GuruAnimale.com

Выращивание астры или какие усилия приложить, чтобы вырастить цветы с большими бутонами

1
Предисловие
Выращивание астры под силу каждому начинающему цветоводу. Разновидностей очень много: игольчатые, помпонные, пионовидные, махровые и полумахровые, высокие и низкие. Крупные бутоны по своей красоте не уступают хризантемам и могут стоять в срезке до 2 недель. Как выращивать астры и получить соцветия диаметром 8-9 см? Обо всем по порядку.

Содержание

Обработка семян

Перед тем, как выращивать эти удивительные цветы, нужно подготовить посадочный материал. Семена, собранные на своем участке, обязательно нужно обработать любым фунгицидом или раствором марганцовки. В 100 мл воды кладут несколько кристаллов (1 г) перманганата калия и тщательно размешивают. Получившийся раствор разбавляют еще 100 мл воды. Так мы получим 0,5 % раствор марганцовки для обработки семян.

В чашку наливают полученный раствор, кладут тряпочку и на нее насыпают семена. Они должны погрузиться в раствор. Через 25 минут салфетку вынимают и промывают семена в чистой воде.

Стоит отметить, что семена, собранные со своего участка, не сохраняют свойства сорта материнского растения. Лучше покупать посадочный материал известных фирм в специализированных магазинах. Так больше шансов получить качественный посадочный материал, уже не нуждающийся в обработке.

Посев семян на рассаду

Каллистефусы выращивают как посевом семян сразу на постоянное место, так и через рассаду. Рассмотрим сначала посев семенами в рассадные ящики.

В марте–апреле в подготовленные ящички насыпают земли (садовую смешивают с перегноем) и делают рядки глубиной 0,5 см через каждые 2 см. Почву увлажняют и раскладывают семена. Сверху их закрывают землей и накрывают прозрачной пленкой или стеклом.

Оптимальная температура прорастания +20-25 0С. Примерно через неделю появляются первые всходы. Температуру выращивания снижают до +16-18 0С. При появлении первой пары листьев их пикируют в ящики со  свежей землей по схеме 5х6. Уже на этой стадии рекомендуется обработать сеянцы розовым раствором марганцовки, чтобы предупредить развитие черной ножки и фузариоза.




В мае можно высаживать рассаду на постоянное место в цветник. Здоровая рассада должна быть крепкой с толстым стеблем и иметь 5-7 хорошо развитых ярко-зеленых листьев. Низкорослые сорта (10-30 см) сажают по схеме 20х20 см, среднерослые (30-60 см) — 25х25 см, высокорослые (60-90) — 30х30 см. Хорошо цвет смотрится вдоль садовых тропинок и дорожек, особенно карликовые сорта.

Посадка астры семенами в открытый грунт

Каллистефусы удаются на любых садовых, хорошо удобренных, супесчаных, легких и среднесуглинистых почвах. Во избежание заболевания фузариозом свежий навоз вносить нельзя. Лучшие предшественники– бархатцы и календула, откажитесь от посева после гвоздик, тюльпанов и гладиолусов.

Семена сеют в открытый грунт весной и осенью. Подзимние посевы дают ранние дружные всходы, которые хорошо развиваются и легче переносят похолодание, засуху, зацветают раньше на 2 недели и более устойчивы к болезням.

Весенний посев можно проводить в 2 срока: в апреле, как позволит погода, и мае. Это дает возможность любоваться красивыми пышными соцветиями с середины июля и до глубокой осени.

Семена сеют в заранее пролитые рядки глубиной 1 см, раскладывая их через каждые 1,5 см. Можно смешать семена с горсткой сухого песка для облегчения посева.

Семена можно заранее замочить, разложив на влажной тряпочке, но и сухие прорастают довольно быстро. Семена закрывают перегноем и прикрывают пленкой, закрепив ее по периметру дощечками или кирпичиками.

При появлении всходов пленку убирают. Чересчур загущенные посевы желательно проредить. Удаляемые при прореживании сеянцы можно использовать в качестве рассады.

Выращивание и уход

Растение очень любит полив и рыхлую почву. Поливать надо редко, но обильно с последующим рыхлением. На м2 примерно льют до 2 ведер воды.

Подкормки:

  • С развитием 4-5 пар настоящих листьев происходит закладка бутонов. В этот период нужно подкормить растения аммиачной селитрой (спичечный коробок на 1 м2).
  • С появлением бутонов проводят вторую подкормку. Берут по спичечному коробку суперфосфата, калийной соли и селитры на 1 м2.
  • Третью фосфорно-калийную (30 г на 1 м2) подкормку проводят с началом цветения.
  • В засушливое лето подкормки вносят в жидком виде. Если лето дождливое, то подкормки делают в сухом виде с последующей заделкой при рыхлении.

    Многие садоводы предпочитают чуть ли не по граммам отвешивать удобрения. Для них можно посоветовать использовать готовые жидкие минеральные удобрения для цветов, например Флорист для роста и Флорист для бутонов.

    Болезни астр

    Однолетники страдают от множества болезней и вредителей. Таблица поможет не только правильно сделать профилактику, но и бороться с вредителями.

    Таблица

    Болезни астр

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Выращивание астры или какие усилия приложить, чтобы вырастить цветы с большими бутонами