GuruAnimale.com

Гибридизация подсолнечника

Видео: Участок гибридизации подсолнечника Антей

Участки гбридизации в институте им. В.Я. Юрьева

Видео: Участки гибридизации подсолнечника и последствия стихии




Современная аналитическая селекция за абсолютно короткий период дала возможность создать многие селекционные сорта, которые по уровню общей урожайности значительно превышали все местные известные сорта народной селекции. Но была одна проблемка, с которой столкнулись селекционеры- гибридные сорта значительно уступали местным сортам в плане стойкости до вредителей и болезней, а так же неблагоприятных условий окружающей среды. Долгое время аналитическая селекция не могла решить эти проблемы, в следствии чего нужно было объединить в одном лишь сорте и стойкость, и высокий уровень урожайности, и тут то и пригодилась в деле гибридизация.
Что же это такое- гибридизация? Гибридизация — это процесс образования или же получения новых гибридов, в основе его лежит объединение генетического материала различных клеток в одной клетке. С использованием гибридизации на смену аналитической пришла новая- синтетическая селекция. Она обуславливала проведения скрещиваний между наилучшими линиями и формами с последующим добором лучших линий в новообразованных гибридных популяциях. Науке известны два общепринятых вида гибридизации- внутривидовые и отдаленные скрещивания.
Мы с вами поговорим о гибридизации подсолнечника, ведь не каждый имеет представление, как она проходит. Я , как почти состоявшийся генетик- селекционер, проходила неоднократно учебную практику в Харьковском институте растениеводства имени В. Юрьева, где изучила множество селекционных методов получения гибридных линий. Скажу вам сразу- это нелегкая работа, ведь невнимательно допущенная ошибка может запросто перечеркнуть многолетнюю работу в выведении новой гибридной линии селекционеров.
Как же это все происходит? Посев семян подсолнечника в определенный период времени производится вручную специальными ручными сеялками, засыпая в каждый ярочек по 3-4 семени, не больше. Засевается подсолнечник небольшими площадями в соответствии с маркировкой и сортом гибридной линии. Женские и мужские линии подсолнечников высаживают отдельно в обязательном порядке.
Когда у подсолнечников начинается период цветения, материнские растения одевают в индивидуальные изоляторы,

сделанные из специальной водонепроницаемой и жароустойчивой бумаги. На каждом изоляторе указывается специальный номерной знак линии или сорта, номер ряда, ветвистость. Мужские же растения в период цветения требуют внимания- сначала берется шляпка и срезается несколько рядов с пыльниками, потом оставшуюся часть шляпки одевают в изолятор ,так же подписывают по стандарту. Затем, когда образовывается пыльца, в мужских линиях снимают изолятор, собирают пыльцу в специальные бюксы, заблаговременно подписав их, затем опять одевают изоляторы до следующего сбора пыльцы, через несколько дней, следя, чтобы пыльца не устарела. Необходимо после каждого пройденного ряда сортовых подсолнухов при сборке пыльцы вытирать руки спиртом, ведь он убьет излишнюю пыльцу на руках и не допустит смешения. Затем в определенный период пыльца из этих бюксов наносится ваткой на материнские изолированные растения . Уборка урожая уже сформированных подсолнухов проходит , не затрагивая изоляторов. Затем в специализированных помещениях каждый изолятор разрывают, выбивают специальной палкой семена с корзинки подсолнуха, после чего хорошие семена помещают в отдельные бумажные пакеты, при этом указывая на каждом маркировочный код, который есть на разорванном изоляторе. Потом, если эта линия или сорт выдержали испытание, из этих пакетиков будет проводиться посев новых гибридов. 

Видео: Опыление на участке гибридизации подсолнечника Рими

Вот такая вот на сегодняшний момент работа селекционеров- и трудная, и одновременно нужная)))

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гибридизация подсолнечника