GuruAnimale.com

Облепиха: выращиваем правильно

Облепиха: выращивание

В нашей сегодняшней статье речь пойдет о крайне полезном растении – об облепихе. Сегодня мы узнает не только о полезных свойствах облепихи, но и выясним, как посадить облепиху, как выращивать облепиху, как ухаживать за облепихой. Но, для начала, предлагаю вспомнить, что собой представляет данное растение.

Облепиха – растение двудомное. Делится на мужские и женские экземпляры. Представляет собой куст или дерево, опыляемое ветром. Плоды облепихи чаще оранжевые, однако, встречаются как желтые, так и красные. Форма плодов облепихи – округлая, продолговатая или яйцевидная. Ягода имеет кисловатый вкус.

Облепиха делится на 3 вида:

- крушиновидная облепиха - самый распространенный вид облепихи, представляет собой кустарник высотой до 5 м

- тибетская облепиха – является карликовым растением, практически стелющимся

- иволистная облепиха – дерево до 17 м

Облепиха является источником множества витаминов и микроэлементов, имеет множество полезных свойств, благодаря чему широкого применяется как для профилактики, так и для лечения многих заболеваний.

В облепихе содержатся витамины групп В, С, Е, К, железо, каротин, фолиевая кислота и множество других микроэлементов, которые помогают бороться с простудными заболеваниями, с желудочными заболеваниями, с «женскими» заболеваниями, также облепиха обладает прекрасным антисептическим и ранозаживляющим действием, используется для прочности ногтей и при выпадении волос.

Облепиха: как правильно посадить облепиху?




Для начала стоит определиться с местом посадки облепихи. Облепиха любит солнечный свет, поэтому и место для посадки, соответственно, необходимое выбирать открытое, не затененное. Что касается почвы, то она должна быть нейтральной и нетяжелой. Сажать облепиху следует в том месте, которое не будет затронуто перекопкой, т.к. облепиха имеет длинные, уходящие в разные стороны, корни, которые можно повредить при перекопке.

Перед посадкой облепихи, осенью при перекопке, в почву вносятся органические и минеральные удобрения. Сажают облепиху, как осенью, так и весной, однако лучше облепиха приживается именно весной. Непосредственно перед посадкой, из удобрений можно сделать смесь и внести их в саму яму.

Сажаем облепиху в выкопанную яму (50*50), при этом после усадки земли, корневая шейка должна остаться на уровне земли. Далее лунка проливается водой и присыпается землей.

Видео: Секреты и тонкости выращивания облепихи

Т.к. растение может отличаться по половым признакам, при посадке следует придерживаться пропорции: так на одно растение с мужскими признаками, высаживается 5-7 растений с женскими. Опыление происходим благодаря ветру, реже облепиха опыляется пчелами. Размножение облепихи происходит вегетативно, с помощью семян или прививкой.

Как посадить облепиху

Видео: Облепиха - 6 соток

Облепиха: как правильно ухаживать за облепихой?

Уход за облепихой заключается в поливе, подкормке и обрезке.

Удобряют облепиху как минеральными, так и органическими удобрениями. Наиболее подходящими среди минеральных удобрений, для облепихи окажутся калийные и фосфорные удобрения. А вот с органическими удобрениями нужно быть осторожнее и вводить их умеренно.

Облепиха является влаголюбивым растением, поэтому она нуждается в обильном поливе, особенно летом. В летний период на одно дерево облепихи расходуется около 10 ведер воды.

Весной производится обрезка облепихи, но до появления почек. До 5-летнего возраста облепихи необходимо сформировать крону, именно для этого обрезаются неправильно растущие побеги. Чуть позже, начиная, примерно с 8-летнего возраста, облепиха нуждается в омолаживающей обрезке, при этом обрезаются старые ветви с маленьким приростом.

Ежегодно, в качестве профилактики, обрезаются больные, засохшие или поврежденные побеги.

Когда собирают облепиху?

Сбор урожая облепихи происходит примерно в конце августа-начале сентября, именно в этот период плоды облепихи становятся оранжевыми, тугими и упругими.

Как собирать облепиху

Наиболее популярным способом сбора облепихи является срезание веток, которые не имеют прироста и, на которых находится больше всего плодов. Ветки заносятся в помещение, где аккуратно вручную и собирается урожай.

Дабы избежать болезненных уколов веток, ягоды лучше снимать, начиная с основания ветки. Выбрасывать ветки и листья облепихи не стоит: их можно засушить, а зимой использовать для приготовления чаев.

После сбора урожая, не стоит забывать о самом дереве облепихи: зачистите раны на стволе и замажьте их садовым раствором. Почву под деревом аккуратно и неглубоко прорыхлите, полейте и замульчируйте.

Как хранить облепиху

Как хранить облепиху?

Облепиха хранится как в морозилке, так и просто в холодильнике. Банка наполняется ягодами облепихи и заливается холодной кипяченой водой, убирается в холодильник. Даже после длительного хранения облепихи при минусовой температуре, полезные свойства она не утратит, и Вы сможете наслаждаться чаями и джемом из облепихи всю зиму.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Облепиха: выращиваем правильно