GuruAnimale.com

Фарбитис, или ипомея

Ипомея фото

Видео: ФАРБИТИС, или ИПОМЕЯ  (PHARBITIS = IPOMEA) сем. Вьюнковые

Фарбитис, или ипомея, — Pharbitis Choisy. Известно около 500 видов, произрастающих в тропических, реже умеренно теп­лых областях земного шара. Наиболее широко используются Фарбитис пурпурныйPh. purpurea (L.) Voigt (син. Ipomeapurpurea (L.) Roth.) — однолетнее растение с вьющимися опушенными стеблями, забирающимися по опоре на высоту до 3 м. Листья серд­цевидные, на длинных черешках. Цветки розовые, малиновые, пур­пурные и темно-синие, реже белые. Диаметр цветка 4—5 см. Цвет­ки открыты только в солнечную погоду с 10 до 14 часов;

Фарбитис крас­но-голубойPh. rubro-caerulea (Hook.) Choisy (син. Ipomea rubro-caerulea Hook.) — многолетнее растение, используемое как однолетник. Стебли гладкие, ветвистые, достигают в длину 4 м и более. Листья супротивные, сердцевидные, с заостренной верхуш­кой, морщинистые. Цветки крупные, диаметром до 10 см, собра­ны по 3—4 в пучки. Окраска цветков — светло-голубая с белой трубкой. Цветет с июля по октябрь. Имеются садовые формы с полосатым венчиком.

Ипомея выращивание




Размножаются ипомеи семенами, которых в 1 г содержится 30—40 штук. Выращивают посевом семян в грунт в конце мая или рассадой. Семена перед посевом замачивают на сутки в воде. По­сев проводят гнездами по 2—3 семени на расстоянии 20—25 см. Всходы появляются на 5 —7-й день.

Растения теплолюбивые, боятся даже легких заморозков, свето­любивы и влаголюбивы. Почвы предпочитают плодородные, одна­ко на переудобренных «жируют» в ущерб цветению. В течение всего сезона вегетации нуждаются в поливе по мере подсыхания почвы.

Используются для вертикального озеленения.

Видео: Ипомея Пурпур. 28.04.15

Ипомея фото

Теперь давайте посмотрим фото ипомея

Ипомея голубая фото

Видео: 03+Ипомея

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Фарбитис, или ипомея