GuruAnimale.com

Применяем осенние травы и плоды в ветеринарии

Мы с детства знаем, что красное горло хорошо полоскать ромашкой, при болях в желудке следует пить отвары зверобоя, а при простуде - чай с калинкой-малинкой. И это действительно помогает, ведь многие растения обладают антисептическим, мочегонным, общеукрепляющим и многими другими полезными свойствами. Но не только на организм человека распространяется целебное действие трав.

Видео: Лесные дары, ягоды-грибы Усадьбы Я&МЫ 2015

Поэтому предлагаем вам перед тем, как бежать в аптеку и пичкать скот антибиотиками, применить травы, плоды и цветы лекарственных растений в ветеринарии.

Ромашка лекарственная в ветеринарии

Ромашка в ветеринарии

Настой ромашки лекарственной хорошо помогает при воспалениях желудочно-кишечного тракта, спазмах в кишечнике, интоксикации, вздутиях, для угнетения бродильных процессов у телят. 10% раствор настоя ромашки дают телятам из расчета 2-3 мг на 1 кг массы тела за 40 минут до кормления 2-3 раза в сутки. В случае диспепсии телят дают до 1 стакана отвара ромашки 3-4 раза в день за час до выпаивания молозива.

Применяют ромашку лекарственную при язвах, экземах, нарывах, ожогах. Для этого 15-20 цветков ромашки и 4 грамма борной кислоты кладут в стакан и заливают горячей водой. Этим настоем делают примочки и промывания.

Зверобой в ветеринарии




Зверобой в ветеринарии

Отвар зверобоя, приготовленный из расчета 10-20 грамм сырья на 100 мл воды, применяют в комплексе при долго незаживающих ранах. Хорошо давать отвар зверобоя телятам при диспепсии. Для этого 200 грамм зверобоя заливают на ночь кипятком и дают животным теплым по 25-30 мл в сутки в 3-4 приема, прекратив на это время выпаивание молока (молозива).

Калина в ветеринарии

Калина в ветеринарии

Цветы, ягоды, и кора калины обыкновенной используются как кровоостанавливающее, вяжущее, противоспазматическое, общеукрепляющее, мочегонное средство. Отвар цветов калины хорошо применять при кашле, поносах, кишечно-желудочных заболеваниях. Молодняку скота хорошо давать отвар из плодов (1:20) из расчета 1-2 ложки 3-4 раза в день. Для расслабления мышц кишечника можно давать отвар коры (1:10) по 1-4 стакана три раза в день.

Ноготки (календула лекарственная) в ветеринарии

Календула в ветеринарии

Календула помогает при лечении язвы желудка, гастритах, колитах, энтероколитах, а также при порезах, гнойных ранах, для орошения ротовой полости. Настой календулы (1:10 на 70% спирте) в качестве мочегонного препарата дают молодняку скота три раза в день, предварительно растворив 1 чайную ложку в стакане молока или воды.

Пижма в ветеринарии

Пижма в ветеринарии

Настой цветов пижма из расчета 6 грамм на 200 мл воды дают телятам для лечения энтероколитов, разделив на три приема. Также настоем цветов пижма лечат язвы, коросту, гнойные раны.

Тыква в ветеринарии

046713

Видео: Облепиха обыкновенная (Hippophao rhamnoides). Полезные свойства облепихи

Мякоть и сок тыквы улучшают функции кишечника при запорах, повышают диурез. Тыквенные семечки освобождают организм от ленточных гельминтов: 200-250 грамм семян растирают в ступе, добавляют 50 грамм воды, смешивают с кормом и дают животным, в том числе – собакам, натощак, а через три часа дают слабительное.

Из журнала "Здоров`я тварин і ліки", 9/2016 (№177)

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Применяем осенние травы и плоды в ветеринарии