, которую можно заменить куриным пометом или же минеральными удобрениями.
  • Сорняки нужно постоянно пропалывать и следить за тем, нету ли на растениях заболеваний или вредителей, своевременно с ними бороться.
  • Кусты важно постоянно окучивать и подвязывать, что позитивно отразиться на их росте.
  • Лучше всего соорудить над грядкой пленочные дуги, на которые в ночное время натягивать пленку. Это убережет растения от переохлаждений.
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Лучшие сорта баклажанов для открытого грунта