GuruAnimale.com

Посадка, уход и обрезка орешника

СОДЕРЖАНИЕ

Какими свойствами и характеристиками обладает орешник?

Правильное название орешника, или лесного ореха — лещина обыкновенная. Это многолетнее растение из семейства Березовых. Имеет широкое распространение. Растет в основном на хорошо освещенных участках, потому что очень плохо переносит затененные условия. Орешник любит влагу, хорошо переносит зимние холода.
С удовольствием растет на легких и средних плодородных почвах с хорошим дренажным показателем и нейтральной кислотностью. Песчаные и сухие почвы не годятся для орешника.

Высота растения — до восьми метров (культурные сорта обычно не превышают 3-4 метров).
Продолжительность жизни орешника — 50-80 лет.
Корневая система — мочковатая, развита хорошо, углубляется в почву до 60 см, что позволяет использовать орешник в качестве защитной линии для предотвращения разрастания оврагов и осыпания склонов. Корни окружены микоризой — особыми почвенными грибками.

Орешник

Когда распускается орешник?

Цветение орешника проходит в середине весны (апрель), еще до того как распускаются листья. Опыление происходит с помощью ветра. На одном и том же растении цветут и мужские, и женские плоды.
Плодоношение нерегулярное. Плод является односемянным орехом, обладает плотной скорлупой, которая обернута листовой оберткой. С одного куста можно получить 1-3 кг орехов, а культурные разновидности могут давать до 8 кг и больше. Плоды созревают около пяти месяцев, с момента цветения. Когда орехи созревают, они выпадают из обертки. Вес ореха — около 2-3 грамм.

Какими способами размножается орешник?




Возможно размножение с помощью семян, отводков, отпрысков как облепиха например, прививок, делением куста.
Перед весенним посевом необходимо стратифицировать орех на протяжении нескольких месяцев в смеси песка и торфа на глубине 5-6 см в условиях температуры +4-5°С.
Культурные сорта орешника и отборные экземпляры предпочтительно размножать вегетативными методами, потому что при семенном размножении расщепляются материнские признаки.

Видео: Фундук - 6 соток

Чтобы размножить орешник с помощью горизонтальных отводков, нужно пригнуть однолетние ветви ранней весной или поздней осенью, и уложить их в борозды на глубину 10-15 см, затем пришпилить их, а верхушку немного укоротить. Засыпать землей ветви не нужно.

Почки, расположенные на побегах, начинают прорастать вертикальные побеги. Их нужно несколько раз окучить (до середины, оборвав листья на этой высоте), по мере того как они будут вытягиваться. Постепенно побеги укоренятся. Этот способ хорошо подходит для получения посадочного материала в большом количестве.

Видео: Как посадить фундук лещину посадка выращивание уход как выращивать фундук огород сад розарий цветник

Еще один способ посадки орешника — дуговидные отводки. Принцип схож с горизонтальными отводками: ветви пригибаются в ямки дугообразно, на глубину 20-30 см. Кора на участке изгиба надрезается, ветка пришпиливается к почве металлическими (или деревянными) крючьями. Затем ямки присыпаются почвой, чтобы на поверхности оставалась верхушка, которую нужно подвязать к колышку.

Когда отводки хорошо укоренятся, их нужно отделить от материнского растения и выкопать. Отделенную поросль нужно доращивать на протяжении 1-2 лет. Лучше всего это делать на грядке или в теплице, а затем пересаживать на постоянное место.
Теоретически возможно использование молодых форм орешника в качестве саженцев для пересадки на домашний участок. Но на практике такой вариант почти невозможно реализовать: выкопать весь куст, сохранив корни — задача не из простых. Можно взять от него только корневую поросль или произвести укоренение подходящей ветви.

Орешник

Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

Видео: Лещина (фундук). Загородные премудрости. Выпуск 4

Как посадить орешник методом прививки?

Подвоем для отборных форм и избранных сортов орешника служат сеянцы обычной дикой лещины. Прививка производится с помощью окулировки в летний период или череночным способом в весеннее время. Прививка производится в приклад, или за кору либо в расщеп.

Как производится посадка и уход за орешником?

Чтобы выращивать орешник в саду, нужно высаживать его в начале весны или осенью, на границах садового участка. Стандартная схема посадки — 3х3 или 4х4 метра. Яма для посадки орешника должна быть таких размеров: глубина — 50 см, ширина — 80х80 см. Яма заполняется смесью из 10-15 кг перегноя (можно компоста) и поверхностного (плодородного) почвенного слоя, с добавкой 80 г калия сульфата и суперфосфата в размере 200 г.

Чтобы обеспечить качественное опыление, предпочтительно сажать не менее 3-5 кустов. Какие параметры должны быть у саженцев орешника? Корневая система должна быть хорошо разветвленной и мочковатой, у саженца должны присутствовать 2-4 ветви 30-50 см в длину и с диаметром у основания не менее 1-1.5 см.

Перед высадкой корни саженца нужно подрезать так, чтобы они не превышали 25-30 см в длину. Очень хороший эффект дает внесение под корни саженца некоторого количества почвы, взятой из-под корней старого орешника. Зачем это нужно? Дело в том, что эта почва содержит в себе микоризу — благоприятные для орешника грибковые образования.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Посадка, уход и обрезка орешника