GuruAnimale.com

Классификация сорных растений

Видео: Галилео. Сорняки

Сорняки

Для успешного изучения сорных растений необходимо знать их классификацию. В практике земледелия наиболее широко используются две основные  классификационные схемы сорных растений: таксономическая и агробиологическая.

Таксономическая (ботаническая) классификация – это основная форма классификации сорных растений, на основе которой определяется класс, семейство, род, вид каждого растения с присвоением ему латинского и русского названия. Представители различных классов сорняков (класс однодольных и класс двудольных) по-разному реагируют на многие гербициды, поэтому такое подразделение оказывается практически очень важным при организации химического метода борьбы с сорной  растительностью.

Видео: Сорняки. Что делать с сорняками

Агробиологическая классификация- построена на основе учета  важнейших биологических признаков сорных растений: способ питания, продолжительность жизни и способ размножения (табл.).

По способу питания сорные растения делятся на три  типа: непаразитные, паразитные и полупаразитные.

Непаразитные (зеленые) сорные растения по продолжительности жизненного цикла делятся на два подтипа: малолетние и многолетние. Малолетние сорняки характеризуются семенным размножением, имеют жизненный цикл не более двух лет и отмирают после созревания семян. Многолетние сорняки произрастают несколько лет и способны неоднократно плодоносить в течение жизненного цикла, размножаются семенами и вегетативно.

Паразитные сорняки в процессе эволюции утратили способность к фотосинтезу и питаются за счет растения-хозяина, размножаются семенами. Паразитные корневые –  присасываются к корням растения-хозяина. Паразитные стеблевые –  присасываются к стеблям растения-хозяина.

Видео: Методы борьбы с сорными растениями

Полупаразитные сорняки не утратили способности к фотосинтезу. Присасываясь   к   корневой   системе   растения -хозяина,   они   используют преимущественно воду и растворенные в ней минеральные соли и частично органические вещества.

 Таблица

Агробиологическая классификация сорных растений (по Мальцеву А.И.)

Типы

Непаразитные




Полупаразитные

Паразитные

Подтипы

Малолетние

 Многолетние

Биогруппы

- яровые ранние

– яровые поздние

– озимые

– зимующие

– двулетние

Размножающиеся семенами и в меньшей степени вегетативно:

– стержнекорневые

– мочковатокорневые

Размножаются вегетативно, семенное размножение ограничено:

– ползучие

– луковичные

– клубневые

– корневищные

– корнеотпрысковые

- корневые

– стеблевые

- корневые

– стеблевые

В приведенной  классификации  сорные растения объединяются в  группы на основе сходства их биологических особенностей, знание которых необходимы для эффективного регулирования обилия сорняков в посевах сельскохозяйственных культур.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Классификация сорных растений