GuruAnimale.com

Выращивание, посадка и уход за облепихой

СОДЕРЖАНИЕ

Свойства и особенности выращивания облепихи.

Облепиха — ценное лекарственное растение. Выращивать его можно не только для получения облепихового масла, но и в декоративных целях, а также в качестве живых изгородей и для употребления ягод в пищу.

Облепиха — растение двудомное. Отдельно растут мужские (снабженные тычинками) особи, и отдельно женские (пестичного вида). Опыление осуществляется при помощи ветра. Различить по виду мужские особи от женских можно по виду плодоносных почек: мужские почки крупнее и снабжены несколькими покровными чешуйками.

По габаритам облепиха обычно не превышает 1.5-3 метров, то есть может быть на уровне среднего дерева или куста.
Зимние холода облепиха переносит неплохо, но при резких изменениях температуры возможно подмерзание древесины, а у мужских особей могут получать повреждения цветковые зачатки.

Плодоносить облепиха начинает с возраста около 4 лет или позже. До этого момента определить пол растения практически невозможно.

Цвести облепиха начинает почти одновременно со стартом роста листьев. Цветки не имеют запаха, выглядят невзрачно. Срок вызревания плодов — около 3 месяцев с момента окончания этапа цветения. Форма у плодов различная, может быть как овальной и цилиндрической, так и шарообразной. Цвет плодов обычно желтый, но бывает и красным. Масса плода колеблется от 0.7 до 1 грамма. У культурной облепихи плоды более крупные и сладкие, а у дикой мелкие и кислые. Количество плодов тоже различается: у культурных видов их значительно больше.

Особенности корневой системы облепихи таковы, что она не углубляется в землю, а закрепляется в верхнем слое почвы. В природных условиях дикая облепиха размножается отпрысками.
Еще одно необычное отличие корневой системы облепихи — наличие клубеньков, которые выполняют очень важную для растения функцию — фиксацию азота. Это нужно учитывать, чтобы по ошибке не удалить эти клубеньки, т.к. они своим внешним видом напоминают некоторые корневые заболевания.
Облепиха любит свет. При затенении ее другими растениями она плохо ветвится, начинает тянуться вверх, а молодые отпрыски облепихи могут даже погибнуть.

Облепиха

Способы размножения облепихи.

Семенное размножение облепихи возможно, но не имеет особого смысла — будут утеряны уникальные сортовые свойства, а половина сеянцев вырастут мужскими.
Поэтому наиболее приемлемые способы размножения облепихи — вегетативные: с помощью корневых отпрысков, весенней прививкой и укоренением черенков (как зеленых, так и одревесневших).




Зеленые черенки полагается укоренять в теплицах (пленочных), оборудованных туманообразующих устройств, потому что в таких теплицах можно создать необходимые условия для образования корней и дальнейшего роста растения.
Как производится размножение облепихи методом одревесневших черенков? Это один из самых простых методов. В зимнее время (или весной, до того как распустились почки) нужно срезать однолетние приросты и поместить их на хранение в снег. Те черенки, которые имеют длину 15-20 сантиметров, нужно нарезать уже прямо перед посадкой — верхушки можно отбросить, потому что они не будут хорошо укореняться.

Полезно почитать: Технология выращивания винограда — Посадка и обрезка винограда

Чтобы повысить степень укореняемости, можно продержать нижние окончания черенков (примерно на треть) в воде на протяжении 7-10 дней. Кроме этого, можно сутки выдержать их в 0.03% водном растворе гетероауксина.
Если все же имеется желание высадить облепиху с помощью семян, то техника этой процедуры такова: семена облепихи вносятся в грунт осенью, на небольшую глубину. При посеве весной нужно предварительно провести стратификацию. После этого всходы появляются в диапазоне от 20 до 30 дней.

Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

Посадка и уход за облепихой.

Как посадить облепиху? Для начала нужно подготовить на грядках или в рассадниках почвосмесь: в равных пропорциях смешивается перегной или торф, дерновая земля и речной песок средней зернистости, а сверху желательно замульчировать ее темной пленкой (можно также использовать торф или перегной) и проделать отверстия под саженцы.

Видео: Облепиха. Особенности и уход за облепихой

В эту почвосмесь высаживаются черенки по схеме 10х10 сантиметров. В первый месяц после того как черенки высажены, нужно контролировать влажность почвы: при необходимости проводить опрыскивание или полив. Но следует помнить, что излишнее увлажнение почвы так же вредит растениям, как и пересыхание. Особенно важен регулярный полив в период плодоношения, иначе при засухе можно не дождаться плодов или их качество будет снижено.
По прошествии года саженцы облепихи можно пересадить на их постоянное место, где они продолжат свой рост и развитие.

Еще один вариант размножения — корневые отпрыски взрослых растений. Для этого их надо отрезать от материнского растения, но не выкапывать, а оставить на укоренение.

Куст облепихи

Как проводится прививание черенком?

Видео: Сортовая облепиха Мужские и женские растения облепихи. Сайт "Садовый мир"

Делается это весной, наиболее благоприятное время — когда на подвое распустились почки. Подвоем может служить сеянец или отпрыск несортового растения облепихи. В процессе прививки нельзя терять время, все процедуры должно проводиться оперативно. С помощью острого ножа проводится копулировка или прививание вприклад на расстоянии 8-10 см выше корневой шейки, при этом длина черенка должна быть около 7-8 см. Процесс прививки нужно проводить так, чтобы камбиальные слои подвоя и привоя по возможности максимально совпадали по длине и ширине.

По окончании прививки место процедуры нужно обвязать лентой (например, полиэтиленовой) и тщательно промазать вверху срез садовым варом.
Если появляются дикие поросли, их нужно удалять. Повязку следует периодически менять и не допускать перетяжек. То место, где проводилась прививка, полагается заглубить в грунт.

Если растения взрослые, то весной их можно прививать повторно, используя для прививок крепкие центральные ветви.
Что касается предпочтений облепихи к почве, то наиболее успешно растет и обильно плодоносит она на достаточно плодородных, но легких грунтах с хорошим дренажом и реакцией среды в районе нейтральной.
В некоторых случаях рекомендуется «разбавлять» тяжелые почвы песком и гравием.

Высаживать нужно только саженцы от лучших сортов облепихи, углубляя корневую систему до 15 см. Высадка осуществляется вертикально. Если произвести высадку под наклоном, это приведет к образованию слабой и ненормальной кроны, спровоцируется образование волчков, плодоношение будет происходить с задержкой.

Выбор места для выращивания облепихи, подготовка грунта и применение удобрений.
Место для посадки облепихи надо подобрать так, чтобы зимой там не скапливалось много снега. Какую опасность представляет снег? Под его тяжестью у облепихи могут ломаться ветви.
С учетом корневой системы облепихи, на нее нужно выделять около 6-8 м земли.
Как правило, удобрения полагается вносить ранней весной, еще до того, как почки начали распускаться, но можно это делать и осенью, после затормаживания процессов роста.

Для молодых растений подкормка готовится так: на 1 м вносится 20 г калия хлористого, 30 г аммиачной селитры и 90 г суперфосфата, на глубину 10-12 см. Такую подкормку рекомендуется повторять каждые 2-3 года.
Традиционная общая подкормка готовится немного иначе: 10 г калия хлористого, 25-30 г аммиачной селитры, 60 г суперфосфата. Глубина вноса удобрений такая же — 10-12 см.

Каких-то особенных требований к уходу за облепихой нет. Используются стандартные меры, применимые и для других растений. Главное и самое важное правило: нельзя глубоко рыхлить почву вокруг облепихи, потому что корни находятся на небольшой глубине и можно ненароком повредить их.

Еще одна необходимая процедура для облепихи — уничтожение сухих ветвей, которые периодически появляются в кроне растения. Если делать это своевременно, растение намного дольше сохраняет свою продуктивность.
Иногда (если женские и мужские растения облепихи растут слишком далеко друг от друга) требуется проводить искусственное опыление. Это можно сделать, отломив у мужских растений ветви с цветками, принести их к женским и стряхнуть на них пыльцу. Другой, более удобный и эффективный способ — привить в крону женского растения несколько черенков с мужского.

Правильное формирование крон и обрезка ветвей.

Обрезка облепихи

Видео: Три способа посадки клубники на спанбонде. Уход за клубникой

Зимние холода облепиха переносит без проблем, но весной часть веток все равно отмирает: в основном мелкие и те, которые не имели урожая. Сухие и отмершие ветки полагается удалять, иначе это приведет к нарушению урожайности.
Через три года после сбора первого урожая нужно произвести обрезку главного проводника, вместе с находящимися на нем плодами. Высота обрезки — около 2 метров. После такой процедуры произойдет перераспределение питания облепихи: основные силы будут уходить на скелетные ветви. На скелетных ветвях начнут образовываться волчки, и через год они дадут новый урожай.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выращивание, посадка и уход за облепихой