GuruAnimale.com

Рыба групер индоокеанский малоглазый – «живой камень»

Содержание статьи

Часто в крупных аквариумах, расположенных на территории больших торгово-развлекательных центров, можно встретить очень интересных и редких рыб. Одним из таких аквариумных жителей можно считать рыбу групер.

Индоокеанский малоглазый групер – крупная рыба, которая плавно и неспешно передвигается по воде, ведя размеренный образ жизни.

Стоя у аквариума, можно часами наблюдать за ее плавными движениями. Вокруг нее постоянно то и дело снуют разные мелкие рыбешки.

Кто же она – рыба групер? Откуда привозят ее для обитания в аквариуме?

Индоокеанский малоглазый групер (Epinephelus lanceolatus).
Индоокеанский малоглазый групер (Epinephelus lanceolatus).



Малоглазый индоокеанский групер – это самый крупный представитель в семействе каменных окуней. Бывает, что эти рыбы вырастают до 2,7 метров в длину, а вес их при этом достигает 400 килограммов. Это настоящие гиганты. Поэтому нередко их называют гигантскими груперами.

Групер в окружении вечных спутников - мелкой рыбешки.
Групер в окружении вечных спутников — мелкой рыбешки.

Эта рыба имеет уникальную способность меня свой окрас в течение всей жизни. Чем длиннее вырастает групер, тем темнее становится его окрас. Если особь достигла длины 20 см, то она покрывается белыми и желтыми пятнами на темном фоне, после порога в 80 см групер становится темно-коричневым с пятнами разных оттенков, когда же длина тела рыбы превышает 160 см, они становятся коричневыми, а плавники у них заметно темнеют.

Места обитания рыбы групер на Земле

В природе групер обитает в тропических зонах океанов.
В природе групер обитает в тропических зонах океанов.

Судя по названию, эту рыбу можно встретить в Индийском океане, но групер обитает и в водах Тихого океана, предпочитая тропический пояс. Часто видят групера вблизи берегов Африки, Австралии, Японии.

Образ жизни индоокеанского малоглазого групера

Групер в естественной среде предпочитает мелководья.
Групер в естественной среде предпочитает мелководья.

Обитает рыба на мелководьях вблизи берега, чаще всего, глубина не достигает 100 метров. Груперы держатся поодиночке.

Рыба очень скромная и старается без надобности не выплывать из укрытия. Иногда груперы прячутся в развалинах затонувших кораблей, а также – в коралловых рифах.

По способу питания индоокеанский групер – хищная рыба, она ведет охоту на мелкую рыбешку, лангустов, на молодь морских черепах, крабов и даже на молодых акул и скатов.

Индоокеанский групер – хищная рыба.
Индоокеанский групер – хищная рыба.

Пойманную добычу групер заглатывает одним махом, это ему позволяет делать особым образом устроенный аппарат. Стоит отметить, что убежища служат груперу не только местом, глее можно спрятаться, но и отличной засадой во время охоты.

Размножение груперов

Этот вид груперов - уязвимый.
Этот вид груперов — уязвимый.

По способу размножения индоокеанский малоглазый групер – яйцекладущая рыба. Появившиеся на свет мальки находят убежище в коралловых рифах, питаясь там и прячась от опасности.

Промысел и охрана груперов

Этот вид груперов очень малочисленный, поэтому промысла на него не организовывается. Чтобы защитить и без того уязвимый вид от вымирания, Международный союз по охране природы внес его в Красную книгу.

В некоторых странах малоглазого индоокеанского групера разводят в искусственных условиях.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рыба групер индоокеанский малоглазый – «живой камень»