GuruAnimale.com

Медляк песчаный: беда огородников

Содержание статьи

Медляк песчаный – жук, относящийся к семейству чернотелок.

Средняя длина тела составляет 7-10 миллиметров. Бока практически параллельные, слабовыпуклые.

Все тело жука покрыто земляной коркой, поэтому окрас серовато-бурый или черный. Глаза прорезаны не полностью. Переднеспинка грубозернистая, а на диске имеется пара гладких возвышенностей. На надкрыльях располагаются неправильные ряды из крупных бугорков. Задних крыльев не имеется.

Медляк песчаный (Opatrum sabulosum).
Медляк песчаный (Opatrum sabulosum).

Личинка в длину достигает 18 миллиметров. Форма тела уплощенно-цилиндрическая. Окрас от буро-желтого до томно-серого. Голова темноокрашенная. Низ светлее верха. Покровы матовые. Имеются глазки. На верхней губе и наличнике находятся по два булавовидных шипика. На бедрах имеются торчащие хитинизированные бугорки.

Образ жизни медляка песчаного




Продолжительность жизни жуков составляет 2-3 года. Зиму они проводят на полях среди растительных остатков или зарывшись в верхний слой почвы.

Песчаный медляк живет около трех лет.
Песчаный медляк живет около трех лет.

В степи на поверхности почвы медляки появляются рано: в марте-апреле, в зависимости от степени прогрева почвы. Сразу же происходит спаривание, и в начале мая начинается кладка яиц, которая может продолжаться до июня.

Самка откладывает яйца на глубину около 2 сантиметров в почву. Яйца откладываются кучками до десятка штук. За сезон одна самка приносит до 100 яиц. Из яиц, которые были отложены в начале мая, уже в этом же месяце появляются личинки, а из более поздних кладок личинки выходят в середине июня.

Песчаный медляк - вредитель рассады.
Песчаный медляк — вредитель рассады.

Личинки поедают гниющие растительные остатки. Даже при большой численности они практически не трогают живые растения. Период развития личинок занимает около 40 дней. Окукливание происходит в почве, примерно на глубине 6-ти сантиметров. Данная стадия длится 8 дней.

В июле появляются первые молодые особи, и в течение всего августа этот процесс продолжается.

Личинки, вышедшие из поздних кладок, окукливаются в августе и зимуют в своих колыбельках до весны.

Ареал обитания песчаного медляка

Песчаные медляки живут в южных областях.
Песчаные медляки живут в южных областях.

В нашей стране эти жуки распространены на Кавказе, в Средней Азии, Казахстане и Южной Сибири. Также они обитают повсеместно на Украине, при этом больше всего медляков встречается в Херсонской, Одесской, Запорожской и Николаевской областях. Кроме того жуки данного вида обитают в Монголии и Малой Азии.

Рацион питания песчаного медляка

Эти жуки являются многоядными. Они повреждают самые разнообразные культуры. Самый большой урон они причиняют овощным культурам и рассаде, поросшей в начале лета. В это время на одном метре квадратном может собираться до сотни медляков.

Жук медляк поражает культурные растения, в том числе и злаки.
Жук медляк поражает культурные растения, в том числе и злаки.

Наиболее сильные повреждения, причиняемые этими жуками, заметны в кукурузе, подсолнечнике, томатах, капусте, огурцах, фасоли, сое и луке. Медляки отдают предпочтение растениям, которые начали увядать.

В злаках медляки выедают листовые пластинки. У подсолнечников они повреждают семядоли.

Самый значительный урон эти жуки наносят в апреле-мае. Вначале июня их интенсивность становится не такой сильной, а в середине месяца повреждения практически прекращаются.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Медляк песчаный: беда огородников