GuruAnimale.com

Чернотелки — особенности и значение жесткокрылых жуков

Содержание статьи

Семейство Чернотелки относится к отряду жесткокрылые. Это семейство одно из самых многочисленных среди жуков, известно более 17 000 видов, среди них около 1000 в фауне нашей страны.

Внешние признаки чернотелки

Лапки передних и средних ног имеют по 5 члеников, задних — по 4. Последний сегмент несет мелкие шипики. Брюшные сегменты с заметными швами по бокам. Окраска обычно темная или однотонно черная. Большинство пустынных и степных видов чернотелок не имеет крыльев, надкрылья срастаются и окрашены исключительно в черный цвет, отсюда и название семейства. Некоторые жуки покрыты белым налетом или светлыми волосками и имеют бурый или бледно-желтый цвет покровов, обычно ночные виды. Лесные, особенно тропические чернотелки настоящие красавицы в мире насекомых. Многие из них имеют яркую, блестящую окраску с металлическим отливом.

Хитиновый покров очень плотный. Усики утолщенные, 11- члениковые. Размеры представителей семейства также разнообразны, в нем имеются как гиганты 6-7 см, так и карлики 2-3 мм. Личинки у чернотелок не отличаются разнообразием — длинные, цилиндрические, с сильно развитым хитиновым покровом, похожи по виду на личинок щелкунов, называются «ложнопроволочники».

Чернотелка (Тenebrionidae).
Чернотелка (Тenebrionidae).

Места обитания чернотелок




Чернотелки обитают в сухой, степной местности, полупустынях и пустынях, саваннах, но много их также в тропических лесах и гораздо меньше в лесах умеренного пояса.

Питание чернотелок

Чернотелки питаются растительной и животной пищей. Они поедают корешки растений, выгрызают зародыши посеянных семян злаков. Ряд видов семейства чернотелок повреждает пищевые запасы. Лесные виды обитают главным образом в гнилой древесине или в грибах. Есть среди них и хищные насекомые. Самые известные чернотелки, которые поселяются в домах, на складах зерна и муки, портят пищевые продукты.

У чернотелки продолговатое тело, иногда сильно удлиненное или сильно выпуклое, каплевидное.
У чернотелки продолговатое тело, иногда сильно удлиненное или сильно выпуклое, каплевидное.

Виды жуков чернотелок

  • Медляк песчаный. Надкрылья с гладкими бугорками, задние крылья отсутствуют, вершины голени передних ног с зубцом. Длина 6,5-10 мм.
  • Чернотелка степная имеет выпуклое тело длиной 6-9 мм.
  • Медляк морщинистый достигает длины 3 см. Обитает только в степях. Тело коренастое, надкрылья с поперечными морщинками и коротким «хвостом».
  • Чернотелка дерновая обитает на сухих лугах и степных склонах. Жук с эллипсовидным телом, переднеспинка с острыми боковыми краями. Длина 4,6-6 мм.
  • Чернотелка лесная поселяется в древесине старых берез и растущих на них грибах. Жук черный, почти матовый с выпуклым телом, ноги блестящие. Надкрылья голые, с грубыми морщинами. Длина 1.5-1.9 см.
  • Малые хрущаки — более мелкие жуки длиной 5-7 мм. Обычны в домах, они размножаются в муке, крупе и других продуктах, издают резкий, своеобразный запах.
  • Широкогрудый и степной медляк длиной около 2.5 см с короткими «хвостиками» надкрылий.
  • Медляк-вещатель отличается более длинным «хвостиком»- он нередко обитает вблизи жилья человека, в подвалах, погребах.
  • Виды Pimelia и близкие роды встречаются в степях и пустынях. Это крупные чернотелки с массивным, округлым, выпуклым телом и с хорошо развитыми щетками из длинных волосков на ногах, с помощью которых жуки передвигаются по песку и закапываются в него.
  • Тентирии и близкие роды – мелкие и быстро бегающие жуки, похожи на жужелиц. Адесмии живут только в пустыне и отличаются необычайно длинными ногами.
  • Лесные виды чернотелок обладают светлым рисунком в виде перевязей или пятен на надкрыльях.
    Лесные виды чернотелок обладают светлым рисунком в виде перевязей или пятен на надкрыльях.

    Развитие чернотелок

    Развитие чернотелок происходит в почве. Самки откладывают яйца у самой поверхности земли. Плодовитость чернотелок большая, ежегодно самки откладывают 100 — 300 яиц, а живут жуки по нескольку лет. Личинки подгрызают подземные части растений. Они превращаются в куколку также в почве. Эта фаза развития продолжается 2 — 3 недели. Затем появляются взрослые жуки, которые зимуют, кроме того в почве остаются также и личинки, если их развитие длится год и больше.

    Особенности жизнедеятельности чернотелок

    При избыточном увлажнении насекомые погибают в большом количестве. Жуки ведут скрытый образ жизни, забираются под различные прикрытия — растительные остатки, мусор, поэтому на полях не образуют массовых скоплений. Интересная биологическая особенность у жуков — медляков — защитная поза, которую они принимают в случае опасности. При этом они упираются в землю головой, поднимают высоко брюшко и выделяют каплю неприятно пахнущей защитной жидкости.

    Чернотелки сухолюбивы и прекрасно переносят засуху.
    Чернотелки сухолюбивы и прекрасно переносят засуху.

    Вред, наносимый чернотелками

    Вредят растениям главным образом личинки. Взрослые чернотелки не вредят посевам, за исключением песчаного медляка.

    Меры борьбы с чернотелками

    Для защиты посевов культурных растений от чернотелок применяют тщательную обработку почвы, глубокую вспашку, обработку семян ядохимикатами, культивируют посевы, уничтожают сорняки.
    чернотелка жук-знахарь.

    Основоположником лечения жуками чернотелками в Аргентине считают фермера Арнольдо Рослера. В 1991 году, когда у него обнаружили рак кожи, один из клиентов прислал Рослеру чудодейственное лекарство – жуков – чернотелок. Фермер начал есть жуков и, по его словам, излечился. У Рослера появились последователи, которые также поверили в чудодейственную силу насекомых.

    Удивительные свойства чернотелок способствовали их народному званию - жуки-знахари.
    Удивительные свойства чернотелок способствовали их народному званию — жуки-знахари.

    Об удивительных свойствах чернотелок узнал системный аналитик Rubеn Diеmingеr, который создал специальный сайт в Интернете, где разместил всю известную информацию о жуке-знахаре. В результате появилось немало людей, которые пожелали разводить этих жуков и раздавать всем нуждающимися, как средство от рака. К сожалению, мы не имеем научных данных об их лечебных свойствах. Возможно, чернотелки в желудке выделяют вещества, которые воздействуют на иммунную систему пациента, помогая организму преодолеть болезнь. К сожалению, научный мир относится скептически к непроверенной информации.

    Да, в это трудно поверить, что в 21 веке при мощном технологическом развитии и современной медицине вдруг появляется какой-то жучок, который лечит рак.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Чернотелки — особенности и значение жесткокрылых жуков