GuruAnimale.com

Ударим подсолнечником по украинской земле

Видео: Уборка подсолнечника, урожай подсолнечника, цена на подсолнечник 2015г.[SJ5000]

Подсолнечник

Вряд ли найдется такая страна ЕС, где бы не продавалось сейчас Украинское подсолнечное масло. На самом деле, подсолнечник для отечественных аграриев является настоящей находкой. Платят за урожай неплохо, особенно за рубежом, то почему бы не заниматься этой культурой? Правда, урожаи уже не те, и говорят, что почвы цветок солнца истощает. Может все же стоит переосмыслить свои действия?

А когда-то все было совсем не так. Где-то после второй мировой советская власть решила заняться интенсивным производством подсолнечника. Вместе с этим почти полностью были свернуты выращивания другой масличной культуры – рапса. В те времена он просто не мог конкурировать с подсолнечником – не придумали тогда еще биодизеля. К счастью, в то время еще хоть как-то слушали ученых и соблюдали элементарные севообороты.

Видео: Уборка подсолнечника. Урожай подсолнечника. Фермерство, наглядный пример! #СельхозТехника_ТВ

С обретением Украиной независимости, изменился характер экономических отношений между производителем и государством и площади под подсолнечником стали расти в соответствии с бешеным спросом на него. Так, если в конце 90-х годов прошлого столетия подсолнечником засеяли около 1,5 тыс. га, то в начале нового тысячелетия площади выросли уже до 3 тыс. га. В результате благоприятной экономической ситуации в течение 2004-2006 годов посевы подсолнечника достигли небывалой величины – 3964 тыс. га. В прошлом году, в силу определенных проблем, посевы несколько уменьшились – до 3604 тыс. га. Несколько меньшие посевы подсолнечника и в этом году, но это все же большая нагрузка на почву.




Новые севообороты

Видео: Подсолнечник No-till (перед посевом)

Как известно, подсолнух в севообороте должен возвращаться на прежнее место не раньше, чем через 8 лет. Но о каких там 8 лет можно говорить, когда в структуре площадей эта масличная культура занимает более трети! Ведь в случае, если общее посевы составляют уже 1800 тыс. га, возвращение на прежнее место в севообороте возможно лишь за четыре года.
Не редко украинские аграрии придумывают себе трехпольные схемы, по которым после пара сеют пшеницу, а затем – подсолнечник. Говорят, что такая схема положительно влияет на урожайность сельскохозяйственных культур. Однако говорить можно многое.
Другие чудо-агрономы пытаются получить всходы подсолнечника от семян падалицы не только на второй, а даже на тертой год. Таким образом, культура практически превращается в монокультуру.
Результатом такого повсеместного пренебрежения наукой стало то, что в почве и на растительных остатках за последние пятнадцать лет накопилось столько возбудителей болезней подсолнечника, что в некоторых местностях его бы лучше вообще не выращивать.

Новые урожаи

На такое насыщение севооборота первыми отреагировали сами же растения. Если в первые годы подсолнечного бума украинские аграрии собирали урожаи по 30 ц / га, что не могло не радовать, то через несколько сезонов урожайность резко уменьшилось. Теперь большим достижением является 20 ц / га, хотя кое-кто и 10 ц / га уже собрать не в состоянии. И несмотря на это, посевы подсолнечника сильно уменьшать никто не собирается.

Биология против

Уже давно всем хорошо известно: подсолнечник истощает почвы. Он формирует большую биомассу и в процессе своего роста выносит с поля огромное количество питательных элементов, постепенно снижая плодородие. Особенно негативный эффект наблюдается на тех участках, где крестьяне сэкономили на удобрениях. Здесь гумусовому слою нанесли наибольший ущерб.
Чтобы избежать таких последствий и составляют севообороты. В течение 8-10 лет, поле должно отдыхать от подсолнечника, состав минеральных веществ гумуса должен восстановиться. За этот период поле освобождается также от специфических для подсолнечника вредителей и возбудителей болезней. В то же время вследствие чрезмерного выращивания подсолнечника в украинских почвах накопилось много сапрофитных паразитов, а также других вредных для подсолнечника организмов. Достигая определенной численности, фитопатогеннов микрофлора вызывает резкий всплеск заболеваний. Время от времени этот эффект усиливают еще и гидротермические условия каждого отдельного года. Сейчас на посевах подсолнечника можно встретить поражение даже теми вредителями, которые годами находились в депрессии. Болезни, которые раньше не имели экономического смысла, сейчас становятся серьезной опасностью. В таких условиях распространяется и засоренность полей, особенно таким карантинным сорняком, как амброзия полыннолистная. Поэтому неудивительно, что все больше подсолнечных полей в Украине имеет уродливый, черный вид.

Экономика

Чрезвычайно рентабельная когда то культура сейчас далеко не каждому дает прибыль. Для определенной части хозяйств выращивания подсолнечника становится убыточным, поскольку доходы в случае производительности менее 10 ц / га не покроют расходы на его выращивание. Конечно, возникает вполне логичный вопрос: а почему же Украина еще не опомнились?

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ударим подсолнечником по украинской земле