GuruAnimale.com

Карапузик – жук с непробиваемой броней

Содержание статьи

Карапузики – семейство жуков, включающее в себя около 4 тысяч видов.

Главной особенностью этих жуков является качество их «брони», их покровы очень прочные и непроницаемые.

Внешний вид карапузиков

Жуки небольшие, длина тела самых крупных видов доходит до 2 сантиметров. Тело коренастое, лаково-черное. Голова плотно вдвигается в переднегрудь. Надкрылья укороченные, но они смыкаются настолько плотно, что их практически невозможно разъединить.




У карапузиков хорошо развиты надкрылья, и они могут неплохо летать, несмотря на свое плотное строение.

Карапузики (Histerinae).
Карапузики (Histerinae).

Усики короткие, булавовидной формы, они могут подгибаться под голову и становится незаметными. Переднеспинка и надкрылья украшены чеканкой из различных кантиков и бороздок. Виды карапузиков различают именно по этой чеканке.

Образ жизни карапузиков

Эти жуки ведут скрытый образ жизни под землей, в норах пернатых, зверей, под корой деревьев, навозных кучах и муравейниках. В навозе карапузики хищничают, поедая тех существ, которые питаются навозом. Поскольку тело у этого жука гладкое, то его «броня» всегда остается чистой и блестящей. К хорошо отполированным покровам карапузиков субстрат не прилипает, поэтому жуки всегда остаются начищенными.

Карапузики ведут подземный образ жизни.
Карапузики ведут подземный образ жизни.

Чаще всего карапузики питаются личинками мух, живущими в навозе, а некоторые поедают крупных навозников-онтофагусов.

По земле они передвигаются неуклюже, переваливаясь на бока. Активность они проявляют в дневные часы. Охотятся карапузики в очень плотных субстратах: навозе и падали. Но стоит отметить, что далеко не все виды карапузиков предпочитают навоз, некоторые виды поедают паразитов и клещей в норах грызунов. Другие нашли себе пропитание в птичьих гнездах. А у карапузиков, которые живут под корой деревьев, настолько плоское тело, что кажется невероятным, это карапузики-плоскотелки или плоские карапузики. Также существуют карапузики, живущие в муравейниках – мирмекофилы, там они поедают падаль и личинок муравьев.

«Лаковый» жучок — карапузик, питающийся падалью и гнилью.

Но существуют в качестве исключения и карапузики, питающиеся растительной пищей. Их рацион состоит из гниющих грибов, трухи деревьев, гниющих стеблей трав. Эти карапузики часто собираются на сладком соке, который вытекает из деревьев.

Карапузики, которые живут в падали – сапринусы, слетаются на цветы семейства ароидных, издающих трупный запах. С помощью этого запаха цветы привлекают мух, которые их опыляют, но тяжелые карапузики в большом количестве забираются на цветы и повреждают их, так что это обманчивое приспособление цветов приводит к их гибели.

Некоторые виды жучков-карапузиков питаются личинками, живущими в навозе.
Некоторые виды жучков-карапузиков питаются личинками, живущими в навозе.

Также существуют виды карапузиков, которые изменили свой наземный образ жизни, и поднялись на листья растений, на которых они питаются личинками жуков-листоедов.

Ареал обитания карапузиков

Эти жуки распространены по всей России. Они выбирают районы с умеренным климатом. В большом количестве карапузики встречаются ранней весной.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Карапузик – жук с непробиваемой броней