GuruAnimale.com

Определение панцирности подсолнечника

Подсолнечник

Под панцирностью подсолнечника подразумевается наличие в кожуре его семянок панцирного слоя клеток между пробковой тканью и склеренхимой. Панцирный слой защищает семянки подсолнечника от повреждений подсолнечной молью.

Наличие панцирного слоя свойственно большинству современных сортов подсолнечника. Однако гетерозиготный характер этих сортов, связанный с перекрестным опылением подсолнечника, приводит к появлению беспанцирных растений, процент которых может сильно возрости при отсутствии соответствующего контроля. Поэтому определение панцирности чрезвычайно важно для посевного материала подсолнечника, как весьма существенный метод оценки посевных качеств семянок. Браковка посевных семян с высоким процентом беспанцирных семянок является одной из предупредительных мер защиты урожая подсолнечника от повреждений.

Определить панцирность семянок подсолнечника можно прежде всего микроскопическим исследованием кожуры. При рассмотрении микро-скопических препаратов поперечных срезов через кожуру панцирных и бес-панцирных семянок бросается в глаза наличие у первых особого черного слоя, лежащего под слоем пробковых клеток. Этот черный слой и является панцирным. Он отсутствует в кожуре беспанцирных семянок и тянется неширокой, местами прерывистой полосой у семянок панцирных. На микроскопическом препарате кожуры у панцирных семянок под микроскопом можно различить следующие последовательные слои клеток (рис. 64). Самый наружный, сравнительно тонкий слой, является эпидермисом. Под эпидермисом располагается несколько рядов клеток пробковой ткани, под ней – черный панцирный слой клеток и, наконец, еще глубже, под панцирным слоем, находятся толстостенные клетки склеренхимы.




В лабораторной практике применяются некоторые простые косвенные методы определения, дающие большую точность и вместе с тем чрезвычайно быстрые. Методы эти различны для серых, серополосатых и черных семянок.

Для серых и серополосатых семянок применяются следующие два метода.

1. Метод нацарапывания. Заключается  он в том, что на каждой семянке, на наиболее светлой части кожуры (например, на белом боковом ребре семянки), острым ланцетом осторожно соскабливают эпидермис и пробковую ткань. Тогда у панцирных семянок обнаруживается лежащий под ними черный слой. Если же при соскабливании черного слоя нет, семянка является беспанцирной.

2. Метод запаривания. При этом методе семянки исследуемого подсолнечника помещают в стаканчики и заливают крутым кипятком так, чтобы вода покрыла все семянки. После охлаждения воды до комнатной температуры панцирные семянки приобретают более темную, почти черную окраску, тогда как беспанцирные, наоборот, светлеют и становятся светло-серыми.

Для черных или темных одноцветных семянок эти методы непригодны, так как черный пигмент наружных слоев кожуры одноцветен с окраской панцирного слоя. В этом случае приходится прибегать к химическим методам определения. Основным является метод обработки двухромовосерной смесью.

3. Метод обработки двухромовосерной смесью. Семянки исследуемого подсолнечника помещают в стаканчики и заливают двухромовосерной смесью так, чтобы все семянки были этой смесью покрыты. Двухромовосерную смесь составляют из 85 частей (по объему) насыщенного раствора двухромовокислого калия и 15 частей концентрированной серной кислоты.

Через 5-10 минут пребывания семянок в этой смеси при комнатной температуре происходит обесцвечивание эпидермиса и пробковой ткани и на панцирных семянках проявляется черный пигмент панцирного слоя, нерастворимый в смеси. Таким образом, панцирные семянки после обработки двухромовосерной смесью остаются черными, беспанцирные же обесцвечиваются и белеют (рис. 65).

Во всех случаях определения панцирности берут две пробы семянок, не менее 100 штук в каждой. По окончании анализа подсчитывают число панцирных семянок и выводят их процентное отношение к числу всех исследованных семянок. Этот процент и выражает панцирность.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Определение панцирности подсолнечника